Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Игорь Волошин: «Персонажа Сергея Светлакова я считаю реинкарнацией Энди Уорхола»

Интервью о фильме «Скорый «Москва-Россия»

Эксцентрическая комедия «Скорый «Москва-Россия» идёт по российским экранам, вызывая самую разную реакцию. Одна из разновидностей - удивление, что известный режиссёр авторского кино Игорь Волошин создал коммерческий фильм. Игорь Волошин рассказывает автору сайта Сергею Сычёву в эксклюзивном интервью, как и почему это могло произойти.

Игорь Волошин: «Персонажа Сергея Светлакова я считаю реинкарнацией Энди Уорхола»

Игорь Волошин: «Персонажа Сергея Светлакова я считаю реинкарнацией Энди Уорхола»

Сергей Сычёв
Как вам далась смена вектора в сторону коммерческого кино?


Игорь Волошин
Я никогда не чувствовал себя в рамках какого-то одного направления, не воспринимал себя как режиссёра арт-кино. Меня никто не смог бы записать в «новые тихие». Скорее, в новые громкие – вы сами знаете, если видели мои фильмы. Я занимаюсь своим делом. Сценарий фильма «Скорый «Москва-Россия» был создан с большой долей хулиганства, но, конечно, я понимал, что здесь нельзя будет на экране расчленить Артура Смольянинова, как в фильме «Я». Внутренне не произошло никакого скачка. Я только ощущаю прилив радостной энергии, потому что вижу на улицах всего города рекламу и понимаю, что на 1500 копиях не выходят фильмы, которых не ждут. Нами очень интересуются кинотеатры, прокатчики. Это очень приятно. Я бы хотел, чтобы те фильмы, которые я делал раньше, тоже увидели миллионы. Но я никогда лично не занимался дистрибуцией. На этом проекте занимаюсь и понимаю, что если бы раньше делал это, там тоже была бы иная ситуация.

Трейлер фильма «Скорый «Москва-Россия»


Сергей Сычёв
Всё же трудно будет теперь заставить себя вернуться к фильмам, которые выходят на 15 копиях?

Мария Шалаева сыграла главную роль в фильме «Нирвана», и в «Скором» её образ тоже панковский


Игорь Волошин
Соблазн - на каждом шагу. Он сопутствует каждому движению живого человека. Если человек не ставит буферов и фильтров, он может превратиться в дурака. Или в овощ. Надо прислушиваться к себе как к художнику, которым я остаюсь, и делать то, что тебе нравится. А мне эта история очень нравится. Это не просто «фильм со Светлаковым», на который люди приходят поржать. Это – история про современного героя, которого я пытался родить – и я его родил. Серёга принес историю, и мы решили снять фильм. Мы с моим партнёром Сашей Орловым создали компанию Bulldozer Films, чтобы сделать фильм от начала до конца. Прописать проект, найти сценаристов, актёров, дойти до дистрибьюторов. Теперь эта цепочка пройдена. Мы поговорили с Сережёй Светлаковым, который в тот момент играл у меня в «Бедуине». Он сказал, что у него есть куча смешных историй про поезд. Эти истории я соединил экшном, превратил их в роуд-муви, потому что в поезде кино бы умерло. Тогда появился Майкл Мэдсен, появился Голливуд, появилось скрещение с интернетом. Потому что я думаю об аудитории. Нельзя снимать нафталин. Мы изо всех сил рвёмся вперёд. И вот тот самый герой, о котором я мечтал, материализовался в моей голове. Человек, который живёт тем, чтобы «снять и запостить», твитнуть, перепостить. Живёт ради рейтинга в социальных сетях. Степень тщеславия сегодня такая же, что и раньше. Просто теперь она более осязаема. Персонажа Сергея Светлакова я считаю – пожалуйста, сохраните это! – реинкарнацией Энди Уорхола. Я ради этой идеи вообще весь фильм придумал!



Сергей Сычёв
Чтобы подчеркнуть это, вы не оставляете герою ни прошлого, ни обстоятельств его жизни, ни семьи…

Вопреки названию фильма «Скорый «Москва-Россия», в самом поезде происходит не так много событий


Игорь Волошин
Это современный ход, потому что речь об интернете. Ты проснулся, включил компьютер и пошёл кликать с одной ссылки на другую.


Сергей Сычёв
«Человек медийный».


Игорь Волошин
Да! Его даже называют все кличками из его видеоблога. Кстати, интересно, что люди, пользующиеся популярностью в интернете, не идут к ней системно. Появился ролик – и всё. А наш герой хочет систематизировать свою популярность. Он не выключает телефон и снимает всё подряд: вдруг что-то случится. В самом начале фильма он рассказывает о том, что он выкладывает в интернет, а потом он появляется в кадре.



Сергей Сычёв
Насколько сложно контролировать такой большой проект?


Игорь Волошин
Я был сценарист, продюсер, режиссёр и промо-продюсер. У меня четверилось в глазах. По утрам у меня в ящике было больше ста писем. Я пытался сам всё это разрулить, без армии, как у Тимура Бекмамбетова. Но мне было, на кого равняться, потому что на Западе все так и пашут – с двумя одновременно включенными телефонами круглосуточно. Разве я не могу так же? Могу. Конечно, меня напрягало, когда Волошин-продюсер стоял над душой Волошина-режиссёра и сокращал съёмочные дни. Мне говорили, что такой фильм меньше, чем за 60 дней, снять нельзя. Мы сняли за 38. 100 объектов, огромное количество звёзд, настоящий военный самолёт, который мы снимаем прямо в воздухе. Чем-то, конечно, пришлось пожертвовать.


Сергей Сычёв
Персонаж Маши Шалаевой заставляет подумать о том, что это единственное, что осталось в «Скором» от ваших предыдущих фильмов. Он такой панковский, ностальгический.


Игорь Волошин
Есть актёры, без которых я дальше не могу. Поэтому я говорю им, что давайте вот так, в этой истории ты сыграешь маленькую роль, потому что мне важно, чтобы мы остались вместе. Потому что есть люди, без которых ты не можешь продолжать. Юрий Стоянов у меня впервые в жизни согласился сниматься в эпизоде. Для меня это была большая победа. И Павел Деревянко. Но это не значит, что я, ставя таких актёров на маленькие роли, как бы расписываюсь в том, что не могу себе позволить иначе. Машу мне пришлось из фильма вырезать почти всю. У неё была отдельная история, отдельный персонаж, про которого мы сняли целый короткометражный фильм и выпустим его как тизер-трейлер к следующему проекту. Машка знала, что её линия может быть вырезана. Но для её двухминутной роли было построено четыре павильона. Константин Бронзит для неё специально анимацию делал! Нет, это всё выйдет скоро, вы ещё увидите!
Скорый «Москва-Россия»
Игорь Волошин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100