Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Джеффри Катценберг о сокращениях DreamWorks Animation: «замахнуться на выпуск трёх фильмов ежегодно было слишком амбициозным для студии»

Компания приступает к реструктуризации

Руководитель DreamWorks Animation, Джеффри Катценберг, признал, что поставил перед компанией слишком высокие цели, когда объявил о планах по выпуску трёх фильма в год, сообщает Variety. Студия анонсировала программу реструктуризации, в рамках которой количество ежегодных проектов будет сокращено до двух, а число уволенных сотрудников компании достигнет 500.

Джеффри Катценберг о сокращениях DreamWorks Animation: «замахнуться на выпуск трёх фильмов ежегодно было слишком амбициозным для студии»

Джеффри Катценберг о сокращениях DreamWorks Animation: «замахнуться на выпуск трёх фильмов ежегодно было слишком амбициозным для студии»

После ряда кассовых неудач, включая такие проекты, как «Хранители снов», «Приключения мистера Пибоди и Шермана», «Турбо» и даже последний - «Пингвины Мадагаскара» - которые в общей сложности принесли компании DreamWorks Animation убытки в более, чем $290 млн., анимационная студия вынуждена была приступить к реструктуризации.

С 2016 года компания DreamWorks Animation сокращает планы по выпуску мультфильмов с трёх в год до двух. В 2015 году компания выпустит только один проект Home - его релиз намечен на 27 марта.


Глава DreamWorks Animation, Джеффри Катценберга, как отмечает издание Variety, убеждён в необходимости изменения курса развития компании:

Я не думаю, что мы когда-либо достигали возможности поддерживать высокий уровень качества наших проектов, одновременно устремляясь в погоню за их количеством. Мы достигли производственной мощности, но не креативного потенциала воплотить их. Мы потерпели неудачу в отношении творческой составляющей процесса и поэтому мы решили всё же поставить её во главу угла.»

В 2016 году выйдут фильмы «Кунг-фу Панда 3» (18 марта) и «Тролли» (4 ноября). На 2017 год запланированы мультфильмы Boss Baby (13 января) и «Семейка Крудс 2» (22 декабря), в 2018 компания выпустит The Larrikins (16 февраля) и «Как приручить дракона 3» (29 июня). DWA также собирается постепенно снижать производственные бюджеты своих проектов с $145 - 150 млн. до намеченных $120 млн., начиная с «Троллей». Удивительно, что в представленном плане релизов DreamWorks Animation не упоминается мультфильм «Отдел потусторонних дел», который планировалось выпустить летом 2015 года. Неясна также судьба заявленного ранее продолжения франшизы «Мадагаскар 4», премьера которого должна была состояться в 2018 году.

План реструктуризации бизнеса Dreamworks Animation, к тому же, предполагает увольнение около 500 сотрудников компании. Сокращения произойдут по всему миру и во всех подразделениях, отмечают представители компании. Ожидается, что реструктуризация в целом сохранит компании около $30 млн в 2015 году и до $60 млн до конца 2017 года.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100