Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: «Джентльмены, удачи!»

Интервью с создателями новой комедии

Яркая премьера этой недели – комедия «Джентльмены, удачи!», снятая по мотивам известного фильма 1971 года. В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» Тимур Бекмамбетов, выступивший продюсером фильма, рассказал, почему производство фильма «Джентльмены, удачи!» обернулось сразу двумя скандалами. А исполнители главных ролей Сергей Безруков и Гоша Куценко поделились размышлениями о российских ремейках и поведали о том, что нового они привнесли в известные экранные образы.

«Индустрия кино»: «Джентльмены, удачи!»

«Индустрия кино»: «Джентльмены, удачи!»


Когда Тимур Бекмамбетов впервые заявил о том, что на его студии «Базелевс» готовится ремейк «Джентльменов удачи», это вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Сообщение тут же вышло в топы профильных разделов новостных сайтов. Блоги запестрели противоположными мнениями:

Блоггер:
Сколько можно, право?! Постоянные ремейки, постоянные повторы, постоянное... надругательство над классикой».

Блоггер:
Мне нравится Безруков, поэтому, хоть я и против продолжений советских фильмов, хочу посмотреть!»

Статистика гласит, что каждый пятый россиянин категорически не поддерживает идею создания новых фильмов по старым сюжетам. Но это всего 19%. А больше половины - около 55% соотечественников, по данным Romir Movie Research, относятся к производству ремейков положительно или нейтрально.

Сергей Безруков:
Сама идея фильма, наверное, - в воскрешении той самой памяти о советских замечательных комедиях, в которых было про добро, про любовь, про счастье, про хороших людей. Поэтому вот эта вот тоска по тем хорошим, добрым фильмам и заставляет многих продюсеров возвращаться к этой теме. Сейчас очень много ремейков, хотя я против, чтобы переснимать, как было тогда. Так же сделать никогда не получится. Другие актёры, другое время, другая скорость.

Старый сюжет в обстоятельствах нового времени, как утверждают создатели, делает новых «Джентльменов» не столько ремейком, сколько фильмом, снятым по мотивам картины 1971 года. По теории драматургии, в мире вообще существует чуть больше 30 сюжетов, и почему не посмотреть, как бы разворачивались известные события, произойди они в наше время.


Тимур Бекмамбетов:
При всём том, что этот фильм не похож на старый, ядро у него именно такое же. Это история про то, что преступники - это дети. И на Новый год им нужно дарить подарки и быть Дедами Морозами по отношению к ним, и тогда они изменятся.»

За перевод фильма с советского на российский киноязык отвечала целая сценарная команда. Одним из сценаристов был приглашён известный блоггер Слава Сэ.

Слава Сэ:
Задача изначально ставилась - сделать историю любви в этом фильме. Уйти от социального контекста мощного, который был в первом фильме, и прийти к чувствам, к тому, что есть в нашей жизни красивого».

Запись Славы в его интернет-дневнике о том, как шла работа над «Джентльменами», попала в топы и чуть не обернулась скандалом. Впервые работая над киносценарием, писатель столкнулся с особой спецификой кинопроизводства и откровенно рассказал об этом своим читателям.


Приехал Бекмамбетов, почитал, сказал, что всё дрянь, всё! И что нужно переписать. Людям нужны мистика и сверхсмысл. Конфликт и муки персонажа. И доминирующая идея, формирующая восемь параллельных сюжетных линий. «А впрочем, снимайте, как хотите», - сказал он и плюнул. Я спросил, сколько авторов уже застрелились на этом проекте? Бекмамбетов пообещал вставить эту шутку в твиттер. Тут продюсер Миша сам достал пистолет, чтобы застрелиться. Его скрутили нукеры Бекмамбетова, уговорили обойтись истерикой».


Слава Сэ:
Никаких реакций на то, что я пишу в блоге, со стороны киношников не было. Сергей Безруков - человек вежливый, он подошёл, сказал: «Ну, да, миленько, забавно». Не принято ни критиковать, ни комментировать творческие дела».

