Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Лучшие английские сериалы: «Шерлок», «Доктор Кто» и другие

Рекомендации «Фильм Про»

Английские сериалы на мировом рынке давно уже стали своеобразным знаком качества, по многим параметрам они обходят даже продукцию, которая снимается в США. В нашей подборке мы собрали наиболее яркие и интересные сериалы, снятые в Великобритании за последние 20 лет: от «Шерлока» до «Дживса и Вустера».

Лучшие английские сериалы: «Шерлок», «Доктор Кто» и другие

Лучшие английские сериалы: «Шерлок», «Доктор Кто» и другие

Доктор Кто (сериал) Doctor Who

2005 / Комедия, Драма, Приключения, Семейный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Сериал рассказывает об инопланетном путешественнике, который борется с несправедливостью, странствуя по галактикам и времени на корабле «Тардис», выполненном в форме старой телефонной будки синего цвета, использовавшейся некогда для связи с полицией. Этот сериал был включён в Книгу рекордов Гиннеса, как самое продолжительное шоу в истории мирового телевидения – премьера «Доктора Кто» состоялась в далёком 1963 году.

Корона (сериал) The Crown

2016 / Драма, Исторический фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Этот сериал стал одним из самых дорогих британских телевизионных проектов за всю историю. В центре сюжета – история жизни любимой многими королевы Елизаветы II: с момента её свадьбы, состоявшейся в 1947 году, по настоящее время. В 2017 году «Корона» завоевала «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический сериал», а Клэр Фой, сыгравшая королеву, получила награду за «Лучшую женскую роль».

Шерлок (сериал: 4 сезона) Sherlock

2010 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Британская версия истории жизни сыщика Шерлока Холмса, написанной Артуром Конан Дойлем, действие которой перенесено в XXI век. Премьера сериала состоялась 25 июля 2010 года. В тот момент на канале BBC никто и предположить не мог, насколько высоким будет интерес к проекту со стороны международного сообщества. Авторы сериала взяли за основу не только знаменитых персонажей, но и события, описанные в оригинальных книгах. Каждое дело Шерлока Холмса пришлось адаптировать к современным реалиям: так уже известные истории заиграли новыми красками. После этого сериала британец Бенедикт Камбербэтч стал звездой мирового масштаба.

Убийство на пляже (сериал: 3 сезона) Broadchurch

2013 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

В разгар туристического сезона в английском городке Бродчёрч пропадает 11-летний мальчик Дэнни Латимер. Тем временем офицер местного полицейского управления – Элли Миллер – выходит из отпуска. Приехав на работу, она обнаруживает, что место детектива, которое она желала получить, досталось Алеку Харди, репутация которого вызывает сомнения в его компетенции. Тело Дэнни Латимера находят на пляже: кто убил мальчика – неизвестно. Чтобы раскрыть это странное преступление, Миллер и Харди придётся работать вместе. Когда новость о зверском убийстве появляется в выпусках новостей, в Броадчёрч начинают съезжаться журналисты.

Тайный дневник девушки по вызову (сериал: 4 сезона) Secret Diary of a Call Girl (tvshow: 4 seasons)

2007 / Драма / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

В основу сериала положены дневник и книги доктора наук Брук Маньянти, публиковавшей свои произведения под псевдонимом Дневная девушка (Belle de Jour): в них автор рассказывала о своей подработке в лондонском эскорт-агентстве. Несмотря на то, что премьера телесериала состоялась в 2007-м, правду о её личности все узнали лишь два года спустя, когда на страницах издания The Sunday Times Брук разместила соответствующую статью. В центре сюжета «Тайного дневника девушки по вызову» находится история Ханны Бакстер, работающей элитной проституткой. Повествование концентрируется на личной, а также профессиональной жизни главной героини, с юмором рассказывающей зрителям о тех событиях, которые с ней происходят.

Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) War And Peace

2016 / Документальный фильм, Военный фильм, Исторический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из самых масштабных постановок романа Льва Толстого, который удалось уместить в шесть часовых эпизодов. Часть съёмочного процесса прошла, в том числе, и в России – на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, в Успенском соборе, на территории Большого Гатчинского дворца (а также в его окрестностях), а сцены балов снимались в Екатерининском дворце Царского села и в Юсуповском дворце на Мойке. Действие «Войны и мира» происходит в России начала XIX века, основное внимание в истории уделено судьбам Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой.

Крах (сериал: 3 сезона) The Fall

2013 / Драма, Криминал, Триллер / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Из Лондона в Белфаст приезжает полицейский суперинтендант Стелла Гибсон, которая берётся за расследование запутанного дела об убийстве нескольких успешных женщин средних лет. Между преступлениями удаётся обнаружить связь – все признаки указывают на то, что в городе действует серийный убийца. Чтобы во всём разобраться, Стелле придётся действовать быстро и решительно.

Улица потрошителя (сериал: 5 сезонов) Ripper Street

2012 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Действие сериала разворачивается в городке Уайтчепел в Ист-Энде в апреле 1889 года – спустя шесть лет после последнего убийства, совершённого кровавым маньяком Джеком Потрошителем. Для расследования новых преступлений и поиска виновных детектив-инспектор Эдмунд Рид и сержант Беннет Дрейк объединяются с бывшим американским военным хирургом Гомером Джексоном, который должен будет пролить свет на творящийся в городе ужас.

