Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эмир Кустурица возглавит жюри Петербургского МКФ

Организаторы кинофестиваля озвучили состав жюри и конкурсную программу

В состав жюри Петербургского международного кинофестиваля войдут пять человек. Председателем станет известный сербский режиссёр, продюсер и актёр Эмир Кустурица. Организаторы подчёркивают, что в основном конкурсе будут представлены работы из стран, которые часто оказываются вне поля зрения обычных зрителей. Кинофестиваль будет проходить с 21 по 29 сентября. Кустурица не ограничится председательством в жюри, 23 сентября в рамках фестиваля он со своей группой The No Smoking Orchestra выступит с концертом, который будет посвящён музыке в кино.

Эмир Кустурица возглавит жюри Петербургского МКФ

Эмир Кустурица возглавит жюри Петербургского МКФ

В рамках мероприятия состоится показ российского фильма «Я тоже хочу» Алексея Балабанова. Кроме того, петербургская публика увидит ленты из Аргентины, России, Ирана, Марокко, Филиппин, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Канады, Колумбии, Турции, Финляндии, Китая и Индии. Многие из выбранных картин принимали участие в престижных международных кинофестивалях. Например, лента «Я тоже хочу» Балабанова вошла в программу «Горизонты» (Orizzonti) 69-го Венецианского кинофестиваля. Помимо этого, в конкурсную программу кинофестиваля вошли 14 картин, которые ранее в России не демонстрировались. Напомним, что первый Международный Санкт-Петербургский кинофорум состоялся в мае 2010 года и был посвящён 65-летию окончания Великой Отечественной войны.

На пресс-конференции директор кинофестиваля Мария Авербах сообщила журналистам, что компанию именитому режиссёру в составе жюри составят: одна из основательниц и руководителей «Форума молодого кино» Берлинского кинофестиваля, немецкий киновед и культуролог Эрика Грегор, финский режиссёр Аку Лоухимиес, директор МКФ в Иерусалиме Гилли Мендель и российский кинопродюсер Елена Яцура («Свои», "«9 рота»":http://filmpro.ru/movies/15253255).
Эмир Кустурица

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100