Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

6 красивых фильмов о знаменитых писательницах

3 декабря в прокат выходит психологический триллер «Ширли» – история о том, как Ширли Джексон написала свой первый хоррор-роман «Висельник». К биографиям женщин, создающих истории, кинематографисты обращались не раз – вот несколько самых любопытных (и визуально безупречных) картин на эту тему.

6 красивых фильмов о знаменитых писательницах

6 красивых фильмов о знаменитых писательницах

Ширли Shirley

2020 / Драма, Триллер, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Жозефин Декер сняла о хоррор-писательнице Ширли Джексон не канонический байопик, а эстетское импрессионистское полотно, в котором героини её историй смешались с образом их создательницы. Токсичный брак, жажда одобрения, постоянная ревность и боязнь выходить из дома – Элизабет Мосс играет Ширли и ранимой, и сильной одновременно. И по мнению критиков, её игра заслуживает как минимум номинацию на «Оскар».

Часы The Hours

2002 / Драма, Мелодрама / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Лучший фильм в обойме режиссёра Стивена Долдри – история о трёх разных женщинах, связанных невидимой нитью. Одна пишет роман и не может избавиться от навязчивых мыслей о бренности жизни. Другая страдает от выгорания и депрессии, а третья пытается смириться со скорой смертью близкого друга. За роль писательницы Вирджинии Вульф в этом фильме Николь Кидман получила свой первый и пока единственный «Оскар».

Джейн Остин Becoming Jane

2007 / Драма, Мелодрама, Биографический фильм / Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Энн Хэтэуэй рассказывает историю жизни самой знаменитой британской романтистки. Как так вышло, что Джейн Остин – знаменитая своими историями любви – так и не вышла замуж? Кто разбил её сердце? И как сложилась судьба её любимой сестры, которая не раз вдохновляла её на создание прелестных женских персонажей? Джулиан Джаррольд представил свою версию событий в фильме, который вышел в 2006 году. Любовный интерес мисс Остин здесь играет Джеймс МакЭвой.

Мисс Поттер Miss Potter

2006 / Драма, