Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Что смотреть в 2014 году: ТВ-сериалы

От «Игры престолов» до экранизации Достоевского

2014 год невероятно богат на ожидаемые сериалы - как российские, так и зарубежные. Новые сезоны «Шерлока» и «Игры престолов», телеадаптации классической литературы, сериал от Альфонсо Куарона, а также многое другое - в обзоре «Фильм Про».

Что смотреть в 2014 году: ТВ-сериалы

Что смотреть в 2014 году: ТВ-сериалы

«ШЕРЛОК»


Новый год можно встретить с третьим сезоном «Шерлока» - Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман возвращаются в осовремененной адаптации историй Артура Конан Дойля. Первая серия основана на рассказе «Пустой дом», в котором выясняется, что Холмс сфабриковал собственную смерть. Создатели сериала обещают, что встреча Холмса и Ватсона будет крайне эмоциональной - доктор встретит «воскресшего» сыщика потоком ругательств, а не просто упадёт в обморок от изумления, как в произведении Дойля.

Тизер третьего сезона сериала «Шерлок»

«ИГРА ПРЕСТОЛОВ»


Бескомпромиссное фэнтези «Игра престолов», основанное на цикле романов Джорджа Мартина, подходит к четвёртому сезону - его премьера состоится в начале апреля 2014 года. Миллионы телезрителей были шокированы кульминацией третьего сезона, в которой были вероломно убиты сразу несколько ключевых персонажей, - однако новый сезон, учитывая дальнейшее развитие событий в книгах Мартина, произведёт не меньший эффект. Кроме того, в «Игре престолов» впервые сыграет российский актёр - Юрию Колокольникову досталась роль главы клана Одичалых.

Трейлер третьего сезона «Игры престолов»

«БЕЗУМЦЫ»


Начальные титры «Безумцев»




Сериал о рекламном агентстве 1960-х годов с Джоном Хэммом в главной роли близится к развязке: заключительный, седьмой сезон «Безумцев» будет показан весной 2014 года. Точнее, только первая его часть: последний сезон включит 14 серий, семь из которых продюсеры припасли для весны 2015 года (по тому же принципу был разделён финал сериала «Во все тяжкие». «Безумцы» - лауреат пятнадцати премий «Эмми» и четырёх «Золотых глобусов» - неизменно радуют зрителей исторической точностью, продуманностью декораций и костюмов. Заключительная часть «Безумцев» названа «Конец эпохи», поэтому вероятно, что поклонники сериала наконец узнают, что означает прыгнувший (или сброшенный?) с небоскрёба человек на начальных титрах.

«РОДИНА»


Телешоу о сержанте морских войск Николасе Броди (Дамиан Льюис, который вернулся в США после восьми лет в иракском плену, было дважды признано лучшим драматическим сериалом на премии «Золотой глобус». Поклонником проекта является и Барак Обама. Показ третьего сезона «Родины» завершился в США 15 декабря - и его ударная концовка, несомненно, распалила любопытство телезрителей. Релиз четвёртого сезона намечен на осень 2014 года. Российская студия «ВайТ Медиа», вдохновившись успехом сериала, приобрела права на его адаптацию, о которой будет рассказано ниже.

Трейлер сериала «Родина»

«ГАННИБАЛ»


Интеллигентный психиатр, промышляющий убийствами и каннибализмом, - этот герой у многих ассоциируется с Энтони Хопкинсом, однако в 2013 году появилась ещё одна, не менее впечатляющая трактовка образа. В сериале «Ганнибал» заглавного персонажа играет выдающийся актёр Мадс Миккельсен, злодей из фильма «Казино Рояль» и исполнитель главной роли в «Охоте». Первый сезон шоу был основан на сюжетных линиях романа Томаса Харриса «Красный Дракон» (у него есть и экранизация с Хопкинсом. Премьера второго сезона сериала, состоящего из 13 серий, назначена на 28 февраля 2014 года.

