Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скорсезе предсказал смерть кино

В открытом письме режиссёр указал на разные пути искусства и развлечения

Мартин Скорсезе считает, что кинематограф в традиционном понимании подходит к своему концу и скоро разделится на искусство и развлечение. Такую точку зрения режиссёр изложил в открытом письме своей дочери Франческе, которое опубликовало итальянское издание l'Espresso.

Скорсезе предсказал смерть кино

Скорсезе предсказал смерть кино

© Gettyimage

По мнению Скорсезе, кино как искусство и кино как аудиовизуальное развлечение вступили в противоречие и движутся в разных направлениях. Режиссёр предсказал, что искусство и снятые классическим методом работы окончательно уйдут из массового кино:

В будущем те фильмы, которые мы привыкли называть киноматографом, мы будем всё реже встречать на экранах мультиплексов, и всё чаще - в маленьких кинотеатрах, в интернете и в таких пространствах, которых мне сейчас даже сложно предугадать".

71-летний режиссёр пояснил, что такое развитие не было для него неожиданностью. Он подчеркнул, что с самого начала кинематограф был бизнесом, который по своей сути стремится минимизировать неудобства и риски. Скорсезе и многие его сверстники, начинавшие в 1950-х годах, допускали, что наступит такой момент, когда кино будет полностью выхолощено.

Несмотря на общий критический тон, Скорсезе подчеркнул, что смотрит на будущее кинематографии в целом с оптимизмом:

Почему будущее обнадёживает меня? Потому что впервые в истории кино, фильмы можно делать с очень маленьким бюджетом. Это было неслыханным раньше, а малобюджетные работы были скорее исключениями. Сейчас всё наоборот - вы можете получить красивую картинку при помощи очень недорогих камер".

При этом Скорсезе в послании дочери не удержался от скепсиса в отношении молодых авторов:

За всем вниманием к развитию технологии не стоит забывать одну важную вещь: не инструменты делают кино. Ты делаешь кино. Взять камеру, что-то снять и потом смонтировать в Final Cut Pro - это прекрасно. Но снять фильм - тот, который лично тебе необходимо снять - это немного другое. В такой работе не бывает лёгких путей".

Скорсезе также благосклонно высказался о ряде современных режиссёров, которых назвал исключениями из тренда". Он отметил "Уэса Андерсона, Ричарда Линклейтера, Дэвида Финчера, братьев Коэнов и особо восхитился Полом Томасом Андерсоном. У последнего классик отметил прошлогоднюю драму «Мастер», которую Андерсон не только снял классическим методом на 70-миллиметровую плёнку, но и контролировал, чтобы в кинотеатрах она показывалась с целлулоидного источника.

Скорсезе завершил письмо к дочери напутствием. Он посоветовал ей всегда прислушиваться к своему внутреннему голосу, так как именно он всегда говорит правду.


Ранее в этом году неминуемую смерть кинематографа предсказали Стивен Спилберг и Джордж Лукас. По их мнению, Голливуд ожидает крах, когда в прокате подряд провалятся несколько блокбастеров с бюджетом больше $250 млн. После этого индустрия и творческое кино переключатся на другие каналы распространения, заявили Спилберг и Лукас.

Первыми из кинематографистов смерть кино предсказали братья Люмьер. А по мнению режиссёра Питера Гринуэя, смерть кино уже наступила 1 сентября 1983 года, когда был изобретён пульт от телевизора.


Франческа Скорсезе в сериале «Подпольная империя»


14-летняя Франческа Скорсезе не раз упоминалась отцом как источник вдохновения. В частности, общение с ней повлияло на решение кинематографиста снять семейный фильм «Хранитель времени». Скорсезе также по настоянию жены озвучил персонажа в мультфильме «Подводная братва», чтобы дочь могла посмотреть фильм с участием отца (большинство фильмов Скорсезе не предназначены для детей). Также Скорсезе снял её в камео в фильмах «Отступники», «Авиатор» и сериале «Подпольная империя».

Последний на сегодняшний день фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит» выйдет в российский прокат в феврале.
Мартин Скорсезе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100