Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Сериалы, изменившие мир

По версии «Фильм Про»

Уже на протяжении десятка лет обсуждение сериалов на работе, дома или в баре с друзьями не является чем-то зазорным. Напротив, если ты смотришь сериалы, то ты в тренде, ты являешься частью современного общества, для которого сериалы стали неотъемлемой частью жизни. В нашей подборке мы собрали проекты, оставившие заметный след в истории и, фактически, изменившие мир.

Сериалы, изменившие мир

Сериалы, изменившие мир

7.6

Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Lost

2004 / Драма, Приключения, Фэнтези

В избранное

С этого сериала начался современный «золотой век» американского телевидения – продюсерский проект Джей Джей Абрамса перевернул представление зрителей о сериалах, избавив их расхожей понятия «мыло» и показав, что сериал может быть качественным. Да, удачные сериалы встречались и до этого момента, но после того, как на экраны вышел «Остаться в живых», в это направление начали вкачивать огромные, даже по голливудским меркам, бюджеты, а спустя время всё больше голливудских актёров и режиссёров выбирали телевидение, а не полный метр.

Игра престолов (сериал) Game of Thrones

2011 / Драма, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Популяризация жанра
Бесспорно, этот сериал изменил отношение к жанру фэнтези на телевидении: после того, как стало ясно, что проект оказался успешным, многие пытались запустить что-то подобное, но до настоящего момента ниша была занята. HBO понимает, что если кто-либо снимет замену «Игре престолов», канал потеряет деньги – поэтому и возникла идея делать спин-оффы (сюжетные ответвления). Зрители раскритиковали финальный восьмой сезон за сумятицу, однако он уже стал частью истории. Если вы до сих пор не смотрели «Игру престолов», потому что ждали выхода всех серий, – время пришло.

Твин Пикс (сериал) Twin Peaks

1990 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Дэвид Линч решился на этот эксперимент ещё в конце 80-х: у него была история, которую можно было рассказать именно в формате сериала. Это как раз тот случай, когда хронометраж полного метра не помог, а навредил бы проекту. После «Твин Пикса», в 1994-м, свой сериал «Королевство» представил Ларс фон Триер, правда, будучи ещё не сильно известным режиссёром. До Линча, в 1980-м, телевизионный многосерийный фильм снял немец Райнер Вернер Фассбиндер, многократный участник Берлинского кинофестиваля, обладатель главного приза Берлинале за фильм «Тоска Вероники Фосс», – речь, конечно же, о «Берлин, Александерплатц». Три этих первопроходца заложили фундамент общемирового тренда – и уже в середине 2000-х, когда у каналов появились бюджеты и возможности, маститые режиссёры сами начали приходить со своими идеями на телевидение.

Клан Сопрано (сериал 1999-2007) The Sopranos

1999 / Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Джеймс Гандольфини, ушедший из жизни в 2013-м, свою главную роль сыграл в сериале «Клан Сопрано». Его Тони Сопрано, глава семьи мафиози, оказался основным персонажем истории. Этот сериал канала HBO сломал стереотипы о том, что отрицательный персонаж не может быть главным героем рассказываемой истории. Более того, если повествование выстроить правильно, то ему обязательно будут сопереживать. И вот этому самому Тони Сопрано абсолютное большинство сочувствовало, ведь он, находясь во главе преступного синдиката, столкнулся с несправедливостью жизни. Авторы «Клана Сопрано» показали своего антигероя человеком, вследствие чего он стал героем. То же самое затем делали много раз и в разных других сериалах, самый известный пример – «Декстер», где центральным персонажем стал сотрудник полиции, эксперт по брызгам крови, а по совместительству серийный убийца, Декстер Морган.

Настоящий детектив (сериал) True Detective

2014 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ник Пиццолатто, создатель и автор сценария «Настоящего детектива», не побоялся пригласить в сериал звёзд мировой величины: в первом сезоне сыграли Мэттью МакКонахи, Вуди Харрельсон и Мишель Монаган. Это как раз тот случай, когда для телевидения готовится проект, привлекающий больше, чем очередной полнометражный фильм. Поэтому, когда агенты предлагают эти проекты своим подопечным, актёры, прочитав сценарий или выслушав подробности истории, соглашаются. «Настоящий детектив» превратили в антологию, а во втором и третьем сезонах появились Колин Фаррелл, Рэйчел Макадамс, Тейлор Китч, Винс Вон, Келли Райлли, Махершала Али, Кармен Эджого, Стивен Дорфф и Рэй Фишер. Причём, если верить новостям, они сами рвались в этот телепроект.

