Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

5 фильмов-катастроф о морской стихии

Они вас напугают и удивят

Море – самая пугающая и загадочная стихия для человека. Оценить одновременно и её красоту, и степень опасности могут не только профессиональные моряки, но и зрители. Правда, при одном условии: если режиссёр сумел передать всю атмосферу на экране. В нашем списке – только такие.

5 фильмов-катастроф о морской стихии

5 фильмов-катастроф о морской стихии

Пылающее море Nordsjøen

2021 / Норвегия

Смотреть трейлер

В избранное

Картина только что вышла в российских онлайн-кинотеатрах, а рассказывает она о катастрофе, которая происходит у берегов Норвегии. Её причина – крупнейшая в истории подводная трещина. Она уже унесла под воду Северного моря одну из нефтяных платформ и ожидается, что за ней обрушатся ещё десять. Кроме того, один из героев оказался в заложниках стихии, и небольшая спасательная миссия отправляется к нему в самый эпицентр катастрофы. Этот зрелищный фильм снят норвежцами (режиссёром стал Йон Андреас Андерсен, автор известной экшен-картины «Разлом»), которые подошли с большим вниманием к вопросу правдоподобности. Так, в фильме «снялись» реально существующие нефтяные платформы и морские роботы-спасатели.

Глубоководный горизонт Deepwater Horizon

2016 / Драма, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Проблемы с нефтяными платформами встречаются не только в северных морях, но и в тёплых водах Америки. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о взрыве платформы Deepwater Horizon, которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Картина – попытка объяснить, что стало причиной этой жуткой катастрофы и можно ли было её избежать. К причинам же посмотреть фильм совершенно точно стоит отнести и зрелищные сцены, и сильный актёрский состав: Марк Уолберг, Майк Уильямс, Курт Рассел и Джон Малкович.

И грянул шторм The Finest Hours

2016 / Драма, Боевик, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю 1952 года: сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма пытаются спасти экипаж судна «Пендлтон», потопленный возле побережья Новой Англии. В качестве спасателей выступают члены береговой охраны, которые на простой деревянной лодке умудряются подобрать терпящих бедствие моряков. Главные роли исполнили Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Холлидей Грейнджер, Джон Ортис, Эрик Бана.

Волна Bølgen

2015 / Драма, Триллер, Боевик / Норвегия

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм Норвегия в 2015 году выдвигала на премию «Оскар». По сюжету сильнейший тектонический сдвиг вызывает обрушение горного массива. Это становится причиной возникновения гигантского смертоносного цунами, который движется прямо на людей, в том числе и на главного героя, опытного геолога Кристиана Айкорда. Фильм получил продолжение – в 2018 году вышла картина «Разлом», правда морской стихии в ней уже нет, сюжет построен вокруг сильного землетрясения в Осло.

Под водой Underwater

2020 / Ужасы, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Под водой» – единственный фильм из подборки с фантастическим уклоном. Катастрофа на большой глубине в Марианской впадине – лишь начало больших проблем для героев. После разрушения подводной станции команда сотрудников во главе с Кристен Стюарт попадает в ловушку между разваливающейся базой и неизвестными чудовищами.
И грянул шторм, Волна, Глубоководный горизонт, Под водой, Пылающее море

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100