Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил свою программу

Фестиваль снова совмещает несовместимое

Молодой и амбициозный проект - кинофестиваль дебютов «Движение» вновь пройдёт в Омске. В этот раз – с 23 по 27 апреля. Фестиваль сам устанавливает традиции: в конкурсе соревнуются не только игровые и неигровые фильмы, но и сериалы. Причём всё это будут только премьеры, что могут себе позволить далеко не многие российские кинофестивали.

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил свою программу

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил свою программу

Одна из главных премьер фестиваля - кинорассказ о жизни самого известного русского силача Ивана Поддубного


Традиции создают фестивалю «лицо». Они могут быть очень разными. Например, у фестиваля могут быть свои «имена» - авторы, чьи новые фильмы обязательно попадают на фестиваль. Так, в прошлом году фильм Александра Баршака «12 месяцев» открывал «Движение», а в этом году его новая работа «Аптекарь» участвует в конкурсе. Актёрский состав в ней опять звёздный: Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Сергей Никоненко. Никита Тихонов-Рау и его жена Ольга Арлаускас в прошлом году в одной из внеконкурсных программ представляли фильм «В ауте» - теперь они в конкурсе с новой неигровой работой «Выпрямительный вздох». Кроме того, в прошлом году свой мини-сериал показывал Павел Бардин, а в этом году другой представитель российской «новой волны», Андрей Прошкин, покажет фильм «Переводчик» - вероятно, тоже специальную, сокращённую для фестивального проката версию. Заметим, что понятие «дебют» понимается программным директором фестиваля кинокритиком Стасом Тыркиным довольно широко: если опытный режиссёр впервые снимает телесериал, значит, это тоже дебют.



В рамках фестивального конкурса состоится премьера фильма «Поддубный», где главные роли сыграли Михаил Пореченков, Дени Лаван, Владимир Ильин, Юрий Колокольников и Роман Мадянов. В конкурсе короткого метра присутствуют новые фильмы Сергея Лобана («Шапито-шоу» и Жоры Крыжовникова («Горько!». Вне конкурса будет показан фильм «Следы на снегу» о группе «Гражданская оборона». Картина эта ранее не демонстрировалась. На фестивале также пройдут показы громких игровых и неигровых фильмов, вышедших в 2013 году.

Откроется фестиваль новым фильмом Алексея Учителя «Восьмёрка», снятый по повести Захара Прилепина. В центре сюжета – друзья-омоновцы, которые в свободное от работы время дерутся в ночных клубах и устраивают свою личную жизнь. Закроется фестиваль показом нового документального проекта Леонида Парфёнова «Цвет нации».

Трейлер фильма «Восьмёрка»
Восьмёрка, Поддубный, Аптекарь (сериал), Выпрямительный вздох, Переводчик (сериал)
Алексей Учитель, Александр Баршак, Андрей Прошкин, Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау, Захар Прилепин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100