Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс вернутся в пятый «Борн»

Воссоединится команда самых громких фильмов о шпионе

Новый фильм о Джейсоне Борне снимут «классическим» составом: режиссёрское кресло займёт Пол Гринграсс, а роль потерявшего память шпиона вновь исполнит Мэтт Дэймон. Именно этот дуэт участвовал в самых успешных работах серии. Если сделка продюсеров с тандемом завершится успешно, то фильм выйдет летом 2016 года.

Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс вернутся в пятый «Борн»

Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс вернутся в пятый «Борн»

В киносерии о шпионе Борне вышло четыре фильма. Они поставлены по шпионской прозе Роберта Лудлума времён «холодной войны». По сюжету, у ближневосточного шпиона ЦРУ Джейсона Борна случается потеря памяти, и в попытках установить свою личность он натыкается на заговоры спецслужб.


Роль Борна стала для Мэтта Дэймона прорывом

Актёры и авторы по мере выпуска фильмов менялись. В 2002 году «Идентификацию Борна» снял Дуг Лайман, который затем снял «Мистер и миссис Смит» - в настоящее время у него выходит блокбастер «Грань будущего».

Пол Гринграсс снял следующие два фильма. В работах Лаймана и Гринграсса главную роль играл Мэтт Дэймон, причём «Ультиматум Борна» стал самым успешным фильмом в его карьере и кульминацией серии. Триллер собрал кассу вчетверо больше бюджета - $445 млн. и получил три «Оскара».

В 2012 году вышла «Эволюция Борна», где сам Борн упоминался лишь вскользь, а на передний план вышли другие персонажи. Действие фильма совпадало с хронологией сюжета предыдущего фильма. На главную роль рассматривались десятки мужчин-актёров, в том числе Джейк Джилленхол и Майкл Фассбендер, однако выбор остановили на Джереми Реннере («Мстители» и «Тор»). Снял фильм «борновский» ветеран - сценарист Тони Гилрой.

Последний фильм получил более сдержанные отзывы, чем предыдущая трилогия, что, видимо, и вынудило продюсеров вернуться к тандему Гринграсс-Дэймон.

Изначально на 16 июля 2016 год был запланирован выход другого «Борна» - с Джереми Реннером в главной роли. Однако продюсеры пообещали поменять планы и заменить фильм на новую часть с Дэймоном и Гринграссом.

Джейсон Борн
Пол Гринграсс, Мэтт Дэймон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100