Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«МУЛЬТ в кино»: как создаётся мультсериал «Маша и Медведь»

Изучаем производство популярнейшей детской анимации

Кто ходит в гости по утрам, тот никогда не застанет творческий коллектив «Маши и Медведя» на рабочем месте. Команда проекта собирается в студии ближе к полудню и работает уже до позднего вечера. Для мультипликаторов это вообще норма. Создатели «Маши» трудятся в разных кабинетах, а вместе собираются, когда отсматривают готовую серию: среди них этот процесс называется «шапкой».

«МУЛЬТ в кино»: как создаётся мультсериал «Маша и Медведь»

«МУЛЬТ в кино»: как создаётся мультсериал «Маша и Медведь»

Для команды «Маши и Медведя» (а это почти 70 человек ) «шапка» — это финал трудоёмкой роботы длиной в семь месяцев. Да, порой примерно столько делается одна 7-минутная серия мультфильма. Раскадровка «Дорогой передачи» легла на стол режиссёра Натальи Мальгиной ещё в августе прошлого года. Подобие мультфильма под названием «аниматик» она приобрела уже на столе монтажном.

«МУЛЬТ в кино»: как создаётся «Маша и Медведь». «Индустрия кино» от 27.03.2015

Более узнаваемый вид «Маша и Медведь» приобретает только после создания 3D-аниматика. В нём всё довольно схематично, но именно на этой стадии задаются скорость движения и взаимодействия героев, композиция и крупности кадров. Той же командой, что делает 3D-аниматик, осуществляется переход серии на следующую ступень эволюции, когда движения героев становятся окончательно доработанными: они начинают вертеть хвостами, хлопать ресницами и двигать бровями.

«МУЛЬТ в кино». «Индустрия кино» от 20.03.2015

Рендеринг, а вслед за ним «компоузинг» (это когда готовая анимация совмещается с фоном так, чтобы они смотрелись органично, а не отделёнными друг от друга) — завершающие стадии производства «Маши и Медведя» За них принимаются примерно за полтора месяца до релиза. Дальше — «шапка». Уже скоро тысячи малышей и их родителей увидят серию «Дорогая передача» в эфире канала «МУЛЬТ» а в рамках проекта «МУЛЬТ в кино» будет показан другой, абсолютно новый эпизод - который в это самое время, возможно, ещё «допекается» в творческой лаборатории «Маши и Медведя».

Промо-ролик «Маши и Медведя»


Маша и медведь (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100