Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Наум Клейман назначен на должность Президента Музея кино

Трудовой договор с Клейманом заключён на неопределённый срок

7 июля стало известно, что Музей кино сменил директора - эту должность заслуженный деятель искусств РФ Наум Клейман занимал с 1992 года. Тогда на этот пост утвердили киноведа и главного редактора газеты российского Союза кинематографистов Ларису Солоницыну. Теперь она является работодателем Клеймана, который занимает должность президента Музея кино.

Наум Клейман назначен на должность Президента Музея кино

Наум Клейман назначен на должность Президента Музея кино

В начале июня Наум Клейман получил телеграмму с подписью первого заместителя министра культуры РФ - его уведомили о расторжении контракта, поскольку истёк срок его действия. Музей кино Клейман возглавлял с 1992 года. В начале июля его перевели с должности директора на должность президента. Исполняющим обязанности директора музея приказом министра культуры РФ была назначена Лариса Солоницына, а 21 июля заключили контракт. Фактически, Клейман сохранит за собой все функции директора: он сможет участвовать в разработке творческой стратегии музея, представлять его на международных выставках и выступать консультантом по различным вопросам. Кроме того, ему предстоит заведовать научно-мемориальным кабинетом С. М. Эйзенштейна.

У Музея кино появится новый дом?


Образованный в 1989 году Музей кино остался без помещения в 2004 году. Тогда разгорелась борьба Союза кинематографистов России с Конфедерацией союзов кинематографистов. С тех пор у музея нет постоянного помещения. Клейману предлагались несколько вариантов возможного размещения музея, но он по разным причинам отказывался от них.
Наум Клейман

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100