Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Новая «Игра престолов»: стоит ли смотреть «Дом Дракона»

Уже сейчас – и в России тоже

В 2019-м, когда грандиозным сражением с Белыми ходоками завершилась «Игра престолов», стало понятно, что опустевшую нишу заполнить просто нечем. Уже тогда начали думать, как вновь вернуться в этот мир – и придумали: в работу запустили несколько сюжетных ответвлений. Первое из них – фэнтези «Дом Дракона» – поклонники очень ждали. В нашем материале рассказываем, стоило ли ожидание того.

Новая «Игра престолов»: стоит ли смотреть «Дом Дракона»

Новая «Игра престолов»: стоит ли смотреть «Дом Дракона»

© HBO Max, HBO, Амедиатека

Что такое «Дом Дракона»?

Это сериал-приквел «Игры престолов», события которого разворачиваются за 172 года до появления на свет Дейнерис Таргариен. Сначала выбор HBO пал на совершенно другой проект с неофициальным названием «Долгая ночь». О его сюжете, к слову, известно не так много: всё должно было происходить за тысячи лет до оригинального сериала. По слухам, основой для истории послужили бы события, произошедшие задолго до объединения Семи Королевств. Но что-то в итоге пошло не так – отснят был только пилотный эпизод, после которого канал отказался от работы над полным сезоном. Зато в производство ушёл «Дом Дракона».

Трейлер сериала «Дом Дракона»

В центре сюжета «Дома Дракона» лежат события, которые в книгах Джорджа Мартина именуются как Танец Драконов – это гражданская война между членами семейства Таргариен, продолжавшаяся со 129-го по 131-й годы от Завоевания Эйгона I. В основе – первая часть дилогии «Пламя и кровь», которая появилась на прилавках магазинов в 2018 году (вторая книга до сих пор не издана, но это никак не помешает авторам сериала рассказать всю историю целиком).

Что там в первом эпизоде?

Первый эпизод – даже не завязка истории, а, скорее, вводная серия для знакомства с персонажами. В частности, в этой серии появляются: Визерис I (король Вестероса), Рейнира Таргариен (юная дочь Визериса I), Алисента Хайтауэр (юная дочь Отто Хайтауэра), Деймон Таргариен (младший брат Визериса I), Отто Хайтауэр (десница короля) и многие другие. Так как вскоре зрителей ожидает "временной скачок" (и это не спойлер!), показать, кто есть кто, было просто необходимо. Каждый из этих персонажей в дальнейшем сыграет важную роль в развитии событий. И хотя темп повествования здесь очень медленный, авторы позаботились, чтобы зрителям не было скучно. Никакой Дейнерис, конечно, вы не увидите, однако заметных отсылок к «Игре престолов» уже в этой серии спин-оффа оказалось предостаточно. Помимо этого – драконы, секс и кровь. По признанию критиков, крови, порой, даже больше, чем того требуется.

Ролик «Возвращение в Вестерос»

Внимание! Далее по тексту раскрывается содержание 1-й серии 1-го сезона сериала «Дом Дракона».


На Железном троне – Визерис I, внук Джейхейриса I, который является племянником Мейгора Таргариена (Мейгор – младший сын Эйгона завоевателя, давным-давно объединившего враждующие королевства). Его супруга – королева Эймма, вот-вот должна родить. Король ждёт мальчика, чтобы объявить его наследником престола, но роды заканчиваются трагедией – и сын, и супруга Визериса I умирают. В итоге, выбирая между своим младшим братом Деймоном и дочерью Рейнирой, Визерис назначает преемницей именно Рейниру. Собственно, это все важные события пилотной серии нового сериала.

Но это же не интересно! Зачем смотреть «Дом Дракона»?

Структура приквела «Игры престолов», его манера повествования, будут кардинально отличаться от «материнского» сериала. По всему видно, что сценаристы учли ошибки прошлого – и вместо мельтешения персонажей, которое царило в первом эпизоде «Игры престолов», сосредоточились на истории основных действующих лиц приквела. Сейчас важно обозначить мотивации главных героев, проследить их изменение c течением времени под влиянием обстоятельств – и тогда смело можно будет переносить повествование на «… дцать лет вперёд».

