Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Шерлок Холмс окончательно стал общественным достоянием

Родственники Конан Дойла лишились прав на знаменитого литературного персонажа

Американский суд вынес постановление, согласно которому все герои произведений о Шерлоке Холмсе становятся общественным достоянием. Таким образом, родственники Конан Дойла окончательно лишились интеллектуальных прав на знаменитого сыщика.

Шерлок Холмс окончательно стал общественным достоянием

Шерлок Холмс окончательно стал общественным достоянием

Cудья американского штата Иллинойс, рассматривая один из исков со стороны Фонда наследия Конан Дойла, вынес решение, по которому все произведения знаменитого британца о сыщике являются общественным достоянием. Дело в том, что по американским законам, авторские права сохраняются за наследниками в течение 95 лет со дня издания произведения или же в течение 70-ти лет со дня смерти самого автора. Таким образом, теоретически наследники могли претендовать на авторские отчисления с 10 произведений о Холмсе, поскольку 50 других рассказов были опубликованы до 1 января 1923 года. Тем не менее, судья вынес решение в пользу писателя Лесли Клингера, который использовал образ Холмса в своей книге, а не Фонда наследия, руководствуясь следующей логикой: новых персонажей, играющих важную роль в последних рассказах о гениальном сыщике, не появилось. Именно поэтому кинематографисты и писатели имеют полное право использовать литературных героев, придуманных Конаном Дойлом, без уплаты авторских отчислений наследникам.

Напомним, что в этом году на российские телевизионные экраны вышел многосерийный художественный фильм «Шерлок Холмс». В следующем году состоится премьера новых серий британского «Шерлока», где роль Холмса играет Бенедикт Камбербэтч. Самым же коммерчески успешным Холмсом является сыщик в исполнении "Роберта Дауни-мл.":м, два фильма с которым заработали в мировом прокате более $1 млрд.

Трейлер нового сезона сериала «Шерлок»
Шерлок (сериал: 4 сезона), Шерлок Холмс (сериал)
Бенедикт Камбербэтч

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100