Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Солнечный удар» Никиты Михалкова: мировая премьера пройдет в Белграде

В широкий прокат картина выходит уже на следующей неделе

Сегодня в Белграде состоится мировая премьера фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», после чего режиссёр отправится в небольшое турне по крупным городам России, где лично представит свою новую картину публике. Подробнее о «Солнечном ударе» - в нашем репортаже.

«Солнечный удар» Никиты Михалкова: мировая премьера пройдет в Белграде

«Солнечный удар» Никиты Михалкова: мировая премьера пройдет в Белграде

«Это фильм, к которому я шёл целых 37 лет». Никита Михалков не скрывает, экранизировать Бунина мечтал с тех самых пор, когда однажды услышал: «Снимешь «Солнечный удар» — считай, что ты режиссёр». Но в конце 70-х многие произведения Нобелевского лауреата в СССР были под запретом. Работа над сценарием началась в 2010-м: тогда и пришла мысль соединить короткий рассказ с ещё одним произведением писателя: дневниковыми записями, которые он вёл во время революционных событий 18-19 годов XX века, с «Окаянными днями».

Образ заключался в том, чтобы соединить звенящий, звенящий летний день. С тёплым ветром, с шарфом, с этим самым чук-чук-чук-чук-чук. С промозглой жизнью опарышей».

Фильм буквально соткан из переплетения мрачных событий 20-го года, когда главный герой оказывается в лагере для пленных белых офицеров, и одного счастливого дня 1907, когда он встречает на корабле прекрасную незнакомку. Революцию поручик, как и Иван Бунин, воспринимал, как национальную катастрофу, трагедию русского мира.

Репортаж о премьере «Солнечного удара».


Съёмки «Солнечного удара» начались в 2012 году и прошли в Гороховце, Одессе, в павильонах Мосфильма и в Швейцарии — именно там удалось найти действующие колёсные пароходы точно такие, как ходили по Волге в начале XX века. Михалков рассказывает о месте съёмок:

Мы построили Долгово пристань, Поволжск пристань. Всё построено из нашего леса, лет там золотой. Нам писали письма жители этих районов, оставьте нам вашу декорацию, она нам для туристов. Мы всё привезли, построили, собрали, разобрали, погрузили и увезли. И строили уже Одессу из того же леса».

Мировая премьера фильма в Белграде — дань уважения Сербии, которая в 20-е годы прошлого века приняла десятки тысяч русских эмигрантов. Российская премьера «Солнечного удара» состоится в эту субботу в Симферополе, в широкий прокат лента выйдет 9 октября.
Солнечный удар
Никита Михалков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100