Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Аль Пачино рассказал «Индустрии кино» про «Унижение»

Экранизация Филипа Рота вышла в прокат

С 19 февраля в прокат вышла драма режиссёра «Человека дождя» Барри Левинсона с настоящей легендой мирового кино в главной роли — Аль Пачино. Картина участвовала в основной программе 71-ого Венецианского кинофестиваля; там же «Индустрия кино» пообщалась с актёром и режиссёром фильма.

Аль Пачино рассказал «Индустрии кино» про «Унижение»

Аль Пачино рассказал «Индустрии кино» про «Унижение»

Когда граница между реальностью и театром становится едва различимой, стареющий бродвейский актёр Саймон Экслер погружается в пучину депрессии. Чего толку каждый день выходить на сцену, если назавтра тебя ждут лишь разгромные рецензии критиков. Экслер предчувствует скорый финал своей карьеры и решает покончить с собой. Прямо перед зрителями. Неудачная попытка самоубийства приводит Саймона в лечебницу. Пачино поделился своим восприятием картины:

Историю моего персонажа в «Унижении» я бы назвал трагикомедией. Саймон постепенно теряет аппетит к жизни, все свои желания. А ведь желания — это одна из составляющих частей его таланта. Думаю, именно это выбивает его из колеи. Он совершенно теряется, его, как театрального актёра, это безумно пугает. Ведь в кино ты всегда можешь записать ещё один дубль, в театре же такой возможности нет. И вот с одной стороны мой герой понимает, что он что-то упускает, а, с другой, мечтает жить полноценной жизнью».

К полноценной жизни героя Аль Пачино возвращает любовь. Или, точнее, то необъяснимое чувство, которое вызывает в Саймоне очаровательная молодая особа — дочь друзей, его давняя поклонница.

Аль Пачино про «Унижение». «Индустрия кино» от 20.02.2015

Барри Левинсон не скрывает восхищения перед Пачино:

Аль Пачино обладает огромным талантом. А ещё он отлично владеет собой. Думаю, в реальной жизни ему с лёгкостью удаётся отделять себя от своего персонажа. Он способен с головой погрузиться в новый образ и одновременно оставаться обычным человеком. Если актёр может прочувствовать эту грань, то ему легче и жить, и работать. Аль Пачино это точно по плечу».

В свои 74 года обладатель «Оскара» по-прежнему с лёгкостью погружается и выходит из всевозможных образов: только в этом году в прокат выйдет четыре фильма с участием актёра. Секрет своего профессионального долголетия Аль Пачино и не думает скрывать: он просто всё ещё любит и смотрит кино:

Кино для меня — это тёмный зал и два часа, на протяжении которых я один на один с экраном. Это довольно сложная задача для режиссёра — заставить нас смотреть что-то два часа подряд. В кинотеатре мы не можем нажать на паузу, потому что вокруг нас сидит слишком много людей, и мы не у себя дома. Но на маленьком экране фильм смотрится совсем иначе, чем на большом: не та степень воздействия, не та глубина восприятия. Не зря же мы говорим о магии кинозала».

Магия Аль Пачино коснётся не только фильмов независимых студий, но и проектов голливудских гигантов. По словам актёра, он может получить роль в киновселенной Marvel. Хотя для большинства своих поклонников Пачино — давно уже настоящий супергерой.

Трейлер «Унижения»
Унижение
Аль Пачино, Барри Левинсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100