Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Москва слезам не верит» празднует юбилей своего выхода на телевидении

Телепремьера фильма состоялась 35 лет назад

В 1980 году фильм «Москва слезам не верит» был впервые показан на телевидении. С тех пор картина шла по телевизору ещё очень много раз и всегда собирала у своих экранов благодарных зрителей. Тот факт, что простая советская мелодрама стала классикой и празднует свой 35-летний юбилей, говорит о том, что фильм интересен, как старому поколению, так и новому, идущему за ним. Лента Владимира Меньшова по сценарию Валентина Черных разошлась на цитаты, в общей сложности, её посмотрело около 90 миллионов человек. Кроме того, картина удостоилась премии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке».

«Москва слезам не верит» празднует юбилей своего выхода на телевидении

«Москва слезам не верит» празднует юбилей своего выхода на телевидении

Ставшая знаменитой на весь мир советская мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» вышла в прокат в 1979 году, но тогда ни критики, ни кинематографическое руководство не предрекали ей успех. Каково же было их удивление, когда картина вызвала бешеный восторг у зрителей, став лидером проката, а в 1981 году была высоко оценена за рубежом, принеся её создателям премию «Оскар». Кстати, о том, что он получил золотую статуэтку Американской киноакадемии Владимир Меньшов узнал по телевизору, из программы «Время», а подержать в руках свою награду он смог только спустя 25 лет. До этого «Оскар», полученный за народный фильм, хранился в Госкино СССР и считался народным достоянием.

Трейлер фильма «Москва слезам не верит»

Герои Веры Алентовой, Алексея Баталова, Ирины Муравьёвой и Раисы Рязановой сумели затронуть в советском зрителе особо чувствительные душевные струны, их провинциальное стремление покорить Москву, выбиться в люди и достичь простого семейного счастья оказалось понятным и близким миллионам людей. А песню «Александра», ставшую главной в фильме, до сих пор помнит вся страна.

На роли женихов трёх подруг, которые каждая по-разному пытаются устроиться в столице, Владимир Меньшов пригласил Юрия Васильева (Рудольф), Александра Фатюшина (Сергей Гурин) и Бориса Сморчкова (Николай). К сожалению, все трое мужчин не дожили до наших дней. Но самым эффектным, четвёртым, был, конечно, слесарь Гога в исполнении Алексея Баталова, который не желал получать меньше своей жены, любил походы и всегда был готов вступиться за девушку. Он был идеальным, а в сущности, самым обыкновенным мужчиной. Их любовная линия с Екатериной Тихомировой, директором крупного предприятия, которую сыграла жена Владимира Меньшова - Вера Алентова (на ее роль приглашали Маргариту Терехову, но та предпочла сыграть Миледи в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра») показана в фильме наиболее ярко. Характерную роль в фильме сыграл и Олег Табаков.

Картина «Москва слезам не верит» стала символом 80-х годов и завоевала мировое признание. Этот фильм до сих пор считается классикой классикой советского кино, который, наверняка, будет смотреть ещё не одно поколение зрителей.
Москва слезам не верит
Владимир Меньшов, Раиса Рязанова, Алексей Баталов, Ирина Муравьёва, Вера Алентова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100