Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эмир Кустурица снимает фильм с Моникой Беллуччи

Съёмки оказались под угрозой срыва

Известный сербский режиссёр Эмир Кустурица, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля, после пятилетнего перерыва приступил к съёмкам нового фильма. В его ленте «Любовь и война» снимается итальянка Моника Беллуччи. Работа началась в городе Требинье на юге Боснии и Герцеговины 14 августа. В этот же день двое представителей власти обратились к боснийской армии с требованием отказать Кустурице в технической поддержке съёмок фильма.

Эмир Кустурица снимает фильм с Моникой Беллуччи

Эмир Кустурица снимает фильм с Моникой Беллуччи

По сообщению сербского телеканала RTS, Эмир Кустурица начал съёмки фильма «Любовь и война» в среду. Лента расскажет о солдате, ставшем после войны монахом, и о любви всей его жизнь. Возлюбленную героя сыграет итальянская звезда Моника Беллуччи. Она уже приехала в Республику Сербскую и начала учить сербский язык:

Я очень рада быть здесь. Это магическое место. Я никогда раньше здесь не была».

В день старта съёмок член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович назвал Кустурицу «великим предателем боснийского народа», на что режиссёр, родившийся в столице Боснии и Герцеговины - в городе Сараево - ответил, что не является частью боснийского народа. Балканский конфликт между этническими группами коснулся и создателя фильма «Чёрная кошка, белый кот» - гражданин Сербии, Кустурица признаётся, что власти Боснии с 1981 года пытаются изгнать режиссёра. Республика Сербская, где режиссёр начал съёмки, является государственным образованием на территории Боснии и Герцеговины. Её независимость была провозглашена во время Югославского конфликта.

Кустурица является одним из самых известных сербских режиссёров


Этнические и межрелигиозные столкновения могут помешать режиссёру закончить свой проект - как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Изетбегович вместе с членом коллективного органа правления Федерацией БиГ Жельо Комшичем обратился к командованию боснийской армии с требованием отказать Кустурице в помощи. Военные, по изначальному договору, должны были оказать помощь в технической поддержке фильма. Кустурица уже получил разрешения на использование военной техники и оружия, однако сейчас, из-за вмешательства боснийских политиков, съёмки оказались под угрозой срыва.

Сербский режиссёр напомнил, что несколькими годами ранее помощью боснийской армии воспользовалась Анджелина Джоли во время съёмок своего режиссёрского дебюта «В краю крови и мёда». Тогда актрисе была предоставлена вся необходимая техника:

При съёмках чисто пропагандистского фильма «В краю крови и мёда» Анджелины Джоли таких проблем не возникало».

Фильм Джоли был бойкотирован жителями Сербии, поскольку они посчитали, что в ленте сербы представлены главными преступниками Югославского конфликта, а симпатии режиссёра были явно на стороне боснийских мусульман. Именно по этой причине боснийскими властями и была оказана помощь Джоли, считают в Сербии. Фильм Кустурицы, как заявил режиссёр, не будет затрагивать национального вопроса.

Фильм Анджелины Джоли в Сербии бойкотировали

В картине с бюджетом в $5 млн. кроме Беллуччи сыграет и сам Эмир Кустурица. Он же написал сценарий к фильму. На счету Кустурицы две «Золотые пальмовые ветви» («Андеграунд» и «Папа в командировке» и множество других престижных наград. Его последней вышедшей лентой стал документальный фильм «Марадона» о знаменитом футболисте.

В 2011 году Кустурица снялся в ленте «Пеликан»
В краю крови и мёда, По млечному пути
Моника Беллуччи, Эмир Кустурица

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100