Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Фонд кино назвал проекты, которые он будет финансировать в 2013 году

1,5 млрд. руб. на фильмы распределили по трём категориям: возвратные, невозвратные и возвратные от прибыли

Попечительским советом утвержден список проектов кинокомпаний – лидеров отечественного кинопроизводства, которые поддержит Фонд кино в 2013 году. Общее число таких картин составило 26 штук. Наиболее затратным и перспективным проекты финансирование одобрено сразу по нескольким категориям государственных субсидий.

Фонд кино назвал проекты, которые он будет финансировать в 2013 году

Фонд кино назвал проекты, которые он будет финансировать в 2013 году

Категория проектов, которые получат финансирование Фонда на безвозвратной основе наиболее многочисленная. В ней представлены сразу 19 проектов. По возвратной схеме Фонд профинансирует 13 фильмов, причём шесть из них будут отдавать эти деньги только в случае получения прибыли в прокате, а остальные обязуются вернуть средства в любом случае и в полном объёме.

Среди 26 проектов нашёлся один, который получит средства три раза, сразу во всех категориях. Это 900 миллионный исторический фильм «Дирекции кино» «Викинг».


По примеру «Викинга» некоторые из претендовавших на господдержку кинопроектов получат финансирование сразу по двум категориям. Невозвратные и 100% возвратные средства Фонд предоставит создателям масштабного фильма-катастрофы «Ледокол» (компания ПРОФИТ) и авантюрного триллера «Смертельное искусство» (компания «Реал-Дакота»). Кроме того, проекты «Быстрее, чем кролики» (кинокомпания «Стрела»), «Душа шпиона» («ТРИТЭ») и «Прыжок Ангела» («Централ партнершип») будут профинансированы как невозвратными средствами, так и деньгами, которые будет необходимо вернуть в случае успешного проката.


Полный перечень проектов, получивших поддержку Фонда кино



Распределение государственных средств в этом году впервые происходило на основе открытого питчинга проектов, трансляцию которого осуществлял сайт «Фильм Про». До защиты перед попечительским советом допускались проекты, созданием которых будут заниматься так называемые «кинокомпании-лидеры». В результате экспертный совет вынес своё решение, на основе которого Попечительский совет Фонда составил вышеназванный список. В него вошли почти все фильмы, претендовавшие на получение государственных денег, за исключением комедии «Джунгли 2» кинокомпании СТВ и фэнтази «Тёмный мир: Равновесие» компании «Централ Партнершип».
Быстрее, чем кролики, Прыжок ангела, Ледокол, Джунгли 2, Викинг, Душа шпиона, Чистое искусство, Тёмный мир: Равновесие

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100