
Лаймдонис Грасманис
| Дата рождения: | 01.01.1916 |
| Страна: | Неизвестно |
| Карьера: | Художник-постановщик |
Смотри также
Фильмография
Трое отважных рижан 17 века защищают родной город, осажденный шведской армией, и вступают в конфликт с отцами города, которые втайне собираются сдать Ригу шведам.
Действие происходит во время Великой отечественной войны. Латвийская девушка Рита пытается спасти нескольких раненых бойцов Красной Армии у себя на хуторе.
О жизни латышского рыбацкого поселка. О любви двух молодых людей — штурмана сейнера Арниса и медсестры Норы.
Школьник Томиньш находит золотые часы с надписью по-испански, из которой следует, что они принадлежат капитану Энрико. Ребята идут в порт, поиски капитана заканчиваются безуспешно. Знакомый Томиньша Джек и его дружок Фридис вначале предлагают ему продать часы, а затем — с помощью переодеваний и грима — лихо обманывают Томиньша и овладевают часами. Между тем в школу приходит настоящий капитан…
Исторический детектив о раскрытии чекистами под руководством Ф. Э. Дзержинского и Я. Петерса заговора против молодой советской России, который в 1918 году организовали послы нескольких враждебных государств во главе с английским дипломатом Локкартом.
В небольшом посёлке буржуазной Латвии молодой рыбак Оскар Клява мечтает сплести такие сети, которые во много раз увеличат улов. Это позволит беднякам избавиться от зависимости торговца Гарозы.На каникулы в родное село приезжают брат Оскара, Роберт и дочь лавочника Анита. Бездельник и эгоист Роберт соблазняет деревенскую красавицу Зенту, девушка кончает жизнь самоубийством. Оскар требует, чтобы Роберт покинул посёлок, но за него вступается отец. Тогда Оскар покидает родной дом. В отдаленном посёлке ему удается сделать сеть, о которой он мечтал. Богатый улов заставляет людей поверить Оскару. Организуется кооператив, председателем которого избирают Кляву. С ним, сильным и удачливым, связывает свою судьбу Анита…Проходит несколько лет. Интриги Гарозы вынуждают Оскара уйти из кооператива. Анита увлеклась приехавшим на строительство мола инженером. Оскар уезжает на один из удаленным промыслов. Гарозе почти удалось развалить кооператив. Клява возвращается в родное село. К нему приходят рыбаки и просят снова стать председателем.
Действие фильма происходит в поезде Рига-Москва. У одной из пассажирок начались роды. Врач, которая до этого очень много говорила о гуманном отношении к человеку, оказалась жуткой стервой и отказалась участвовать в принятии родов. За дело взялись проводницы и пассажиры. И даже машинисты поезда приняли участие в этом радостном мероприятии.
Три неразлучных друга выкрадывают ключи от Риги, которые должны быть переданы шведскому королю в знак полной капитуляции.
Главный врач туберкулезного санатория Эгле, работающий над новым препаратом для лечения туберкулеза, проводив жену и сына на юг, получает подтверждение из лаборатории о том, что поражен лучевой болезнью. Эгле решается на эксперимент — он сам принимает новое лекарство.
Кем только не перебывал за свою полную невзгод и мытарств жизнь герой романа Упита «Улыбающийся лист» Ольгерт Курмис, сын зажиточного латышского крестьянина. Помощником учителя, помощником табельщика на военных работах под Ревелем, бухгалтером в лесном хозяйстве, продавцом у булочника, дворником, переписчиком у адвоката… Наконец, после долгих скитаний он поступает на службу за небольшое жалованье и крышу над головой к прачке разносчиком белья. После несчастного случая Курмис попадает в больницу, где и принимается писать «роман своей жизни».