Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Грандиозная премьера: «Зулейха открывает глаза» с 13 апреля на телеканале «Россия 1»

В 21:00 по московскому времени

13 апреля в 21:00 на телеканале «Россия 1» состоится долгожданная премьера весны – многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза». В экранизации романа-бестселлера Гузель Яхиной главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. Режиссёр-постановщик Егор Анашкин («Кровавая барыня», «Деньги»).

Грандиозная премьера: «Зулейха открывает глаза» с 13 апреля на телеканале «Россия 1»

Грандиозная премьера: «Зулейха открывает глаза» с 13 апреля на телеканале «Россия 1»

Зимой 1930-го у татарской крестьянки Зулейхи (Чулпан Хаматова) убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Добираются до места всего тридцать ссыльных. Они брошены в глухой тайге без пищи, крова и тёплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых – прощение, и находит свою любовь. Чтобы выжить, нужно любить. Чтобы выжить, нужно простить. Себя, других и даже свою судьбу – страшную. Даже свою Родину – жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в человеческой жизни, так мало справедливости.

Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Зулейха, маленькая хрупкая женщина, жила в поселке Юлбаш, тяжело работая и стараясь угодить мужу Муртазе (Рамиль Сабитов) и свекрови Упырихе (Роза Хайруллина). Но её мир рухнул под напором революционных бурь, Зулейхе пришлось отправиться в сибирскую тайгу. В ссылке она встретила людей, с которыми никогда бы ни столкнулась в обычной жизни. Гениальный и полусумасшедший врач Лейбе (Сергей Маковецкий), опальный учёный из Петербурга Константин Арнольдович (Александр Сирин) и его элегантная супруга Изабелла (Елена Шевченко), жестокий зэк Горелов (Александр Баширов) и талантливый художник Иконников (Дмитрий Куличков) становятся спутниками Зулейхи на долгие годы и открывают ей жизнь с неизвестной стороны. Присматривает за ссыльными комендант Иван Игнатов (Евгений Морозов), который застрелил во время раскулачивания мужа Зулейхи Муртазу. Герой Гражданской войны Игнатов кровавым путём идёт к построению «счастливого государства», но постепенно ответственность за жизни десятков людей заставляет его, так же, как Зулейху, открыть глаза и пересмотреть свои принципы. Среди тех, кто так или иначе изменил жизнь Зулейхи, – и одержимая революцией и поиском любви отчаянная Настасья (Юлия Пересильд), и циничный сотрудник ГПУ Зиновий Кузнец (Роман Мадянов). На долгие годы горстка непохожих друг на друга людей оказывается в глухой чаще за сотни километров от цивилизации. «Зулейха открывает глаза» – фильм о людях, которые смогли сохранить достоинство, не только выжить, но и найти настоящую любовь.


Новый фильм продолжает традицию телеканала «Россия» – создание экранизаций классики и современной литературы. Теперь к наиболее значительным произведениям, переведенным на язык кино, присоединилась книга Гузель Яхиной. Одновременно с премьерой экранизации выходит новое издание романа «Зулейха открывает глаза». В оформлении книги использован постер фильма, созданный на телеканале «Россия 1». В экранизациях телеканала «Россия 1» всегда присутствует бережное отношение к тексту и тщательное воссоздание атмосферы.

Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» был впервые опубликован в 2015 году и произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Роман мгновенно стал бестселлером, получил престижные литературные премии: «Большая книга», «Книга года» и «Ясная поляна». Книга «Зулейха открывает глаза» переведена на 34 языка мира, включая язык Брайля. В основу сюжета романа легла семейная история автора Гузель Яхиной. В 1930 году семью её бабушки раскулачили и отправили из татарской деревни в Сибирь. Переселенцев высадили в глухой тайге. Сначала они мёрзли в землянке, а потом построили посёлок Пит-Городок. Бабушка прожила там 16 лет. На её глазах утонула баржа с запертыми в трюмах переселенцами. В школу ей приходилось бегать в соседний посёлок через лес, спасаясь от волков. Она учила математику у ссыльного профессора по им же написанному учебнику. Поселенцы мыли золото в ледяной речной воде… Когда бабушки не стало, Гузель начала писать историю о татарке, отправленной в сибирскую тайгу.


Художники по реквизиту провели масштабную работу по создании уникального мира романа Яхиной. Объём реквизита был так велик, что его перевозили на нескольких гигантских фурах. Вещи переселенцев искали на барахолках и блошиных рынках. Среди них самыми дорогостоящими были личные вещи ссыльной аристократии: пудреницы, очки, украшения; одно только карманное зеркальце из бронзы обошлось в 4 000 рублей. Отдельная гордость художников по реквизиту – старинное боевое оружие. В кадре присутствуют винтовки 1885 года выпуска, охолощённые специально для фильма. А самым дорогим реквизитом оказались животные. Дрессированный медведь из Москвы уже не в первый раз работал в кадре – он снимался в сериале «Кровавая барыня» и, вероятно, так впечатлил режиссёра Егора Анашкина, что на новый проект его пригласили снова. Также из Москвы в Татарстан приезжал волк, отыгравший драматичный эпизод в сериале. Гужевых лошадей для сцены переселения арендовали в Казани, а верховых привезли из Москвы. На них актёры оттачивали навыки верховой езды.

Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Ежедневно на съёмочной площадке работал от 70 до 100 сотрудников, а во время съёмки посадки на баржу были задействованы 200 артистов массовых сцен. 500 кубометров дерева ушло на строительство посёлка площадью 6 тыс. кв. м. – работы велись три месяца. Съёмочный период занял 67 смен. География съёмок растянулась от Москвы на восток до Урала и достигла Полярного круга на севере. Было решено отказаться от комфортной павильонной съёмки, чтобы максимально приблизиться к правде жизни.

ПРЕМЬЕРА МНОГОСЕРИЙНОГО ФИЛЬМА «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»! С 13 АПРЕЛЯ В 21:00 НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «РОССИЯ 1».

Зулейха открывает глаза (сериал)
Рамиль Сабитов, Александр Баширов, Дмитрий Куличков, Сергей Маковецкий, Егор Анашкин, Чулпан Хаматова, Елена Шевченко, Роман Мадянов, Александр Сирин, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Евгений Морозов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100