Друзья (сериал: 10 сезонов) Friends

1994 / Комедия, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Культовый комедийный сериал, о котором слышали абсолютно все. Ещё до «Теории большого взрыва» на протяжении целых десяти лет «Друзья» были самым популярным представителем жанра. Конечно, у поклонников он быстро разошёлся на цитаты. Сериал подарил билет в большое кино Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизе Кудроу, Мэтту Леблану, Мэттью Перри и Дэвиду Швиммеру. А ещё в «Друзьях» неоднократно появлялись большие голливудские звёзды (Пол Радд, исполнитель роли Человека-муравья, тоже, кстати, начинал с этого сериала).

Шерлок (сериал: 4 сезона) Sherlock

2010 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Благодаря этому сериалу все узнали Бенедикта Камбербэтча, ныне исполняющего роль Доктора Стрэнджа в фильмах кинематографической вселенной Marvel. Умное и элегантное переосмысление классических произведений Конана Дойла – действие сериала перенесено в наши дни. Отдельный плюс: хронометраж каждого эпизода (а в сезоне их по три) составляет 90 минут, как у стандартного полнометражного фильма, что раньше было зазорным. Считалось, что внимание зрителей можно удерживать лишь в течение часа (а это 40 минут хронометража и 20 минут рекламы). «Шерлок» от этого предположения оставил пустое место.

Офис (сериал: 9 сезонов) The Office

2005 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Американская версия британского сериала. Главную роль исполнил Стив Карелл. Сюжет рассказывает о буднях фирмы, торгующей бумажной продукцией. Главная отличительная черта сериала – он снят в формате реалити-шоу – с фишками вроде установленной в закутке камеры, глядя в которую сотрудники могут пожаловаться на начальника. Фактически, это сломанная четвёртая стена, как в театре, когда актёры получают возможность обращаться напрямую к зрителям в зале.

Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) The Walking Dead

2010 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один культовый сериал, правда, чуть менее успешный, чем «Игра престолов». Для канала AMC «Ходячие мертвецы» являются приоритетным проектом, поэтому и продлевают они его на новые сезоны даже несмотря на то, что рейтинги от серии к серии падают. Сериал, придуманный Фрэнком Дарабонтом, показал, что истории про зомби нравятся зрителям, а ужастики могут быть популярными даже в телевизионном формате. После «Ходячих» были сняты сериалы «Изгоняющий дьявола», «Остров», «Королевы крика», «Мотель Бейтс», «Американская история ужасов» и многие другие.

Карточный домик (сериал) House of Cards

2013 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна американская версия популярного некогда британского сериала. 1 февраля 2013 года «Карточный домик» стримингового сервиса Netflix произвёл настоящий фурор. Во-первых, в отличие от своих конкурентов с телевидения, Netflix избрал совершенно другую модель показа контента: серии публиковались не по одной, а сразу сезоном, чтобы зрителям не приходилось ждать. Во-вторых, «Карточный домик» переманил аудиторию у телеканалов в интернет, наглядно продемонстрировав, что будущее именно за таким типом киносмотрения. Каналам ничего не осталось делать, кроме как тоже переносить часть своих проектов в онлайн.

Стрела (сериал) Arrow

2012 / Приключения, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот сериал канала The CW положил начало целой комикс-вселенной на основе графических романов издательства DC. Отдельно взятые проекты, такие как «Тайны Смолвилля», уже «выстреливали» в телевизионном формате, но так, чтобы сразу несколько сериалов, к тому же связанных между собой единой сюжетной линией, – нет. Интересно, что под эгидой так называемой ArrowVerse – «Вселенной Стрелы» – каналу удалось собрать все самые топовые комикс-сериалы на современном американском ТВ. В частности, выходивший изначально на канале CBS сериал «Супергёрл» после первого сезона был закрыт, но авторам удалось договориться с каналом The CW, где он выходит по сей день. Комикс-сериал «Стрела» показал, что этот жанр может быть популярен даже на телевидении, даже со скромными (по меркам полнометражных фильмов) бюджетами.
Карточный домик (сериал), Стрела (сериал), Шерлок (сериал: 4 сезона), Друзья (сериал: 10 сезонов), Твин Пикс (сериал), Клан Сопрано (сериал 1999-2007), Офис (сериал: 9 сезонов), Остаться в живых (сериал: 6 сезонов), Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов), Игра престолов (сериал), Настоящий детектив (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100