Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Журнал Time подвёл итоги 2014 года

Издание назвало лучшие фильмы

Ещё одно видное издание подвело итоги уходящего года – американский еженедельный журнал Time назвал лучшие и худшие фильмы, а также лучшие сериалы. В их список вошли «Бёрдмен», «Отрочество», «Гражданин четыре» и другие картины.

Журнал Time подвёл итоги 2014 года

Журнал Time подвёл итоги 2014 года

10. «БЁРДМЭН», РЕЖИССЁР АЛЕХАНДРО ГОНСАЛЕС ИНЬЯРРИТУ

«Бёрдмен», реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту

Бюджет этой картины по современным голливудским меркам – очень небольшой. На работу было потрачено всего $18 млн. долларов. Режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту создал за эти деньги графический шедевр. Сюжет закручивается вокруг актёра, сыгравшего в прошлом роль супергероя Бёрдмэна. Сейчас он всеми забыт. Чтобы вернуть былое величие, герой Майкла Китона решает принять участие в новой бродвейской постановке. Как пишет Times, Иньярриту удалось собрать вместе прекрасный актёрский состав (помимо Китона в картине снялись Эдвард Нортон, Наоми Уоттс и Зак Галифианакис). Плюс ко всему для работы он привлёк оператора Эммануэль Любецки, который снял в прошлом году «Гравитацию». Издание описывает «Бёрдмэна» так: «Всё о Еве» встречается с «Весь этот джаз» и «8 с половиной».

Трейлер фильма «Бёрдмен»



9. «ДИКИЕ ИСТОРИИ», РЕЖИССЁР ДАМИАН ШИФРОН

«Дикие истории», реж. Дамиан Шифрон

Продюсерский проект Педро Альмадовара. История фильма рассказывает о пассажирах загадочного рейса, билеты на который каждый из них получил бесплатно. С течением времени участники событий понимают, что загадочным человеком, оплатившим их полёт, является Габриел Пастернак, которого каждый из них когда-то обидел. И это не триллер, а комедия.

Трейлер фильма «Дикие истории»



8. «ГРАЖДАНИН ЧЕТЫРЕ», РЕЖИССЁР ЛАУРА ПОЙТРАС

«Гражданин четыре», реж. Лаура Пойтрас

Документальная лента, снятая кинодокументалистом Лаурой Пойтрас, рассказывает о беглом сотруднике американского Агентства Национальной Безопасности Эдварде Сноудене. В основу сюжета картины легли материалы, переданные Пойтрас Сноуденом, а также воспоминания от встреч с ним. Всё началось в январе 2013 года, когда на почту Пойтрас пришло письмо от адресата по прозвищу «Гражданин четыре». Первая их встреча состоялась спустя пять месяцев.

Трейлер фильма «Гражданин четыре»




7. «СТРИНГЕР», РЕЖИССЁР ДЭН ГИЛРОЙ

«Стрингер», реж. Дэн Гилрой

Ещё одна картина в рейтинге Time с небольшим бюджетом. «Стрингера» с Джейком Джилленхолом сняли всего за $8,5 млн. Эта история о человеке, который работает внештатным криминальным журналистом. Дэн Гилрой представил зрителям остросюжетную детективную драму, а не банальный проходной триллер. Джилленхол, по мнению журналистов Time, в этой картине показал нового себя.

Трейлер фильма «Стрингер»



6. «"ДЮНА" ХОДОРОВСКОГО», РЕЖИССЁР ФРЭНК ПАВИЧ

«"Дюна" Ходоровского»

Ещё одна документальная лента попала в рейтинг лучших фильмов 2014 года по мнению журналистов Time. Перед нами история создания фильма Алехандро Ходоровского «Дюна» по мотивам произведения Фрэнка Герберта, который так и не увидел свет. При помощи этого документального экскурса у зрителей будет возможность заглянуть за кулисы проекта, узнать, почему запланированный хронометраж «Дюны» составлял 12 часов.

