Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве состоялась премьера документального фильма «Дух в движении»

Эта картина стала официальным фильмом XI Зимних Паралимпийских игр

1 марта в кинотеатре «Москва», расположенном в центре российской столицы, состоялась премьера документальной ленты «Дух в движении», посвящённой XI Зимним Паралимпийским играм. Фильм, состоящий из нескольких новелл, рассказывает о подготовке к Паралимпийским играм, а также о самих играх глазами спортсменов.

В Москве состоялась премьера документального фильма «Дух в движении»

В Москве состоялась премьера документального фильма «Дух в движении»

Героями фильма «Дух в движении», который был снят российскими документалистами, стали девять спортсменов-паралимпийцев. У каждого из них судьба сложилась по-разному, но в этот определённый момент времени все они живут спортом. Незрячая от рождения биатлонистка из Германии, горнолыжник из Австралии, которому ампутировали обе ноги, китайский лыжник, лишившийся рук, слэдж-хоккеист из Америки, потерявший ногу в Ираке: они преодолевает себя каждый день. Для них сочинская Паралимпиада, состоявшаяся в 2014 году, стала большим праздником.


«Дух в движении» - это российская картина, в создании которой принимали участие более 90 человек. Впервые в истории лента, которую начали снимать по собственной инициативе, была названа Международным Олимпийским комитетом официальным фильмом Паралимпийских игр. Его поддержали: Министерство культуры РФ, продюсерский центр «ВГИК-Дебют», а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Фильм, динамичный, агрессивный, как видеоклип, длится чуть более часа, но за это время перед зрителем проносятся истории сразу нескольких спортсменов из разных частей мира. Кто-то из них рассказывает о том, как стал инвалидом. Кто-то - о том, каково быть инвалидом от рождения. Каждому из них пришлось очень непросто, да и сейчас их проблемы не решены. Большинство едва сводят концы с концами, многие так и не смогли устроить личную жизнь, все они постоянно борются с подступающей депрессией. Спорт стал для них единственной возможностью дисциплинировать тело и дух, он для них - символ тяги к жизни, а не просто попытка интегрироваться в общество или часть патриотических настроений. Героям предлагается ответить на трудные вопросы о смысле их существования, о семье, о родине, о Боге. А потом авторы отступают в восхищении от людей, которые каждый день совершают невозможное. Слова и движение закручиваются не в иллюстрацию соревнования, а в манифест и отчасти притчу, проникнутую оптимизмом. «Дух в движении» - необычайно радостный фильм.


Телевизионная премьера картины «Дух в движении» состоится в ближайшее время на канале «Россия 1».

Дух в движении

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100