Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Сатанисты грозят подать в суд на авторов сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Авторы сериала могут поплатиться за использование интеллектуальной собственности

Люсьен Гривз, сооснователь так называемого «Сатанинского храма» – американской религиозной организации – объявил в Твиттере, что собирается подать в суд на корпорацию Netflix и авторов сериала «Леденящие душу приключения Сабрины». Ремейк сериала «Сабрина – маленькая ведьма», выходившего в эфир с 1994-го по 2004 годы, привлёк внимание современных сатанистов после выхода в эфир первого сезона, в котором они заметили точную копию Сатаны в образе астрального божества Бафомета.

Сатанисты грозят подать в суд на авторов сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Сатанисты грозят подать в суд на авторов сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

© Фото: Netflix

Организация «Сатанинский храм», которую возглавляет Люсьен Гривз, занимается общественной деятельностью, политическим лоббированием и высмеиванием отношений между государством и христианскими организациями. В интервью Грив заявил, что у авторов сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» не было никакого права воссоздавать придуманную ими статую Бафомета, установленную в Детройте в 2015 году. Средства на создание монумента группа активистов, причисляющих себя к «Сатанинскому храму», собирала методом краудфандинга, через сайт Indiegogo. Интересно, что первоначально статую Бафомета хотели установить около здания правительства штата Оклахома, но так как власти этого сделать не разрешили, скульптура появилась в одном из промышленных зданий Детройта. На своей странице в Твиттере Гривз пояснил, что основные претензии членов «Сатанинского храма» касаются не столько авторских прав, сколько того, что их реально существующую идеологию теперь ассоциируют с кровавыми ритуалами, хотя ничего подобного не практикуется.

Люсьен Гривз признался, что его удивляет критика со стороны поклонников сериала:
Авторы сериала “Леденящие душу приключения Сабрины” использовали наш основной символ, воссоздав его облик. В сериале статуя является символом кровавого сатанинского культа, который промышляет человеческими жертвоприношениями. Меня удивляет реакция зрителей, не желающих понять, почему мы решились на судебную тяжбу. Как бы вы отнеслись к сериалу, в котором, например, показали бы настоящую мечеть, которую террористы использовали бы в качестве своей базы?»

Трейлер сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Сериал «Леденящие душу приключения Сабрины», в отличие от оригинала, не комедия, а триллер. Главная героиня – ведьма по имени Сабрина – пытается понять, кто она есть на самом деле: простая смертная или одна из сильнейших ведьм. Помимо проблем с самоопределением, ей придётся разбираться ещё и с тёмными силами, угрожающими ей самой, её семье и миру живых.
Леденящие душу приключения Сабрины (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100