Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Объединение «Формулы кино» и «Кронверк Синема» завершено

При этом новые кинотеатры будут открываться под брендом «Формула кино»

Длительный процесс объединения активов компании «A1» - кинотеатральных сетей «Формула кино» и «Кронверк Синема» - завершён. Компании сливают в единую сеть, которая теперь будет способна побороться за лидерство в сегменте кинопоказа с «Синема Парком».

Объединение «Формулы кино» и «Кронверк Синема» завершено

Объединение «Формулы кино» и «Кронверк Синема» завершено

Событие, о котором инсайдеры рассказывали «Фильм Про. Бизнес» ещё в январе 2012 года, наконец, свершилось: объединение кинотеатральных сетей «Формула кино» и «Кронверк Синема» завершено. Об этом «Ведомостям» рассказал Михаил Хабаров - президент компании «А1», владеющей обеими сетями. Определяющим брендом в тандеме станет «Формула кино» - новые кинотеатры будут открываться именно под этой вывеской. При этом старые кинотеатры «Кронверк Синема» переименовываться не будут.

Объединённая сеть «Формула кино / Кронверк Синема», по словам Михаила Хабарова, сегодня оперирует 35 кинотеатрами с 237 экранами. Это вторая по величине сеть после "Синема Парка" (29 кинотеатров и 272 зала).


Сейчас объединённая сеть контролирует около 8,4% киносборов России. Больше собирает только «Синема Парк». В течение трёх лет "Формула кино" намерена довести эту долю до 15%. Потому уже заявлено о расширении: в 2013 году число экранов объединённой сети вырастет до 282 штук. На сегодня известны планы по открытию новых кинотеатров «Формулы кино» в Москве (один зал в ТЦ «Детский мир», 10-зальник ТЦ «Бутово Молл», многозальники в Митино и на ВВЦ) и Санкт-Петербурге. Кроме того, 12-зальный «Кронверк Синема» должен стать якорным арендатором в будущем московском ТРЦ "Весна" в Алтуфьево.

Компания «А1», объединившая обе сети, является инвестиционной дочерней компанией «Альфа-групп» и в настоящее время управляет портфелем различных активов, среди которых крупнейшая компания по продаже и обслуживанию автомобилей в РФ - «Независимость», ведущий российский поставщик ИТ-решений и услуг компания «Систематика», крупнейшая в Белоруссии сеть супермаркетов «БелМаркет» и другие. «А1» не скрывает, что не намерена развивать киноетатральный бизнес до бесконечности и что спустя несколько лет хочет выгодно продать сеть другому инвестору.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100