Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Минкультуры намерено ввести «глобальную лицензию» на пользование фильмами, книгами и музыкой в интернете

Собранные средства будут распределяться между правообладателями

Министерство культуры РФ подготовило законопроект о введении «авторского сбора» с российских интернет-пользователей, сообщают «Известия». Согласно задумке авторов документа, предполагается, что интернет-пользователь будет покупать «глобальную лицензию» на безлимитное пользование кино, музыкой, книгами. Отдельно сейчас прорабатывается вопрос об установлении дополнительных льгот для социально незащищённых групп населения.

Минкультуры намерено ввести «глобальную лицензию» на пользование фильмами, книгами и музыкой в интернете

Минкультуры намерено ввести «глобальную лицензию» на пользование фильмами, книгами и музыкой в интернете

Пользователям интернета предложат оплачивать «глобальную лицензию» на безлимитное пользование любым контентом - кино, музыкой, книгами - стоимостью в 25 руб. в месяц или 300 руб. в год.


Собранные таким образом средства, согласно задумке, будут распределяться между правообладателями. Первоначально, идея о введении «авторского сбора» принадлежит Российскому союзу правообладателей. Подготовкой итогового документа занимается Минкультуры. Предполагается, что текст документа будет готов к концу апреля, а сам налог, как сообщает «Российская газета», может быть введён уже в третьем квартале 2015 года.

Отрицательный отзыв на предлагаемые нововведения уже подготовили Минкомсвязи, Минэкономразвития и Главное контрольное управление (ГКУ) Администрации президента РФ. Против глобальных лицензий также выступили некоторые американские ассоциации правообладателей.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев сообщил изданию «Известия» о том, что предполагаемый сбор затронет не всех поголовно интернет-пользователей:

Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения. В то же время операторы связи, которые согласно положениям законопроекта, выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав».

Льготы могут коснуться в первую очередь социально-незащищённых групп населения – пенсионеров, школьников, студентов и инвалидов. Согласно данным Росстата, в России проживает 34 миллиона пенсионеров по старости, 12 миллионов инвалидов старше 18 лет, 14 миллионов школьников и 8 миллионов студентов. Это почти половина из 144 миллионов жителей России.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100