Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Золотой орёл» в цифрах: Главные факты о премии

Премия, выраженная в цифрах

«Золотой орёл» - премия Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, одна из престижнейших отечественных кинонаград. Мы собрали ключевые факты о премии, отмечающие важные этапы в её развитии.

«Золотой орёл» в цифрах: Главные факты о премии

«Золотой орёл» в цифрах: Главные факты о премии

«Золотой орёл» вручается в 20 номинациях, так как, по примеру «Оскара», охватывает и технические достижения в кино: в числе категорий есть, в частности, «Лучший монтаж фильма» и «Лучшая работа звукорежиссёра». Помимо полного метра, академики отмечают лучшие сериалы и мини-сериалы, а также выдающихся артистов, в них сыгравших. Среди номинаций есть место и для зарубежных проектов - в качестве «Лучшего зарубежного фильма в российском прокате».

Количество категорий премии


Премия «Золотой орёл» была основана в 2002 году - но, поскольку на церемонии подводят итоги года предшествующего, впервые она состоялась 25 января 2003 года. Ведущим выступил Никита Михалков, а первым триумфатором «Золотого орла» стал фильм «Кукушка» Александра Рогожкина.

Первый год «Золотого орла»


Только одному режиссёру удалось дважды выиграть на «Золотом орле»: фильмы Андрея Звягинцева «Возвращение» и «Елена» признавались лучшими фильмами за 2003 и 2011 год соответственно. Неоднократно номинировались Михалков, Шахназаров, Тодоровский - но выигрывали единожды.

Звягинцев - самый успешный режиссёр по версии «Золотого орла»


Лучшие фильмы года «Золотой орёл» определяет в три этапа. Сначала оглашается расширенный список номинантов - своего рода «черновик». Затем по результатам голосования членов секций Академии объявляется уже финальный список: по три пункта в категории, за исключением «Лучшего фильма», где номинантов пять. Результаты финального голосования подсчитываются независимыми экспертами. В числе номинантов 2015 года есть «Левиафан», не вышедший к церемонии в прокат, но это не противоречит правилам «Золотого орла»: главный критерий - фильм должен быть завершённым.

Как выбирают лауреатов


Высота статуэтки «Золотого орла» - 31 сантиметр. Изготовлена она из позолоченной бронзы и помещена на постамент из зелёного мрамора, а глаза у этого орла - изумрудные.

Что из себя представляет статуэтка «Золотого орла»


Ранее за победу на «Золотом орле» причитались деньги. $20 тыс. прилагались лауреату в основной категории, по $10 тыс. - всем остальным триумфаторам. С 2008 года это материальное дополнение упразднили.

Премии на «Золотом орле» до 2008 года


Всего к 2015 году премию в номинации «Лучший фильм» получили 12 картин. Интересно проследить, сколько из них до получения «Золотого орла» были отмечены на других фестивалях и церемониях, - и окажется, что это редкость: в когорту попали только «Возвращение» («Золотой лев» в Венеции), «12» (номинация на «Оскар»), «Как я провёл этим летом» («Серебряный медведь» в Берлине) и «Елена» (приз жюри «Особого взгляда» в Каннах). Вероятно, это связано с тем, что часто «Золотого орла» получает блокбастер («9 рота», «Стиляги», «Легенда №17»), а они обычно на серьёзных киносмотрах не принимаются в расчёт.

Лауреаты престижных фестивалей - победители «Золотого орла»

Елена, Как я провёл этим летом, Солнечный удар, Левиафан, Кукушка, 12
Валерий Тодоровский, Карен Шахназаров, Андрей Звягинцев, Никита Михалков, Алексей Попогребский, Александр Рогожкин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100