Трейлер фильма «"Дюна" Ходорковского»



5. «ПРОЩАЙ, РЕЧЬ 3D», РЕЖИССЁР ЖАН-ЛЮК ГОДАР

«Прощай, речь 3D», реж. Жан-Люк Годар

Первый фильм Жана-Люка Годара, который 84-летний французский режиссёр снял в 3D. С каждым своим фильмом Годар развивается, но при этом остаётся верным себе. «Прощай, речь» - это история мужчины и женщины, которых связала собака. В этой картине, которая, на первый взгляд, может показаться набором бессмысленных кадров, всё многим глубже и интереснее. Годар совместил в своей работе политику, жизнь, любовь, смерть и многое другое. «Прощай, речь» - это фильм-рассуждение и фильм-эксперимент.

Трейлер фильма «Прощай, речь»



4. «ЛЮСИ», РЕЖИССЁР ЛЮК БЕССОН

«Люси», реж. Люк Бессон

Фантастическое кино от автора «Пятого элемента» французского режиссёра Люка Бессона. Роль красавицы Люси исполнила Скарлетт Йоханссон. Её героиня попадает в неприятности – её заставляют перевезти через границу новый наркотик – мощное вещество, которое смертельно в больших дозах. Ей делают операцию, зашивая пакет с веществом внутрь живота. Когда пакет рвётся, наркотик попадает в кровь Люси. С этого момента начинается её преображение. Это вещество постепенно даёт возможность мозгу Люси задействовать больше своего потенциала. По мнению Time, «Люси» - это лучший, крутой, умный боевик года.

Трейлер фильма «Люси»



3. «ЛЕГО. ФИЛЬМ», РЕЖИССЁРЫ ФИЛ ЛОРД, КРИСТОФЕР МИЛЛЕР

«Лего. Фильм», реж. Фил Лорд и Кристофер Миллер

Мультфильм студии Warner Brothers «Лего. Фильм» объединил всего героев различных известных проектов прошлых лет. Режиссёрам картины удалось буквально оживить персонажей, созданных из суперпопулярного конструктора Лего. Снимался мультфильм при помощи современных компьютерных технологий.

Трейлер мультика «Лего. Фильм»



2. «ОТРОЧЕСТВО», РЕЖИССЁР РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР

«Отрочество», реж. Ричард Линклейтер

Фильм-призёр Берлиннского кинофестиваля этого года. Режиссёр Ричард Линклейтер снимал его на протяжении 12 лет. В центре сюжета – история взросления мальчика: от момента рождения до наших дней. Задумка режиссёра состояла в том, чтобы показать изменения мира через призму жизни обычного ребёнка. Этот фильм – выдуманная история реальной жизни. Журналисты Time сравнивают её с семейным фотоальбомом.

Трейлер фильма «Отрочество»



1. «ОТЕЛЬ "ГРАНД БУДАПЕШТ"», РЕЖИССЁР УЭС АНДЕРСОН

Первую строчку рейтинга лучших фильмов 2014-года журнал Time отдал комедии «Отель "Гранд Будапешт"», снятой Уэсом Андерсоном. Сюжет картины закручивается вокруг консьержа отеля «Гранд Будапешт» Густава и его друга-подчинённого Зеро Мустафы. Вместе герои картины становятся свидетелями различных событий, происходящих в отеле. Журналисты Time считают, что это не просто удивительная картина, это настоящий, смешной и грустный фильм, в котором мимолётные появления в кадре больших голливудских звёзд (от Эдриана Броуди, Джеффа Голдблюма и Тильды Суинтон до Уиллема Дефо и Джуда Лоу) обставлены со всем соответствием жанру.

Трейлер фильма «Отель «Гранд Будапешт»


Лучшими сериалами были признаны: «Хорошая жена», «Американцы» и «Очевидное». А список худших фильмов года возглавляет комедия с Адамом Сэндлером «Смешанные».
Лего. Фильм, Бёрдмэн, Отель «Гранд Будапешт», «Дюна» Ходоровского, Прощай речь 3D, Отрочество, Люси, Стрингер, Дикие истории, Citizenfour. Правда Сноудена
Дэн Гилрой, Ричард Линклейтер, Жан-Люк Годар, Люк Бессон, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Уэс Андерсон, Лора Пойтрас, Дамиан Шифрон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100