Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Искусственный интеллект украл голос Стивена Фрая из книг «Гарри Поттера»

Британский актёр в шоке, его агенты — в бешенстве

В погоне за стремительным технологическим развитием ИИ, который в последние пару лет ворвался во все сферы жизни человека, общество не успевает осмыслить этические стороны применения этой технологии. Британский актёр Стивен Фрай на фестивале современных технологий CogX включил аудиозапись со своим голосом, который озвучивает исторический документальный фильм. Однако это был не голос актёра, а продукт искусственного интеллекта, который переработал семь томов аудиокниг «Гарри Поттера».

Искусственный интеллект украл голос Стивена Фрая из книг «Гарри Поттера»

Искусственный интеллект украл голос Стивена Фрая из книг «Гарри Поттера»

© Кадр из фильма «Шерлок Холмс: Игра теней»

В рамках фестиваля CogX, известный актёр Стивен Фрай поделился удивительным и одновременно тревожным опытом, связанным с искусственным интеллектом. Он рассказал, что был поражен, услышав впервые свой голос, читающий текст, который он никогда ранее не произносил перед микрофоном.

«Я гордый член Гильдии актёров США, — начал Фрай свой рассказ. — Как вы знаете, мы бастуем уже три месяца, и одной из горячих тем этих стачек как раз является искусственный интеллект»
Собрав внимание аудитории, актёр включил аудиозапись своего собственного голоса, озвучивающего исторический документальный фильм. Однако после прослушивания записи, Фрай признался, что ни единого слова из неё он не произнес. «То, что вы только что услышали, сделала машина», — признался он. Это результат работы искусственного интеллекта, который реплицировал голос актёра без его согласия.

«Да, это меня удивило, — добавил Фрай. — Используя мои чтения семи томов книг о Гарри Поттере, искусственный интеллект сымитировал мой голос и сделал совершенно новую озвучку»
Актёр подчеркнул, что это не просто результат монтажа, а тонкая работа гибкого искусственного интеллекта, который модулирует слова в соответствии со смыслом каждого предложения. Учитывая, что каждая из книг о Гарри Поттере содержит от 5 до 10 тысяч уникальных слов (например, в «Философском камне» — 4744, в «Ордене Феникса» — 9248), в распоряжении ИИ оказался практически весь вокабуляр английского языка.

«Это означает, что он может читать что угодно — от призывов штурмовать Парламент до жесткой порнографии, и всё это без моего ведома и согласия!» — продолжал Фрай, подчеркивая, что это лишь начало и что скоро реальностью станут фейковые, но убедительные видео.
Искусственный интеллект и его влияние на мир развлечений стали центральными темами в рамках двойных забастовок в США. Звезда сериала «Во все тяжкие» Брайан Крэнстон на одном из пикетов выразил обеспокоенность возможным использованием имитаций голоса ИИ вместо настоящих актёров и сценаристов.

«У нас есть сообщение для мистера Айгера [главы Disney], — заявил Крэнстон. — Мы не ждём, что вы нас поймёте, но мы просим вас услышать нас и защитить наши рабочие места и право на достойную оплату труда. Мы не допустим, чтобы нас лишили собственного достоинства! Мы — настоящие представители профсоюза, и останемся такими до конца!»
Гарри Поттер и Орден Феникса, Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов), Гарри Поттер и Философский камень
Брайан Крэнстон, Стивен Фрай

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100