Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Ненастье» Сергея Урсуляка получило главный приз европейского фестиваля

Сериал по роману Алексея Иванова выиграл главный приз Международного фестиваля ТВ- и веб-сериалов Serial Killer

Вот уже несколько лет в Брно (Чехия) проходит фестиваль Serial Killer, который объединил всю Европу в поисках лучших сериалов – и телевизионных и сетевых. В этом году в конце сентября авторитетное профессиональное жюри, гости и зрители фестиваля посмотрели и оценили более 40 эпизодов сериалов со всей Европы.

«Ненастье» Сергея Урсуляка получило главный приз европейского фестиваля

«Ненастье» Сергея Урсуляка получило главный приз европейского фестиваля

В минувшее воскресенье были подведены итоги, которые не могли не порадовать миллионы телезрителей нашей страны: победителем впервые стал российский сериал. Главный приз вручен 11-серийной телевизионной драме «Ненастье» Сергея Урсуляка (английское название «Blackout») по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова.

Фильм покорил жюри, как было отмечено со сцены, невероятными актерскими работами, искрометным юмором, потрясающим саунд-дизайном и… неординарным использованием жареной картошки. Напомним, что именно сковородка с горячей картошкой помогла режиссеру внести юмор в довольно жесткую сцену, когда героям пришлось вступиться за честь девушки Тани. Получить приз вышли продюсер Мария Ушакова, режиссёр Сергей Урсуляк и сценарист Илья Тилькин.

Алексей Иванов, писатель:

Поздравляю Сергея Урсуляка и его прекрасную команду с главным призом. Из «Ненастья» они сделали сильное пронзительное кино. Если российская повестка 90-х трогает не только нашего, но и зарубежного зрителя, значит сериал «Ненастье» – это не только свидетельство истории, но и незаурядное произведение искусства.

Мария Ушакова, продюсер:

Для нас это было огромным и приятным сюрпризом! Особенно дорого получить признание на европейском фестивале. Фильм рассказывает об очень непростом периоде истории нашей страны, это наши 90-е, с их песнями и телепередачами, наши реалии, наша драма. И наше, российское, умение улыбнуться даже в трудные моменты жизни. Поэтому мы не особенно рассчитывали на понимание иностранного зрителя, но оказалось – наоборот! Если авторы рассказывают о жизни искренне, вдохновенно, талантливо, и с большим мастерством – это понятно во всем мире, такой сериал интересен всем.

Сергей Урсуляк, режиссёр:

Я очень рад, что наш фильм «Ненастье» здесь, в Брно, получил международное признание. Спасибо жюри! Но самая большая награда — это не приз, конечно, а когда твой фильм смотрят зрители и сопереживают героям. И сочувствуют им. Потому что на самом деле этот фильм не про криминал, конечно же, а про любовь к жизни и родине. И просто – про любовь.

В центре сюжета судьба парней, вернувшихся в свою страну после Афгана и увидевших, что всё вокруг изменилось. Им пришлось ловить свою удачу и бороться за место под солнцем. Они могли рассчитывать только на себя, доверять только друг другу. А верили – только в любовь, несмотря ни на что. Посреди заснеженного промышленного города на Урале внезапно происходит дерзкое ограбление. Из спецфургона похищены 145 миллионов рублей – деньги местного воротилы. Грабитель – бывший «афганец» Герман Неволин, водитель инкассаторской машины, скрывается в заброшенной деревушке Ненастье. С каждым часом его жизнь стоит все меньше... Расследование выясняет, ради чего он пошел на этот отчаянный поступок и принес в жертву все, чем дорожил.

Премьера сериала «Ненастье» состоялась в ноябре 2018 года в эфире телеканала «Россия».

Трейлер сериала «Ненастье»
Ненастье (сериал)
Сергей Урсуляк, Илья Тилькин, Мария Ушакова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100