Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Владимир Мединский: «Россия может поддержать новый фильм Эмира Кустурицы»

Министр культуры выразил готовность оказать содействие в создании нового проекта режиссёра

Министерство культуры РФ выразило готовность оказать финансовую поддержку новому фильму сербского режиссёра Эмира Кустурицы при условии достижения соответствующих договорённостей. Об этом рассказал в интервью изданию Sputnik министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский: «Россия может поддержать новый фильм Эмира Кустурицы»

Владимир Мединский: «Россия может поддержать новый фильм Эмира Кустурицы»

Владимир Мединский отметил, что режиссёр Эмир Кустурица уже начал переговоры с кинокомпаниями Никиты Михалкова («ТРИТЭ») и Фёдора Бондарчука («Арт Пикчерс»).


По мнению Мединского, будущий проект важен для «ощущения внутреннего единства славянских народов». Тем не менее, возможное сотрудничество будет происходить в соответствии с установленными правилами:

Мы обсуждали поддержку одного из кинофильмов Кустурицы. Но государство не занимается непосредственно кинопроизводством, мы выдаем гранты частным компаниям. Если отношения сложатся, государство будет готово выдать грант (компаниям, с которыми режиссёр вёл переговоры)».

Глава ведомства назвал Кустурицу одним из самых талантливых мировых режиссёров:

Я как-то в разговоре с ним пошутил: «Эмир, нам выгодно поддерживать твой проект, потому что всё, к чему ты прикасаешься, превращается в золото, то есть обязательно получит какую-нибудь «Золотую пальмовую ветвь».»

Югославский и сербский режиссёр, актёр, продюсер и музыкант Эмир Кустурица - лауреат более чем 20 престижных кинонаград, призёр Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. Среди самых известных его фильмов - картины «Время цыган», «Чёрная кошка, белый кот», «Андерграунд», «Жизнь как чудо» и др. В декабре прошлого года во время визита в Москву, Кустурица заявил, что хотел бы снять в Крыму фильм о войне. На широких экранах Кустурицу в ближайшее время можно будет увидеть в триллере «Ледяной лес» с Ксенией Раппопорт и Адриано Джаннини (в прокате с 19 марта).

Трейлер фильма «Ледяной лес»
Эмир Кустурица

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100