Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стали известны триумфаторы фестиваля в Выборге. Сюжет телеканала "Россия 24"

Российский киносмотр подвёл итоги

В Выборге объявлены победители XXI фестиваля российского кино «Окно в Европу». Главный приз киносмотра жюри под председательством народного артиста России Сергея Шакурова присудило драме о девушке, которая приехала в Москву из Таджикистана на поиски любимого. А второй по значимости приз киносмотра - в конкурсе всеобщего зрительского голосования «Выборгский счёт» - достался сразу двум картинам.

Стали известны триумфаторы фестиваля в Выборге. Сюжет телеканала "Россия 24"

Стали известны триумфаторы фестиваля в Выборге. Сюжет телеканала "Россия 24"



Гран-при фестиваля за лучший игровой фильм получила остросоциальная драма о жизни мигрантов из Средней Азии «Она» режиссёра Ларисы Садиловой. Майя прилетает из Таджикистана в Москву к своему парню. Ради любви она сбегает из дома, но вместо свадьбы её ждёт разочарование и одиночество. Лариса Садилова рассказала нам, что теперь сделает всё, чтобы её картину увидело как можно больше людей по всей стране:

Мы проедемся с картиной по стране, будем устраивать круглые столы, обсуждения - и нашу картину увидят зрители».

Специальным призом за современный стиль киномышления была отмечена лента «Собачий рай». Оригинальная идея сценария фильма Анны Чернаковой принадлежит Александру Адабашьяну. В центре сюжета история семьи маленького Мити, которая в 1953 году возвращается из ссылки в Москву. Классик российского кино Александр Адабашьян признался нам, что это его первая награда на родине:

Сценарий - это только часть замысла, «полуфабрикат». Основную благодарность нужно выражать постановщику, который сумел собрать все ингредиенты вместе».


Под бурные аплодисменты специальный приз за лучшую мужскую роль получил Евгений Ткачук за образ Лёхи в дебютной работе Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Зимний путь». Случайная встреча сводит утончённого студента консерватории Эрика с грубым хулиганом. Музыка Шуберта и отношения, которые возникают между героями, меняют их навсегда. Фильмом закрытия кинофестиваля в Выборге стала лента «Дубровский» с Данилой Козловским в главной роли. Действие пушкинского романа из XIX века перенесено в современность. Актёр рассказал о своём герое:

Ему 25 лет, он преуспевающий адвокат. Волею семейных сложностей он оказывается в совершенно другой России, которую знает очень поверхностно. И это знакомство меняет его понимание жизни, понимание самого себя».


Ещё одна престижная награда «Выборгский счёт» вручается по итогам голосования всей фестивальной публики: простых зрителей, прессы, гостей и участников смотра. Тут призёров сразу два. «Московские сумерки» Алёны Званцовой – о 40-летнем отце семейства, который вдруг понимает, что он привидение. И обладатель Гран-при «Кинотавра», «Географ глобус пропил» Александра Велединского, где Константин Хабенский играет неприкаянного школьного учителя, который ищет смысл жизни и пытается наладить отношения со своими близкими и строптивыми учениками. Завершилась церемония закрытия праздничным салютом.
Зимний путь, Дубровский, Московские сумерки, Она, Географ глобус пропил, Собачий рай
Евгений Ткачук, Лариса Садилова, Данила Козловский, Александр Адабашьян, Сергей Тарамаев, Любовь Львова, Алёна Званцова, Анна Чернакова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100