Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

«Оскар»-2021: фильмы-победители в номинации «Лучший фильм» за последние 20 лет

20 кинокартин, навсегда вошедших в историю

Чтобы скрасить ожидание церемонии вручения премии «Оскар», которая состоится в ночь с 25-го на 26 апреля 2021 года, мы предлагаем вам подборку обладателей заветной позолоченной статуэтки в категории «Лучший фильм» за последние 20 лет. Интересно, что за всё это время лишь единожды премия досталась блокбастеру.

«Оскар»-2021: фильмы-победители в номинации «Лучший фильм» за последние 20 лет

«Оскар»-2021: фильмы-победители в номинации «Лучший фильм» за последние 20 лет

Гладиатор Gladiator

2000 / Приключения, Боевик, Драма / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Роль римского генерала, из-за дворцовых интриг угодившего на арену, в 2001 году принесла Расселу Кроу «Оскар» и фактически открыла актёра для зрителей всего мира. Первоначально на роль Максимуса пригласили Мэла Гибсона, но он по неизвестным причинам отказался. Съёмки фильма проходили в Великобритании, на Мальте и в Марокко.

Игры разума A Beautiful Mind

2001 / Биографический фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Уникальный фильм, основанный на реальных событиях, в котором протагонистом является учёный, причём учёный гениальный. Поскольку главный герой – интроверт, то большую часть времени он проводит со своими редкими друзьями, очень близкими, хотя и непредсказуемыми.

Чикаго Chicago

2002 / Криминал, Комедия, Мюзикл / США, Германия, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

События фильма, получившего шесть премий «Оскар», разворачиваются в 20-е годы прошлого столетия в Чикаго. Рокси Харт, поющая в церковном хоре и мечтающая о славе и больших деньгах, убивает своего любовника. Тем временем Велма Келли – примадонна водевиля, избавляется от своего мужа и сестры, оказавшихся любовниками. Обе женщины оказываются в тюрьме в связи с совершёнными преступлениями. Случай сводит Рокси с прославленным юристом Билли Флинном, способным вытащить из тюрьмы кого угодно. Велма, осознав всю сложность своего положения, вступает с соперницей в конфликт.

Властелин колец: Возвращение Короля The Lord of the Rings: The Return of the King

2003 / Приключения, Фэнтези, Драма / США, Новая Зеландия

Смотреть трейлер

В избранное

Финальный фильм трилогии единственный, удостоившийся главного «Оскара». Помимо статуэтки в категории «Лучший фильм», «Возвращение короля» получил призы ещё в 10 номинациях. Киносерия является экранизацией романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец», которую студия Warner Bros. впоследствии «продолжила» приквелом «Хоббит». В центре сюжета заключительной части трилогии главным героям предстоит вступить в схватку с повелителем тьмы Сауроном, который уже готов восстать из небытия.

Малышка на миллион Million Dollar Baby

2004 / Спортивный фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Клинта Иствуда с Хилари Суонк и самим Иствудом в главных ролях. Суонк играет Мэгги Фицжеральд, 31-летнюю официантку, мечтающую профессионально заниматься боксом. Неожиданно в её жизни появляется тренер Фрэнк Данн (Иствуд), который сперва отказывается её тренировать. Но вскоре его решение меняется – и тогда становится ясно, что впереди их ждёт главный бой.

Столкновение Crash

2004 / Драма, Триллер, Криминал / Германия, США

Смотреть трейлер

В избранное

В этой кинокартине режиссера Пола Хаггиса единую сюжетную линию составляют несколько коротких историй о различных персонажах, являющихся членами общества. Каждому из героев предстоит переосмыслить привычные для него жизненные ценности, осознать, как бы он повёл, окажись он на месте своего оппонента. В конце концов истории переплетаются, чтобы зритель мог сделать вывод относительно увиденного.

Отступники The Departed

2006 / Триллер, Драма, Криминал / Гонконг, США

Смотреть трейлер

В избранное

В картине рассказывается о противостоянии двух разных героев – Салливан, персонаж Мэтта Деймона, работает в полиции и сливает информацию крупной преступной группировке, а герой Леонардо ДиКаприо, наоборот, оказывается агентом под прикрытием, внедрённым в эту же банду. Кого первым выведут на чистую воду…?

Старикам тут не место No Country for Old Men

2007 / Триллер, Криминал, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой – простой работяга – неожиданно для себя обнаруживает в пустыне два миллиона долларов наличными, а также трупы конкурирующих между собой наркоторговцев. Забрав деньги и отказавшись помочь одному из участников конфликта, этой ночью он не может уснуть и едет обратно. Но на месте оказывается, что выжившего уже кто-то добил, а его самого уже успели заметить…

Миллионер из трущоб Slumdog Millionaire

2008 / Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Джамал Малик, выросший без родителей в Мумбаи, решает принять участие в телеигре «Кто хочет стать миллионером?», главным призом в которой являются 20 миллионов рупий. Сотрудники полиции арестовывают юношу прямо во время эфира – они сомневаются в честности Джамала: откуда сирота может знать так много? На допросе молодой человек рассказывает историю своей жизни, каждая глава которой и дала ему возможность ответить на вопросы ведущего телевизионного шоу.

