Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: в прокат выходит «Горько! 2»

Читайте интервью с режиссёром и актёрами

Главная российская премьера осени – продолжение знаменитой комедии «Горько». В новом фильме от продюсера Тимура Бекмамбетова зрителей снова ждёт встреча с любимыми персонажами. Мы пообщались с режиссёром и актёрами ленты.

«Индустрия кино»: в прокат выходит «Горько! 2»

«Индустрия кино»: в прокат выходит «Горько! 2»

Своим сюжетом продолжение народного хита обязано Тимуру Бекмамбетову. Продюсер свадебной комедии однажды пошутил: какие ещё яркие события есть в жизни обычного человека — разве что похороны. Команда сценаристов во главе с режиссёром Жорой Крыжовниковым слова основателя «Базелевса» приняли как руководство к действию и решили, что новый фильм будет о поминках. Точнее о шикарных, фальшивых поминках.

Режиссёр Жора Крыжовников рассказал о поминках мечты:
Мы говорили, вот надо сделать так, чтобы это были проводы в последний путь мечты. Чтобы это было: поёт хор, горы, памятник, чтобы грешным делом захотелось, чтобы у тебя было также».

План «поддельные похороны» вступает в силу по команде отчима Наташи — Бориса Ивановича. Чтобы скрыться от нечистых на руку партнёров по бизнесу, он инсценирует собственную смерть, а помогают ему в этом члены его большой семьи. Буквально в их руках он и находится на протяжении всего фильма. Актёр Ян Цапник к своему горизонтальному положению относился с юмором.

Ян Цапник, который исполнил роль Бориса Ивановича, испытал на съёмках невероятную гамму ощущений:
И смех, и грех. Когда меня перевозили на легковой машине, в гробу. Я не понимаю. Ну, крышка открыта, очевидно, чтобы охлаждало. Все бибикают, останавливаются. А так как сигарета пальцы-то жжёт, ну я взял затянулся… ну, конечно, лёгкое чувство недоумения».

«Индустрия кино» рассказывает о втором фильме киносерии «Горько!»

Крыжовников при этом отрицает, что всё было так сложно:
По большому счёту, роль-то — не бей лежачего. Он лежит в гробу, его заслоняет от ветра — там же ветрено у моря — ему тепло. Он там потихонечку раз, между дублями поспит. Его разбудят: да, я готов дальше играть».

Вести настолько сомнительные мероприятия настоящий Сергей Светлаков, конечно, отказывается. Но приглашения подобного рода поступают довольно часто.

Один раз Сергею Светлакову предложили поздравить с днём рождения собачку с Рублёвки:
Это было, может быть, 4-5 лет назад, когда меня пригласили вести день рождения собаки на Рублёвке. Собачке было 8 лет. Ну, надо было по-сильному, по-мощному. Там были и иностранные артисты очень известные. Я к своему сожалению, чтобы долго не объяснять, сославшись на занятость, отказался. Но я знаю всех людей, которые этот праздник провели, которые хеппи бездей этой собачке пели».

На фоне разыгранной силами Бориса Ивановича трагикомедии, в фильме случится и настоящая драма. Наташе и Роме предстоит пройти через первый семейный кризис.

Трейлер фильма «Горько! 2»

Завесу тайны приоткрывает актёр Егор Корешков, сыгравший роль Ромы:
Для остроты понадобился именно такой сюжетный ход, чтобы я в какой-то момент всё бросил и всех оставил. Чтобы у Наташи появилась драма. Больше драмы, больше проблем. И накалилась бы ситуация между нами и между мной и отчимом и всей семьёй».

Новичком на съёмочной площадке «Горько! 2» стал Александр Робак. Его персонаж — Витька Каравай — бывший сослуживец Бориса Ивановича, приезжает, чтобы проститься с товарищем и даже не подозревает об обмане.

Поклонник первой части, Александр был полностью уверен, что комический эффект фильма достигается с помощью актёрских импровизаций:
На самом деле совершенно не так, это очень большой труд, вот именно это ощущение намного сложнее создаётся, вот ощущение, что это полуподглядывание камеры, это очень долго репетируется. Это выверен каждый дубль, каждый шаг».

Ровно год назад свадебная комедия от дебютанта Жоры Крыжовникова заработала более 25 миллионов долларов и стала одним из самых успешных отечественных фильмов в российском прокате. И пока продюсеров «Горько!» волнуют сборы его продолжения, артисты и поклонники гадают, стоит ли жать ещё одну, третью часть.
Горько!, Горько! 2
Александр Робак, Тимур Бекмамбетов, Сергей Светлаков, Жора Крыжовников, Ян Цапник, Егор Корешков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100