Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Иран протестует против награждения Джафара Панахи премией «Берлинале»

Решение жюри может привести к международному скандалу

Власти Ирана пытаются опротестовать награждение Джафара Панахи премией Берлинского кинофестиваля. На прошлой неделе новая лента опального режиссёра «Закрытый занавес» была отмечена «Серебряным медведем» за лучший сценарий.

Иран протестует против награждения Джафара Панахи премией «Берлинале»

Иран протестует против награждения Джафара Панахи премией «Берлинале»

Джавад Шамакдари, заместитель министра культуры Ирана, которого цитирует The Gurdian со ссылкой на Иранское студенческое информационное агентство, высказался так:

Мы считаем, что организаторам Берлинского фестиваля следует скорректировать своё поведение. Всем известно, что на съёмки фильма и его вывоз за границу требуется разрешение. Эти фильмы снимаются нелегально, но до сих пор Исламская республика проявляла терпимость по отношению к незаконным действиям».

«Закрытый занавес» - фильм-размышление на актуальную для режиссёра тему ограничения творческой свободы. Это не первая «незаконная» работа Панахи, которая попала в программу престижного международного фестиваля. Он был приговорён к шести годам заключения за антиправительственную деятельность и лишён права снимать кино ещё в 2010 году, а в мае 2011 его ленту «Это не фильм», снятую в условиях домашнего ареста, показали в Каннах.
Закрытый занавес
Джафар Панахи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100