Повелитель бури The Hurt Locker

2008 / Триллер, Драма, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм, который победил блокбастер «Аватар» в борьбе за главный «Оскар». Причём, режиссёр «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу – бывшая супруга режиссёра «Аватара» Джеймса Кэмерона. Главный герой этой истории – сапёр-подрывник по имени Джеймс, роль которого исполняет Джереми Реннер. Джеймс не может жить без войны, а к своей профессии относится как к игре.

Король говорит! The King's Speech

2010 / Биографический фильм, Драма / США, Великобритания, Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

Георг VI, папа королевы Елизаветы II, страдал от нервных заиканий, которые никто не мог излечить. Где это видано, чтобы король заикался? Когда Георгу вынужденно приходится занять королевский трон, он обращается за помощью к логопеду по имени Лайонел Лог, избравшему нестандартный подход к решению проблемы. Георг VI не верит в себя, не верит в человека, который разобраться с его недугом, но, чтобы добиться успеха, ему придётся измениться.

Артист The Artist

2011 / Мелодрама, Комедия, Драма / Бельгия, Бразилия

Смотреть трейлер

В избранное

События фильма разворачиваются в 1927 году в Голливуде. Главные герои – звезда немного кино Джордж Валентайн и девушка по имени Пеппи Миллер, которой уже в самое ближайшее время суждено прославиться. Когда немое кино остаётся в прошлом, Валентайн теряет самого себя, а карьера Пеппи тем временем идёт в гору. Чтобы обрести счастье, героям придётся пройти через череду испытаний.

Операция «Арго» Argo

2012 / Приключения, Драма, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Речь в картине пойдёт о секретной операции под кодовым названием «Арго», которую в боевой обстановке провели спецслужбы США. В ноябре 1979 года, когда революционные настроения в Иране достигли своего апогея, штурмом взяли американское посольство – в руках преступников оказались 52 заложника.

Двенадцать лет рабства Twelve Years a Slave

2013 / Биографический фильм, Драма, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Соломон Нортап родился темнокожим, но это не помешало ему получить хорошее образование и обзавестись семьёй. Его жизнь кардинально меняется после того, как он соглашается отправиться из Нью-Йорка в Вашингтон, где ему предложили интересную работу. По прибытии Соломона похищают неизвестные, и он становится рабом.

Бёрдмэн Birdman

2014 / Документальный фильм / Франция, США

Смотреть трейлер

В избранное

Сюжет фильма «Бёрдмен» рассказывает историю некогда знаменитого актёра Риггана Томпсона, сыгравшего роль культового супергероя Бёрдмэна. Он соглашается играть в новой бродвейской пьесе и отдаёт этому всего себя. Теперь ему при приходится бороться с самим собой, ведь веры в себя как не было, так и нет, а в семье свои проблемы.

В центре внимания Spotlight

2015 / Драма, Криминал, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

В основу картины режиссёра Томаса МакКарти легло реальное расследование, проведённое газетой The Boston Globe. В результате кропотливой и масштабной работы группы журналистов издания, удалось разыскать доказательства того, что некоторые бостонские священники являются педофилами. После публикации открывшейся информации выяснилось, что местный архиепископ и кардинал городской церкви был в курсе наклонностей своих коллег.

Лунный свет Moonlight

2016 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм рассказывает об афроамериканце Хироне. История состоит из трёх частей, каждая из которых позволяет зрителям посмотреть на тот или иной период жизни молодого человека. Мы увидим, каким ребёнком был главный герой, как он вёл себя в подростковом возрасте, а также с чем столкнулся, когда уже взрослым мужчиной ему пришлось переехать в Майами периода расцвета наркоторговли.

Форма воды The Shape of Water

2017 / Драма, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

1963 год. Главную героиню этой истории зовут Элиза, она нема, работает на секретном объекте. Однажды в лабораторию попадает причудливое существо, человек-амфибия. Девушка начинает испытывать к нему нежные чувства и очень хочет помочь ему сбежать от ужасающих экспериментов, которым планируют подвергнуть мутанта.

Зелёная книга Green Book

2018 / Комедия, Драма, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

События фильма разворачиваются в 1962 году: афроамериканский джазовый пианист Дон Ширли нанимает в качестве водителя Тони «Болтуна» Валлелонгу. В пути им предстоит использовать так называемую Зелёную книгу – в ней указаны безопасные для афроамериканцев места. Вместе Дону и Тони придётся проделать долгий путь – это путешествие навсегда изменит жизни их обоих.

Паразиты Gisaengchung

2019 / Комедия, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Сюжет фильма рассказывает о простом среднестатистическом корейском семействе: денег мало, живут они в грязном полуподвале, в котором тараканы – обычное дело. Как-то раз сыну главы семейства его друг предлагает поработать репетитором у девушки из богатой семьи, то есть заменить его на время стажировки. Мальчик, поговорив с родителями, подделывает диплом о высшем образовании и отправляется в дом богатеев. Оказавшись в шикарном особняке, он производит хорошее впечатление на хозяев, а затем находит способ трудоустроить сюда же свою сестру…
Артист, Малышка на миллион, Повелитель бури, Чикаго, Гладиатор, Бёрдмэн, Миллионер из трущоб, Старикам тут не место, Столкновение, Отступники, Игры разума, Двенадцать лет рабства, Король говорит!, Властелин колец: Возвращение Короля, Операция «Арго», В центре внимания, Лунный свет, Форма воды, Зелёная книга, Паразиты

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100