Если вы читали книгу, то знаете, что герои, которые на первый взгляд кажутся овечками и которых хочется пожалеть, когда придет время, превратятся в волков. И эти метаморфозы, благодаря которым накал страстей увеличится в разы по сравнению с первым эпизодом сезона, и есть основная причина для того, чтобы выделить время на просмотр «Дома Дракона».

«Дом Дракона»: Трейлер «В следующих сериях»

А что с качеством сериала?

Дорого и богато. Согласно одному из интервью авторов «Дома Дракона», на каждый эпизод HBO потратил как минимум 20 млн долларов. Получается, что первый сезон обошёлся HBO Max в 160 млн долларов. Критики в своих рецензиях отмечают, что это возвращение в мир «Игры престолов» по бюджету оказалось на уровне финала оригинального сериала. Вспомните, каким скромным был пилотный эпизод «Игры». Так вот, в «Дом Дракона» HBO вложился осознанно, ведь им предстоит бороться за когда-то занятую (и позднее потерянную) нишу фэнтезийных проектов. Основной конкурент известен – «Властелин колец: Кольца власти» от Amazon Prime, премьера которого состоится в начале сентября. Учитывая, что именно «Кольца власти» назвали самым дорогим телевизионным проектом в истории американского кино (совокупный бюджет запланированных сезонов – около 1 млрд долларов), HBO нужно было не ударить в грязь лицом. Если судить по первой серии, то, похоже, это удалось.

Есть ли звезды среди актёров?

Да, есть. Рис Иванс из «Нового Человека-паука» и «Ноттинг-Хилла», а ещё Мэтт Смит из «Терминатора», «Доктора Кто» и «Морбиуса». Причём, сцен с их персонажами должно быть достаточно – они играют важную роль в развитии истории.

Рис Иванс, кадр из сериала «Дом Дракона»


Скандальность сохранилась?

Конечно, куда же без неё. Накануне премьеры, то ли специально, чтобы подогреть интерес, то ли просто в рамках актуальной мировой повестки, Мэтт Смит, исполнитель роли Деймона Таргариена, заявил, что в первом сезоне слишком много откровенных сцен с его участием. По словам британца, работая над «Домом Дракона», он не всегда понимал необходимость той или иной сексуальной сцены с участием его персонажа. Не ясно, весь ли отснятый материал вошёл в финальный монтаж, но в первой серии два откровенных эпизода были напрямую связаны с Деймоном Таргариеном.

Ждать ли масштабные батальные сцены?

Скажем так: в книге такие эпизоды были. Это значит, что и в сериале мы что-то точно увидим. Вся история «Дома Дракона» – это история противостояния членов семейства Таргариен, которые сражаются друг с другом за Железный трон. Подлость, коварство, интриги и драконы, которых здесь будет больше, чем в «Игре престолов», рано или поздно приведут к тому, что стороны схлестнутся друг с другом в смертельном поединке. Причём, таких вот сражений будет несколько. В том числе, с участием крылатых.

Эмма Д'Арси и Мэтт Смит, кадр из сериала «Дом Дракона»


Вердикт

«Дом Дракона» смотрится так, будто бы является неотъемлемой частью «Игры престолов» – и это несмотря на то, что оригинальный сериал закончился 3 года назад. Мир зрителям вполне знаком, в кадре заметны определённые усовершенствования (например, несколько внешне отличается Железный трон). Атмосфера осталась прежней. Что ни говори, а поклонникам будет приятно вернуться в подзабытый Винтерфелл. Остальные же, кто до сих пор не смотрел «Игру престолов», откроют для себя проект, который действительно можно назвать символом поколения (каким в нулевых был «Lost»/«Остаться в живых»).
Игра престолов (сериал), Дом Дракона (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100