Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Северной Осетии прошли съёмки фильма «Тэли и Толи»

Картина о грузино-осетинском конфликте выйдет в 2015 году

В Северной Осетии завершились съёмки комедии «Тэли и Толи», снятой режиссёром Александром Амировым. Картина о дружбе между народами и любви, преодолевающей административные границы, по словам создателей, должна напомнить зрителю комедии Георгия Данелия.

В Северной Осетии прошли съёмки фильма «Тэли и Толи»

В Северной Осетии прошли съёмки фильма «Тэли и Толи»

Сюжет программы «Индустрия кино»

В самой жемчужине Кавказских гор – в республике Северная Осетия-Алания прошли съёмки мелодраматической комедии «Тэли и Толи», действие которой разворачивается на фоне непрекращающегося с конца 80-х годов грузино-осетинского конфликта. Герои фильма, жители двух соседних сёл, грузинского Тэли и осетинского Толи, разделены границей, которую им запрещено переходить. Из общего у них только кладбище и небольшая церквушка. Особенно сложно приходится молодому человеку Гочи и его невесте Сатиник, которые в этих условиях не могут пожениться.

«Главное в этом фильме то, насколько герои ценят этот маленький мир, эти две маленькие деревни, в которых они живут. Эта история полифонична для меня: у каждого героя свой голос, своё высказывание. Надеемся, что люди будут и плакать и смеяться», - режиссёр Александр Амиров.

Авторы фильма обещают, что «Тэли и Толи» будет снят в духе советских комедий Георгия Данелия, и что помимо любви и дружбы лента, расскажет о сохранении традиций народов Северного Кавказа.

Для Александра Амирова работа над «Тэли и Толи» стала дебютом в полном метре, однако примечательно, что он снимал телесериал «Дружба народов» для телеканала ТНТ.


Сценарист картины - Владимир Гутнов, уроженец Владикавказа, как и его соавтор Анатолий Дзиваев. «…В моем сценарии герои из двух селений привлекают меня тем, что вне зависимости от происходящего в мире, они сохраняют между собой теплоту и добрые отношения. Самое главное сегодня – сеять семена добра. Обращение к теме грузинско-осетинских отношений в жанре комедии отличается от фильмов, показанных на подобные темы прежде, - про войну, убийства, насилие», - говорит Гутнов.

Главные роли в картине исполнили Кахи Кавсадзе, народный артист Грузинской ССР и Дагун Овсаев, Народный артист Чечено-Ингушской АССР, Народный артист Российской Федерации - они сыграли двух стариков, грузина Кахи и осетина Бази, первый - дед Гочи (его роль досталась Риналю Мухаметову), второй - дед его возлюбленной Сатиник (Нуца Хубулава).

В прокат картина выйдет в 2015 году.


Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100