Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Основатель Kinostar de Lux покупает сеть «Каро Фильм»

Американец Пол Хет возвращается в кинотеатральный бизнес

По данным источников деловой газеты «Ведомости», крупнейшая в стране сеть кинотеатров «Каро Фильм» скоро поменяет владельца. Контрольный пакет акций киносети приобретает американец Пол Хет, некогда владевший российской сетью кинотеатров Kinostar de Luxe. Стоимость покупаемых акций «Каро фильма» оценивается в $200 млн.

Основатель Kinostar de Lux покупает сеть «Каро Фильм»

Основатель Kinostar de Lux покупает сеть «Каро Фильм»

Источники «Ведомостей» сообщают, что сделка по продаже пакета акций «Каро фильм» практически закрыта. Новым акционером крупнейшей в стране сети кинотеатров должен стать американец Пол Хет. С финансовой стороны нового акционера поддерживают сразу два инвестиционных фонда под управлением Baring Vostok и UFG Asset Management. Цена покупки - около $200 млн. Официально о сделке должно быть объявлено в начале ноября.


Бывший владелец сети Леонид Огородников останется в числе её акционеров. Новые покупатели приобретут доли его партнеров, других совладельцев и основателей сети.


Первая скудная информация о том, что Пол Хет может стать инвестором Каро фильма" "появилась ещё в феврале 2012 года. Сегодня вся сеть оценивается в $450 млн. Для покупки её контрольного пакета (70% акций) была создана офшорная компания «Репьютейшен партнерс лтд», которая уже попросила у ФАС России одобрения сделки.

«Каро фильм» - третья числу экранов сеть в России (29 кинотеатров с 174 залами). Первое место занимает сеть «Синема Парк» (27 кинотеатров с 252 залами). Второе место у принадлежащей «А1», но пока официально не объединённой сети кинотеатров «Формула кино» / «Кронверк синема» (31 кинотеатр с 202 залами). Холдинг «Каро» был основан в 1991 году, и помимо «Каро фильма», включает в себя прокатные компании «Каропрокат» и «Каро Премьер» (по данным "Фильм Про", занимает пятое место по сборам в 2012 году, по состоянию на 14 октября).

Американец Пол Хет в кинопрокатном бизнесе нашей страны человек не новый. Его первый приход в Россию был связан с открытием в 1996 году кинотеатра «Kodak Киномир». В 2000-х он был создателем и совладельцем сети кинотеатров Kinostar de Luxe, которую в 2010 году продал «Синема парку».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100