Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Фильм Про» уже оценил третий сезон «Настоящего детектива»

Делаем выводы по первым двум сериям

Третий сезон долгожданного сериала выходит на экраны, и мы отправились смотреть открывающие серии - на большом экране, чтобы впечатление было полнее. Специально для вас анализируем увиденное и констатируем: этот сериал по-прежнему обязателен к просмотру.

«Фильм Про» уже оценил третий сезон «Настоящего детектива»

«Фильм Про» уже оценил третий сезон «Настоящего детектива»

© HBO

Премьера «Настоящего детектива 3» канала HBO состоялась 13 января. На первый взгляд кажется, что его создатели во главе с Ником Пиццолато не стали экспериментировать. Просто отмели второй сезон как провальный и пошли вслед за зрительскими симпатиями, которые были целиком отданы мрачным душевным метаниям Мэтью МакКонахи. И это так, да не так…

Все символы первого «Настоящего детектива», вплоть до завораживающей заставки, благополучно перекочевали в новый фильм. Призрачная атмосфера небольшого городишки штата Арканзас, двое брутальных напарников – один с характером посложнее, другой – попроще и чуть более крепко «стоит на ногах», – и загадочное убийство, которое разделяет их жизни на «до» и «после».

Культовый опеннинг первого «Настоящего детектива»

Мальчик и девочка, получив напутствие от родителя-механика вернуться дотемна, уезжают на велосипедах по пустынной асфальтовой дороге. То, что они вряд ли вернутся, интуитивно понятно даже их издёрганному ссорами с женой малоопрятному отцу. Поездка детей до зловещего «пункта назначения» растягивается так, чтобы зритель успел рассмотреть все детали и даже наметить своих личных подозреваемых – индеец-мусорщик, трое странноватых подростков, которые очень уж недобрым взглядом провожают детишек, ухмыляющиеся соседи…

Точная дата – 7 ноября 1980 года, этот день полицейский Уэйн Хейс запомнит во всех деталях на всю жизнь, а потом дважды припомнит под запись. Первый раз в 90-м году, когда выясняются новые подробности нераскрытого дела, а потом в 2005-м, когда активной ведущей программы-расследования с пародийным названием «Настоящее преступление» понадобится покопаться в этом происшествии. Эта дата, как отправная точка, нужна зрителю, чтобы не запутаться в трёх временных отрезках, не потеряться во времени и воспоминаниях главного героя в исполнении афроамериканца Махершала Али. Где-то на периферии маячит и ещё одна псевдореальность – книга жены Уэйна Хейса, которая переработала расследование мужа в нон-фикшн, насытив его собственными мемуарами.

Трейлер «Настоящего детектива». Третий сезон

«Оскароносному» актёру (премия вручена за фильм «Лунный свет) Махершалу Али, который недавно удостоился «Золотого глобуса» за роль в картине «Зелёная книга», приходится играть сразу трёх героев. Фрустрированного войной во Вьетнаме, опытного «следака», отстранённого от больших дел усталого семьянина и страдающего провалами в памяти старика – и всё это Уэйн Хейс в разные периоды времени. Последняя роль возрастная, и Махершала Али справляется с ней так же хорошо, как и с двумя другими, каждый раз он чуть заметно меняет рисунок роли, обогащая её новыми деталями.

Кто помнит первый «Настоящий детектив», сразу поймёт, что и по своей структуре – трёхкратному возвращению, к растянувшемуся на несколько десятков лет преступлению, новый фильм повторяет оригинал. А вот одно из основных отличий от первого сезона кроется как раз в образе главного героя. Движущей силой того «Настоящего детектива» была бешеная разрушительная энергия Мэттью МакКонахи, он вёл борьбу со злом (своим внутренним и откровенным внешним) сразу на двух фронтах. И зритель, который на тот момент ещё не привык к новому амплуа завсегдатая романтических комедий, был потрясён. Махершала Али, наоборот, играет человека гораздо более скрытого, представителя очередного послевоенного «потерянного поколения», не стоит забывать и о связанном с ним расистским аспектом в фильме. Сложно сказать, особенно по двум сериям, в какие экзистенциальные дебри заведёт сюжет «Настоящего детектива» его новый герой. Но кино Ника Пиццолато так устроено: психологической драмы там заметно больше, чем детектива.

Трейлер первого сезона «Настоящего детектива»

И пока для понимания этой картины её авторы оставляют зрителю две весомые смысловые улики – это Время и Память. Время - часть тягучей и зыбкой атмосферы фильма, мучительно растягивается в день убийства. «Мы теряем время!», - кричит отец исчезнувших детей. Время - важная деталь в расследовании, крайне нужно установить время, когда пропавших видели в последний раз. Наконец, время - философская величина, поэтически данная в стихотворении Роберта Пенна Уоренна «Расскажи мне историю», которое цитирует будущая жена Уэйса. А память здесь как единственно доступный человеку способ управлять временем, возвращаться в прошлое. Раз за разом оказываться в той точке, после прохождения которой всё пошло не так, в то, место, куда прокралась ошибка, сломавшая судьбы столь многих людей. Только вот память Уэна Хейса, кажется, безнадёжно подводит…

И, скорее всего, авторы, как и в первой части, вновь пустят зрителя по ложному следу, заставив его угодить в ловушку собственных стереотипов о том, кого следует называть убийцей.

Следующая серия «Настоящего детектива» выйдет 21 января.
Настоящий детектив (сериал: сезон 3)
Мэттью МакКонахи, Ник Пиццолатто, Махершала Али

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100