«Индустрия кино» побывала на съёмках фильма «Орден»

Большое кино про Великую Отечественную Войну

К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне российские кинематографисты готовят ряд дорогостоящих исторических картин, в том числе напоминающих о подвиге советских солдат и после подписания Акта о капитуляции Германии. Одна из них именуется «Орден» и повествует о битве Красной Армии и японских войск за территорию Маньчжурии во время советско-японской войны 45-го года.

Отряд Ивана Забелина в количестве 120 человек участвует в наступлении на китайский город Харбин – один из последних занятых опасным врагом. Решающая битва, от которой зависит исход всего противостояния, разворачивается на территории военного аэродрома. Лента наполнена зрелищными батальными сценами, снятыми вживую, порой даже с риском для актёров и участников съёмочной группы.

Исполнитель главной роли Роман Полянский рассказывает о фильме:
Будут взрывы, будет взятие мостов, плюс, вот эта – взрыв аэродрома. То, что иногда удаётся посмотреть в монитор плэйбек, - это очень красиво и очень круто выглядит».

Режиссёрскую группу, ответственную за батальные сцены, возглавляет Владимир Орлов – опытный каскадёр, с начала 90-х работающий в Голливуде. Его трюки можно увидеть в фильмах «Маска Зорро», «Гладиатор», «Война Миров» и «Трансформеры».

Для «Ордена» Владимир Орлов лично расписал в сценарии все остросюжетные эпизоды:
Я говорю, что нам нужен сделать такой-то взрыв, что нужны три стадии взрыва – пам, пам, пам. То есть, моя задача – придумать, где это произойдёт, как это произойдёт, чтобы визуально это было интересно».

Работа над картиной «Орден» ведётся при поддержке телеканала «Россия».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Смотрите также

Орден

Великая Отечественная война завершилась 9 мая 1945 года победой Красной Армии и союзников в Берлине. Бойцы возвращаются домой налаживать мирную жизнь. Но не всех ждёт тёплый приём на Родине: побывавшие в немецком плену, или просто на оккупированной территории, автоматически попадали под подозрение в сотрудничестве с врагом. Дома их ждал арест и допросы. Опытные лётчики Макаров и Андреев были одними из них. Они попадают в штрафной взвод под командованием капитана Ивана Забелина. Накануне объявления СССР войны Японии в августе 1945 года, взвод перебрасывается на Дальний Восток. Бойцы взвода не раз спасали жизнь капитану, и он отвечает им тем же, стараясь сохранить жизнь каждого своего солдата. Войсками Японии командует фанатичный генерал Хата, отказывающийся принять капитуляцию Императора Хирохито. Он бросает своих солдат-камикадзе, обвязанных взрывчаткой, под советские танки. Ситуация с каждым днём ухудшается, и Забелин решается на беспрецедентный шаг: с сотней штрафников он собирается высадиться десантов в Харбине и взять генерала Хата в плен, чтобы принудить его к капитуляции.