Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Экземпляр списка Шиндлера выставлен на аукцион

Первоначальная стоимость лота составляет $3 млн.

На известном онлайн-аукционе eBay выставлен исторический документ – экземпляр списка немецкого промышленника Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны 1,2 тыс. евреев. Он выпросил у нацистских чиновников возможность брать заключённых концлагеря Плашув на работу на свои предприятия. В 1993 году Стивен Спилберг снял фильм «Список Шиндлера», в основу которого легла эта история.

Экземпляр списка Шиндлера выставлен на аукцион

Экземпляр списка Шиндлера выставлен на аукцион

Немец Оскар Шиндлер, став свидетелем рейда в краковском гетто в 1942, осознал весь ужас преступлений по отношению к еврейскому народу и свою причастность к этому. После увиденного он получил возможность отправлять заключённых концлагеря, которым грозила смерть, на рабочие места на свои фабрики. Когда в 1944 году нацисты, опасаясь прихода Советской армии, начали уничтожать всех евреев в Освенциме и других концлагерях, Шиндлер смог вывезти тысячу спасённых им рабочих. Сейчас эти люди живут в разных концах планеты, их называют «евреи Шиндлера».

Рэйф Файнс сыграл нациста Амона Гёте


Экземпляр списка Шиндлера, выставленный на продажу, - документ, составленный секретарём коменданта концлагеря Амона Гёта Мечиславом Пемпером, бухгалтером Ицхаком Штерном и Оскаром Шиндлером. Он содержал в себе сведения (имя, дата рождения и профессия) о 801 мужчине, поступивших к Шиндлеру на работу. На аукцион лот выставили коллекционеры из Калифорнии Гари Зимет и Эрик Гэзин. Они считают, что финальная цена за документ может составить около $5 млн.:

Мы решили продать документ через eBay, потому что на этом онлайн-аукционе около 100 млн. пользователей по всему миру, а этот список – часть мировой истории».

История о Шиндлере была экранизирована Стивеном Спилбергом в 1993 году. В качестве продюсера он предлагал режиссёрское кресло Мартину Скорсезе, но американец отказался, сказав, что только еврей должен снять эту ленту. Роман Полански также не согласился: поляк еврейского происхождения, в детстве он жил в краковском гетто и смог сбежать оттуда; его мать умерла в Освенциме. В итоге ленту снял сам Стивен Спилберг, отказавшись от гонорара, который назвал «кровавыми деньгами». Чёрно-белая картина «Список Шиндлера» стала семикратным лауреатом и «Оскара», и BAFTA. Роль немецкого предпринимателя исполнил Лиам Нисон, также в фильме снялись Рэйф Файнс и Бен Кингсли.

Трейлер фильма «Список Шиндлера»
Список Шиндлера
Рэйф Файнс, Бен Кингсли, Стивен Спилберг, Лиам Нисон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Список Шиндлера

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Бен Кингсли

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100