Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Последняя сказка» Ренаты Литвиновой

Известная актриса и режиссёр сняла свою вторую художественную картину

Новый артфильм знаменитой дивы - «Последняя сказка Риты» (получивший в ходе съёмок рабочее название «Их было три подруги») - запланирован к выходу в прокат на будущий год. В фильме снялись Татьяна Друбич, Ольга Кузина и сама Рената Литвинова. В эпизодических ролях в картине сыграли известные российские режиссёры Николай Хомерики и Сергей Дебижев. Автором саундтрека выступила давняя подруга Литвиновой российская рок-звезда Земфира Рамазанова.

«Последняя сказка» Ренаты Литвиновой

«Последняя сказка» Ренаты Литвиновой

Первой режиссёрской работой Ренаты Литвиновой стала сюрреалистичная драма «Богиня: Как я полюбила», где актриса сыграла главную роль.


Плакат фильма Ренаты Литвиновой «Богиня: Как я полюбила». 2004 год


Судя по немногочисленным сведениям о новой картине, можно сказать, что это ещё одно оригинальное высказывание Ренаты Литвиновой, сочетающее в себе элементы драмы, детектива и фэнтези.

Сюжет фильма Рената держит в секрете, и это показательно, ведь в её фильмах происходящее зыбко, погранично и даже безумно, а само повествование раскрывается через главный женский персонаж. В этот раз внутренний мир героини фильма Литвиновой так многообразен, что режиссёру потребовалось её разделить. Первую её ипостась играет сама Рената Литвинова (по её словам, просто не сложилось с актрисой, изначально выбранной на эту роль), вторую – Татьяна Друбич и третью - Ольга Кузина, более известная как театральная актриса. Они символизируют одну женщину в разных её состояниях: любви, ненависти и поиске, опять же, любви.

В качестве операторов для своего фильма, как и других участников съёмочной группы, Рената выбрала студентов ВГИКа. В картине задействованы творческие единомышленники Литвиновой. Мужа героини Ольги Кузиной сыграл Николай Хомерики, в эпизоде снялся режиссёр Дмитрий Дебижев. В настоящее время съёмки ленты уже завершены, фильм ждёт озвучание и монтаж.

В производство фильма были вложены личные средства Ренаты Литвиновой и её близкой подруги Земфиры. Общий бюджет фильма составляет - $200 тыс.


Кадр из будущего фильма Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты»


Как и в ленте «Богиня: Как я полюбила» полумифологический персонаж Литвиновой - Рита - находится на самом дне жизни, где с ней приключаются самые невероятные вещи. Она работает в аварийном здании морга (её предшественница из «Богини» работала следователем).

Рита ищет встреч и расставаний. Мужчин в картине будет много, среди них японец и даже один поэт. Но все они существуют немного параллельно, а она продолжает искать единственного. Рената Литвинова рассказывает:

Рите когда-то перерезали горло, она так и ходит. Она - женщина с биографией, со шрамами на шее, но, тем не менее, очень позитивная. Она ищет встречи, верит, что встретит свою любовь. И пока она её не найдет, с ней ничего не может случиться. Рита – в чём-то мистический персонаж».

Рядом с персонажами Литвиновой всегда идёт смерть. А они ищут любовь. После песни Земфиры мы точно знаем: «Любовь - как случайная смерть».
Рената Литвинова

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100