Трейлер сериала «Ганнибал»

«БЕСЫ»


4-х серийная экранизация романа Ф. М. Достоевского создана Владимиром Хотиненко при участии Максима Матвеева, Антона Шагина, Евгения Ткачука и других знаменитых актёров. Выбор режиссёра неудивителен - Хотиненко в 2010 году снял биографический сериал «Достоевский», роль великого писателя в котором исполнил Евгений Миронов. По словам Хотиненко, «именно сегодня многое в романе можно увидеть свежим взглядом». Дата премьеры мини-сериала пока не назначена, однако известно, что у проекта будет и полнометражная версия.

Трейлер сериала «Достоевский»

«РОДИНА»


Это не совпадение - Павел Лунгин станет режиссёром и сценаристом российской адаптации вышеупомянутого американского телешоу. Точнее, адаптироваться будет не сериал с Дамианом Льюисом, а его первоисточник: израильское шоу Hatufim («Военнопленные»). Съёмки начнутся уже в начале 2014 года, а главную роль в новой «Родине» исполнит Владимир Машков. Подробности сюжета пока не уточняются.

«ПОДПОЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ»


Криминальная сага о подпольной торговле алкоголем в Америке 1920-х в первом сезоне продвигалась как новый проект Мартина Скорсезе он является исполнительным продюсером проекта и постановщиком «пилотной» серии. Однако за четыре сезона, которые ознаменовались, в частности, победой на «Золотом глобусе» в 2011 году, сериал стал самодостаточным брендом, а финал последнего на данный момент сезона только в США посмотрели более 2,1 млн. зрителей. «Подпольная империя», помимо прочего, интересна потому, что главную роль в ней - причём не героя, а антигероя, - исполняет Стив Бушеми выдающийся артист, которому обычно достаются роли второго плана («Фарго», «Большой Лебовски».

Трейлер четвёртого сезона «Подпольной империи»

«СОЛНЕЧНЫЙ УДАР»


Режиссёрский проект Никиты Михалкова «Солнечный удар» очертаниями схож с «Бесами» Хотиненко: это тоже экранизация классического произведения, которая появится на экранах в двух вариантах - как полнометражный фильм и как 4-х серийная картина. На этом, впрочем, сходство заканчивается: в отличие от масштабного замысла и размаха «Бесов», экранизация прозы И. Бунина, по словам Михалкова, станет «не глобальным кино», снятым при участии молодых неизвестных актёров. Дата релиза «Солнечного удара» неизвестна.

«КАРТОЧНЫЙ ДОМИК»


Первый сезон сериала о хитросплетении интриг в высших политических кругах Вашингтона вышел в феврале 2013 года, однако успел наделать шуму: «пилотную» серию поставил Дэвид Финчер, главные роли исполнили Кевин Спейси и Робин Райт, а все 13 эпизодов дебютного сезона были опубликованы в интернете одновременно. Более того, «Карточный домик» стал первым сериалом, не показанным на телевидении, но удостоившимся номинаций на премию «Эмми». Премьера второго сезона состоится 14 февраля 2014 года.

Трейлер сериала «Карточный домик»



2014 год станет очередным подтверждением тенденции: авторитетнейшие режиссёры всё чаще пробуют свои силы на телевидении. Так, Альфонсо Куарон выступает сценаристом и режиссёром «пилота» научно-фантастического сериала «Верить» (Believe), который расскажет о девочке со сверхспособностями и сбежавшем из тюрьмы мужчине, защищающем её от желающих воспользоваться силой ребёнка. Продюсирует проект Джей Джей Абрамс. Также ожидаются премьеры пятого сезона «Аббатства Даунтон», популярнейшей британской костюмной постановки за последние 30 лет, и второго сезона «Викингов» - аналога «Игры престолов» на реальной исторической почве.
Подпольная империя (сериал: 4 сезона), Карточный домик (сериал), Бесы (мини-сериал), Шерлок (сериал: 4 сезона), Солнечный удар, Ганнибал (сериал: 2013 - н.в.), Безумцы (сериал: 7 сезонов), Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов), Родина (сериал), Игра престолов (сериал), Верить
Владимир Хотиненко, Кевин Спейси, Мадс Миккельсен, Павел Лунгин, Бенедикт Камбербэтч, Никита Михалков, Мартин Фриман, Стив Бушеми, Джон Хэмм, Робин Райт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100