Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Сериалы: «Касл» с перчинкой, «Вечность» с бессмертием и «Чёрный список»

Что посмотреть на досуге – рассказываем о зарубежных сериалах

На этот раз в наш дайджест попали три сериала, объединённые одним стилем – полицейский процедурал. В каждом из сериалов речь идёт либо о деятельности полиции, либо о деятельности спецслужб. При этом главными героями в каждом являются мужчина и женщина. Итак – «Касл», «Вечность» и «Чёрный список».

Сериалы: «Касл» с перчинкой, «Вечность» с бессмертием и «Чёрный список»

Сериалы: «Касл» с перчинкой, «Вечность» с бессмертием и «Чёрный список»

«Касл»

Первая серия «Касла» вышла на экраны в 2009 году. Канал «Эй-Би-Си» принял в свою линейку новый полицейский процедурал – сериал, в котором сюжет описывает работу полицейского участка. Что выгодно отличало этот новый проект от всех существовавших на тот момент – его главные герои: Ричард Касл и Кейт Беккет. Касл – писатель со стажем, относительно успешный, довольно богатый и слегка чудаковатый. Кейт Беккет – детектив полицейского управления Нью-Йорка, обаятельная, жутко умная и очень сексуальная. Вероятно, именно поэтому на неё обращает внимание Касл. Повествование строится вокруг дел, которые совместно с писателем ведут представители полиции. Прелесть «Касла» - в нестандартном подходе его авторов к построению сюжета. На первый взгляд обычный комедийный детектив они превратили в то, что сейчас модно называть словом «драмеди». Помимо рядовых эпизодов, которые, чаще всего, зрители смотрят фоном, присутствуют в нём и напряжённые, связанные друг с другом серии. Их обычно в сезоне не так много – из 22 в среднем 5-6, но количество компенсируется мощной историей: то враги Касла проявят себя, то человек, убивший мать Беккет, вылезет на свет, то появится «грязная» бомба, взрыв которой может уничтожить весь город. И всё это происходит с юмором и перчинкой – главные герои часто шутят, иногда – пошловато, и умеют радоваться жизни. В целом, «Касл» - удачный пример сериала для семейного просмотра.

Формула-референс «Фильм Про»
«Касл» = «Кости» - «Скорая помощь»

Трейлер сериала «Касл»



«Вечность»

В 2014 году на том же канале «Эй-Би-Си» состоялась премьера ещё одного детективного сериала – «Вечность». Его персонажи очень похожи, с той лишь разницей, что главный герой «Вечности» - бессмертный врач, работающий судмедэкспертом. Действие сериала разворачивается всё в том же Нью-Йорке, но только в другом полицейском управлении. Генри Моргану уже 235 лет – он родился в 1779 году, а убили его в первый раз 1 апреля 1814 года. В него выстрелили из пистолета. Потеряв сознание, он пришёл в себя некоторое время спустя – полностью обнажённым. До настоящего момента он не смог раскрыть загадку обретённого бессмертия, но после каждой новой смерти он приходит в себя без одежды и в реке. В 2015 году Генри не изменяет своим старым привычкам – у него нет мобильного телефона и автомобиля, он катается на велосипеде и одевается, как джентльмен. Случай свёл его с детективом Джо Мартинез – привлекательной женщиной, служащей в полиции вот уже несколько лет. Генри помогает ей в расследовании, а затем и вовсе становится постоянным консультантом детективов. Всё дело в его багаже знаний – бесценный опыт, полученный за 200 с лишним лет жизни, помогает ему замечать то, что остальные не видят. Получилась современная интерпретация классической истории Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Сюжет «Вечности», в отличие от «Касла», более насыщен драмой, чем комедией, хотя интересные шуточки, порой, тоже попадаются. События развиваются по «вертикальной» схеме, то есть в каждой следующей серии герои расследуют новые преступления, но присутствует, как это часто бывает в современных сериалах, и «горизонтальная» линия. Помимо основных событий, описываемых в сериях, есть и промежуточные, более полно раскрывающие судьбу героев. Многочисленные «флэшбэки» возвращают зрителя в прошлое Генри, раскрывают некоторые загадки и дают пояснения к тому, как герой приходит к тем или иным заключениям и решениям.

Формула-референс «Фильм Про»
«Вечность» = «Касл» + «Следствия по телу»

Трейлер сериала «Вечность»



«Чёрный список»

Сериал-бенефис Джеймса Спейдера, который играет в «Чёрном списке» главного злодея и главного героя одновременно. Его персонажа зовут Рэймонд Реддингтон, и он – один из самых разыскиваемых беглецов в США. Ещё ищут и ФБР, и ЦРУ, но сдаться он решил сам. В связи с открывшейся выгодой, Реддингтон решает помочь самому себе, а заодно и спецслужбам США: он рассказывает о списке самых опасных людей, о которых информация есть лишь у него. Но ставит условие – работать он будет только с Элизабет Кин, которую только-только приняли в бюро на работу. Мотивов решения Реддингтона никто не понимает, но в организации решают, что предложение нужно принять. Сам Реддингтон – персонаж крайне любопытный. Он харизматичен, рассудителен, умеет планировать не на два, а на двадцать два шага вперёд. Не зря его роль продюсеры предложили воплотить Джеймсу Спейдеру. Из своего героя он сделал и мерзкого, и одновременно приятного человека. Реддингтону можно посочувствовать, но, с другой стороны, та жестокость, которую он, порой, проявляет, оставляет множество вопросов. Обратите внимание на монологи, которых у Спейдера в этом сериале много. Единственный большой минус «Чёрного списка» - женский персонаж, героиня актрисы Меган Бун. Быть может, играй Элизабет Кин кто-то, кто имел опыт работ в криминальных сериалах или фильмах, итоговая картинка выглядела бы иначе. Но сейчас балом правит Джеймс Спейдер. Бун, задействованная ранее в основном в историях романтических, не в силах перетянуть на себя внимание. Жанровую принадлежность сериала определить легко – это полицейская драма. Сюжет развивается по «вертикальной» схеме, а за два сезона в эфир вышли больше десятка ярких эпизодов.

Формула-референс «Фильм Про»
«Чёрный список» = «Белый воротничок» + «В поле зрения»

Трейлер сериала «Чёрный список»
Белый воротничок (сериал: 6 сезонов), Касл (сериал: 8 сезонов), Чёрный список (сериал), В поле зрения (сериал: 4 сезона), Скорая помощь (сериал: 15 сезонов), Следствие по телу (сериал: 3 сезона)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы 2000-х 12.07.2020 09:25 Лучшие сериалы 2000-х

Блудливая Калифорния Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Грань (сериал: 5 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Доктор Кто (сериал) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Отбросы (сериал: 5 сезонов) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) Светлячок (сериал: 1 сезон) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов) Эврика (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100