Опытный продюсер Тимур Бекмамбетов отреагировал на ироничный пост с восточной мудростью.

Тимур Бекмамбетов:
Конечно, он же свободный автор, который писал то, что ему в голову приходило. А тут он столкнулся с огромной машиной. Он так написал, что всё кинодраматургическое зло воплотилось во мне, на самом деле, это не я, есть же ещё продюсеры, они все на меня кивают, говорят, он сказал...»

Скандальная инсайдерская информация повысила цитируемость проекта, а новичок в киноиндустрии Слава Сэ набрался опыта и оценил продюсера.

Слава Сэ:
Тимур Бекмамбетов хорош не тем, что он принимает сценарии все подряд и пытается не обидеть сценариста. В нём есть удивительное чутьё на то, что понравится зрителю. Скажем, в сценарии 75 страниц, а он открывает его именно на той странице, где какой-то «косяк», и об этом «косяке» знают все. Он чувствует, он тычет пальцем сразу в него. Не знаю, в нём есть какая-то, видимо, данная сверху прозорливость».

В итоге уголовника, который лучезарно улыбается перед совершением преступления, зовут Смайлик. Его двойник Лёша Трёшкин работает аниматором в торговом центре. У уголовника два подельника - Муха в исполнении «реального пацана» Антона Богданова и Шатун, которого сыграл Гоша Куценко.

Гоша Куценко:
Когда мы начинали работать над сценарием, я держал в своём воображении образ, который когда-то создал Георгий Вицин. Я начал говорить так же! Но мне друзья отсоветовали, мол, не надо сипеть тебе, потому что будут сравнивать. Поэтому я искал свои приспособления. С одной стороны, это такой достаточно крупный человек, но с другой стороны, он достаточно эрудированный и трусливый персонаж».

Трейлер фильма «Джентльмены, удачи!»

Смайлик похищает доспехи Золотого воина - национальный символ Казахстана. Этот сюжетный ход в какой-то момент грозил обернуться очередным скандалом: казахские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обвинили Тимура Бекмамбетова в неуважительном отношении к Казахской истории. В своём открытом письме они заявили: «Снимая Золотого воина в своей коммерческой комедии «Джентльмены, удачи!», Бекмамбетов не только пытается цинично и нагло обогатиться за счёт святого для каждого казахстанца символа независимости. Использование образа Золотого воина в комедийном ключе мы считаем откровенным издевательством над нашей страной, так как Казахстан рискует получить теперь уже российский вариант «Бората».

До международного конфликта не дошло: официальные представители «Казахфильма» и сам Тимур Бекмамбетов развеяли опасения бдительных сценаристов. Они заверили, что к национальной святыне отнесутся с должным уважением, а после выхода новых «Джентльменов», о Золотом воине узнают зрители как в России, так и за рубежом. Тимур Бекмамбетов не новичок в новогоднем прокате: его творения сопровождают в России уже не первый Новый Год.


Тимур Бекмамбетов:
Всегда интересно наблюдать, как люди себя ведут - абсолютно абсурдная история, праздник часов».

Снятая Бекмамбетовым новогодняя картина «Ирония судьбы. Продолжение» ещё в 2007-м установила до сих пор не побитый рекорд кассовых сборов среди отечественных кинофильмов - $50 млн. Создатели и на этот раз рассчитывают на успех, по заявленному тиражу - более полутора тысяч копий, «Джентльмены» - крупнейший российский релиз новогодних каникул.

Гоша Куценко:
Новогодние праздники - это единственные праздники, которые вселяют надежду. На самом деле, по закону, по конституции, зритель имеет право надеяться, и никто у него эту надежду не отберёт. Собственно, об этом и кино. Джентльмены, запятая, удачи, восклицательный знак».
Джентльмены, удачи!
Гоша Куценко, Сергей Безруков, Тимур Бекмамбетов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100