Камелот (сериал: 1 сезон) Camelot (tvshow: 1 season)

2011 / Драма, Фэнтези / США, Канада, Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Король Утер Пендрагон внезапно умирает – Британия оказывается на пороге хаоса из-за безвластья. Тем временем великому волшебнику Мерлину открывается правда о будущем страны, и он решает помочь сыну Утера – Артуру – взойти на престол. Однако для этого им придётся одолеть амбициозную сводную сестру – Моргану.

Отбросы (сериал: 5 сезонов) Misfits

2009 / Комедия, Драма, Фэнтези / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Главные герои – правонарушители, получившие в виде наказания несколько десятков часов исправительных работ. Во время разразившейся грозы их поражает молния, а когда ребята приходят в себя, обнаруживают, что у них появились суперспособности: Келли получила возможность слышать мысли людей, Кёртис теперь может повернуть время вспять, Алиша одним прикосновением вызывает сексуальное влечение, а Саймон в мгновение ока становится невидимкой. Лишь Нейтан переживает, что не получил никакого дара…

Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Downton Abbey

2010 / Драма, Мелодрама / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

На дворе 1912 год. Наследник титула графа Грэнтэма погибает на «Титанике». Семья считает, что теперь, когда наследников мужского пола у графа не осталось, все права на имение, а также капитал семьи перейдут к его старшей дочери. Однако Граф, будучи человеком принципиальным, отказывается отстаивать права на наследство юной Мари – по его мнению, титул и накопления должны отойти к дальнему родственнику.

Лютер (сериал) Luther

2010 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Джон Лютер – выдающийся детектив: благодаря нестандартному подходу к работе ему удаётся раскрывать даже самые запутанные преступления. Лютер следует простой истине: «Грязный полицейский и грязные методы – это две большие разницы». Джон посадил в британские тюрьмы множество негодяев, но долго ли он сам сможет оставаться безнаказанным?

Торчвуд (сериал: 3 сезона) Torchwood

2006 / Драма, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Спин-офф (сюжетное ответвление) сериала «Доктор Кто», ориентированный на взрослую аудиторию (16+). Бессмертный капитан Джек Харкнесс, знакомый с самим Доктором, возглавляет тайную организацию «Торчвуд», созданную в 1879 году королевой Викторией. Команда «Торчвуда» занимается изучением всего, что связано с инопланетными угрозами: эти люди приходят на помощь тогда, когда Доктор Кто не может ответить на вызов.

Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Life on Mars

2006 / Драма, Криминал, Мистика / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Главного героя – инспектора уголовной полиции Сэма Тайлера, работающего в Манчестере наших дней, – сбивает машина. Когда он приходит в себя, то понимает, что оказался в Манчестере 1973 года. Что же с ним произошло? Он умер, сошёл с ума, находится в коме или на самом деле переместился во времени? Пока Сэм пытается докопаться до истины, ему приходится исполнять обязанности детектива под руководством жёсткого начальника Джина Ханта.

Прах к праху (сериал: 3 сезона) Ashes to ashes

2008 / Драма, Криминал, Фэнтези / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Спин-офф (сюжетное ответвление) сериала «Жизнь на Марсе». На этот раз в центре повествования оказывается опытный полицейский психолог Алекс Дрейк – после того, как в неё стреляли, она из 2008 года перемещается в 1981-й. Когда женщина пришла в себя, то увидела рядом знакомых людей – Джина Ханта и его команду: всё дело в том, что Алекс ранее ознакомилась с делом Сэма Тайлера, описывавшего встречу с этими людьми. Похоже, что это галлюцинация. Или, быть может, Алекс Дрейк мертва? Чтобы вернуться домой к дочери, ей придётся найти ответы на эти и многие другие вопросы.

Дживс и Вустер (сериал) Jeeves and Wooster

1990 / Комедия / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Комедийный сериал, благодаря которому на весь мир прославились исполнители главных ролей Хью Лори и Стивен Фрай. Великобритания, конец 20-х годов XX века. Аристократ Берти Вустер – любитель светских раутов и «прожигатель» жизни – вечно попадает в неприятности. Однако ему на помощь абсолютно в любой ситуации приходит всезнающий камердинер Дживс: он часто наставляет своего босса советами, но не ради жалованья, а потому, что иначе Вустер давно бы потерял всё состояние своего аристократического семейства.

Мушкетёры (сериал: 3 сезона) The Musketeers

2014 / Драма, Приключения / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Несмотря на то, что в основу сериала положен роман Александра Дюма, его авторы позаимствовали у писателя разве что сюжетную канву и основные вехи. События разворачиваются на улицах Парижа XVII века, где закон и порядок – скорее идея, а не реальность. Атос, Портос и Арамис готовы прийти на помощь нуждающимся, они стоят за честь и любовь, а также за острые ощущения.
Шерлок (сериал: 4 сезона), Лютер (сериал), Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов), Доктор Кто (сериал), Отбросы (сериал: 5 сезонов), Торчвуд (сериал: 3 сезона), Война и мир (мини-сериал: 1 сезон), Крах (сериал: 3 сезона), Тайный дневник девушки по вызову (сериал: 4 сезона), Камелот (сериал: 1 сезон), Корона (сериал), Улица потрошителя (сериал: 5 сезонов), Убийство на пляже (сериал: 3 сезона), Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона), Прах к праху (сериал: 3 сезона), Дживс и Вустер (сериал), Мушкетёры (сериал: 3 сезона)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы 2000-х 12.07.2020 09:25 Лучшие сериалы 2000-х

Блудливая Калифорния Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Грань (сериал: 5 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Доктор Кто (сериал) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Отбросы (сериал: 5 сезонов) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) Светлячок (сериал: 1 сезон) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов) Эврика (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100