Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тим Бёртон начинает новый проект

Голливуд расскажет о культовой художнице

История вокруг продюсерского проекта Тима Бёртона, драмы «Большие глаза», о культовой американской художнице постепенно обрастает подробностями. Недавно стало известно, что главную женскую роль в фильме исполнит одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда - Риз Уизерспун. Съёмки стартуют весной 2012 года.

Тим Бёртон начинает новый проект

Тим Бёртон начинает новый проект

Работа Маргарет Кин. В каком бы месте комнаты вы ни стояли, эти «большие глаза» будут смотреть прямо на вас


Фильм расскажет о жизни популярной американской художницы Маргарет Кин, чьи китчевые картины пользовались огромным успехом в 1960-х годах. Её стиль нельзя было спутать ни с чем, а героями полотен становились в основном женщины и дети с преувеличенно большими грустными глазами.

Природная скромность не позволяла Кин продавать работы под собственным именем, и в качестве их автора указывался её муж Уолтер. В процессе развода Маргарет пришлось отстаивать свои права на картины. Позже, переехав на Гавайи и став последовательницей религиозной секты Свидетели Иеговы, Маргарет Кин изменила свою мрачноватую манеру письма на более жизнерадостную. Но несмотря на путешествия, своим домом она считала всё-таки Калифорнию.

Её личность и талант высоко ценились в Голливуде: среди поклонников Кин было немало известных актёров, считающихся классиками старого американского кинематографа - несравненная Джоан Кроуфорд («Милдред Пирс», 1945, «Оскар») и Натали Вуд («Вестсайдская история», 1961), а также современных фигур, таких, как Тим Бёртон, аниматор Крэйг МакРакен, чьи персонажи в мульфильме «Крутые девчонки» (2002) были навеяны работами художницы (в частности детьми-беспризорниками, которых она изображала), и многие другие. Её фигура считается одной из самых неординарных в современной американской культуре.

На роль художницы уже утверждена Риз Уизерспун, а мужа Уолтера сыграет Райан Рейнольдс, звезда «Зелёного фонаря».


Художница вдохновилась изображением в живописи послевоенного времени детей-сирот, изучая в Париже искусство 40-годов


Первые сведения о проекте появились ещё в октябре 2007 года. Дату начала съёмок неоднократно переносили, и вот, наконец, приняли решение стартовать весной. В режиссёрскую группу должны войти также Скотт Александер и Ларри Карашевски, коллеги Тима Бёртона по фильму «Эд Вуд». «Большие глаза» — это их четвёртая работа в жанре биографической драмы, после картин Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта» и «Человек на Луне». Сейчас они всместе с Бертоном заняты новой версией «Семейки Адамс».

Это пока единственный фильм в ближайших планах Бёртона, в котором он не совмещает функции продюсера и режиссёра. В таком же качестве постановщик работал над фэнтези Тимура Бекмамбетова «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», производство которого завершилось около месяца назад.
Риз Уизерспун, Райан Рейнольдс, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100