Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Индустрия кино» побывала на студии «МЕЛЬНИЦА»

Рассказываем о кузнице современной русской анимации

С 4 апреля в российских кинотеатрах можно посмотреть второй выпуск анимационного журнала «МУЛЬТ в кино». Альманах стал новой площадкой по продвижению продукции отечественных студий, мультфильмы которых показываются в этом проекте на широком экране. Один из партнёров «МУЛЬТ в кино» - знаменитая питерская студия «МЕЛЬНИЦА», где делаются мультсериалы «Лунтик» и «Барсбоскины». Программа «Индустрия кино» познакомилась с её главными лицами.

«Индустрия кино» побывала на студии «МЕЛЬНИЦА»

«Индустрия кино» побывала на студии «МЕЛЬНИЦА»

Питерская студия «Мельница» была основана ещё в 99-м году, когда про отечественную анимацию говорили «пациент скорее мёртв, чем жив». Основателями стали Александр Боярский и видный кинопродюсер Сергей Сельянов. Занимаясь в основном мультфильмами богатырской франшизы, «Мельница» имеет в активе всего два анимационных сериала, но зато крайне популярных – «Лунтик» и «Барбоскины». Проект «МУЛЬТ в кино» вывел их на новый уровень известности.

Основатель студии «МЕЛЬНИЦА» Сергей Сельянов считает, что ходить в кинотеатр нужно начинать ещё в юности:
Нам, как кинематографистам приятно, что дети с малого возраста познают прелесть посещения кинотеатра».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Работы над обоими сериалами курирует режиссёр Елена Галдобина. Производство каждой серии включает множество сложных технологических процессов, к которым, в связи с показом «Лунтика» и «Барбоскиных» в рамках проекта «МУЛЬТ в кино», добавилась конвертация изображения и звука для больших экранов. Впрочем, новый вызов - это то, к чему на студии всегда готовы».

Режиссёр мультсериалов «Лунтик» и «Барбоскины» Елена Галдобина о времени, которое затрачивается на производство серий:
Мы делали как-то 10 серий в полтора месяца. 10 серий в полтора месяца - это как бы такой хороший процесс».

Заставка мультсериала «Барбоскины»

На больших экранах мелкие детали в прорисовке героев «Лунтика» и «Барсбоскиных» станут более заметными. Это и преимущество проекта «МУЛЬТ в кино», и стимул для студии повышать качество производства своих линеек - творчески и технически. На «Мельнице» за это отвечает не только режиссёр Елена Галдобина, но и художественный руководитель студии, именитый Константин Бронзит.

Константин Бронзит – художественный руководитель студии – считает, что нужно максимально повышать стандарты качества:
Рисуют разные люди. Неизбежно всё равно, что один такой носик нарисовал, кто-то такой. Мы максимально стараемся, чтобы каждый мультипликатор рисовал одинаково».

Трейлер «МУЛЬТ в кино»

Новая серия «Лунтика» в рамках альманаха «МУЛЬТ в кино» будет показана чуть позже, а вот семья Барбоскиных ждёт зрителей проекта уже в эти выходные. Также малыши и их родители увидят новые серии «Машкиных страшилок», «Планеты Ai», «Бумажек», «Фиксиков» и сразу два эпизода «Белки и Стрелки».
Барбоскины (сериал), Фиксики (сериал), Лунтик и его друзья (сериал), Бумажки, Белка и Стрелка: Озорная семейка (сериал), Планета Ai, Машкины страшилки, Мульт в кино. Выпуск №2
Сергей Сельянов, Константин Бронзит

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100