Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер британский актёр и обладатель «Золотого глобуса» Боб Хоскинс

Актёру был 71 год

Боб Хоскинс умер в возрасте 71 года в результате пневмонии. В августе 2012 года Хоскинс объявил о завершении актёрской карьеры из-за болезни Паркинсона, диагностированной у него годом ранее. Самым известным его фильмом стал «Кто подставил кролика Роджера» Роберта Земекиса, в котором детектив Эдди Валлиант в исполнении Хоскинса спасал мультипликационных героев от злодеев.

Умер британский актёр и обладатель «Золотого глобуса» Боб Хоскинс

Умер британский актёр и обладатель «Золотого глобуса» Боб Хоскинс

В августе 2012 года британский актёр Боб Хоскинс объявил о завершении своей карьеры за год до этого у него диагностировали болезнь Паркинсона - по этой причине он не смог появиться и на премьере своего последнего фильма - «Белоснежка и охотник», где он сыграл одного из семи гномов. Тогда Хоскинс принял решение полностью отказаться от работы, чтобы проводить больше времени с семьёй.

Родные и близкие Хоскинса поблагодарили поклонников его творчества за поддержку:

Потеря нашего любимого Боба для нас - трагедия. Мы разбиты. Он умер в покое в больничной палате в окружении семьи. Мы просим уважать наше личное пространство и благодарим вас за слова сочувствия и поддержки».

Карьера Боба Хоскинса началась в 1969 году в театре Unity, где он дожидался своего друга, пришедшего на прослушивание. Совершенно случайно сотрудник, проводивший кастинг, вручил ему сценарий и сказал: «Вы - следующий». Так он получил свою первую роль. А в 1976 году Хоскинса узнала телевизионная аудитория - он сыграл в обучающем телесериале BBC «В движении». Роли в драмах «Долгая Страстная пятница» (1980) и «Почётный консул» (1983) принесли ему номинации на премию Британской киноакадемии. Вслед за этим он появился на втором плане в «Клубе «Коттон» Фрэнсиса Форда Копполы и «Бразилии» Терри Гиллиама.

Наибольшая известность пришла к Бобу Хоскинсу после роли Эдди Валианта в фильме «Кто подставил кролика Роджера»



За роль в криминальной драме Нила Джордана «Мона Лиза» (1986), в которой Хоскинс сыграл бывшего уголовника, шофёра легкомысленной проститутки, в которую влюблён, актёр был удостоен награды Каннского кинофестиваля, премии BAFTA, «Золотого глобуса» и нескольких наград критиков. Наибольшую известность ему принесла роль детектива Эдди Валианта в фильме Роберта Земекиса «Кто подставил кролика Роджера» - вторая номинация на «Золотой глобус». Несмотря на то, что для многих зрителей он останется Эдди Валиантом, защищавшим интересы мультяшного кролика, чаще всего Хоскинс играл психопатов и гангстеров. К таким сложным ролям относились - роль Майкла Да Косты в драматическом триллере 1987 года «Отходная молитва» о боевике Ирландской республиканской армии и роль Лаврентия Берии в фильме Андрея Кончаловского «Ближний круг».

Роберт Хоскинс - обладатель премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в фильме «Мона Лиза». За эту же роль в 1987 году он был номинирован на «Оскар».


На премьере фильма «Рождественская история» - Боб Хоскинс и Колин Фёрт


В 1991 году Хоскинс сыграл Сми, слугу Капитана Крюка, в фильме Стивена Спилберга «Капитан Крюк» (по мотивам «Питера Пена»), в 2011 вернулся к этой же роли в мини-сериале «Неверлэнд». В 1990 году он снялся в романтической комедии «Русалки», где его партнёршей стала певица и актриса Шер, а в 2000-м появился в военном триллере Жана-Жака Анно «Враг у ворот» в роли Никиты Хрущёва.

В 2009 году вышла экранизация повести Чарльза Диккенса «Рождественская история». Сценаристом и режиссёром фильма в стиле фэнтези стал Роберт Земекис. Наряду с Хоскинсом в ленте приняли участие такие актёры, как Колин Фёрт и Джим Керри. Работа в третьем сезоне британского телесериала «Улица» принесла Хоскинсу в 2010 году международную премию «Эмми» за лучшую мужскую роль. Последней работой Хоскинса стала небольшая роль в готической сказке «Белоснежка и охотник»: он сыграл одного из восьми гномов.
Боб Хоскинс, Колин Фёрт, Роберт Земекис

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100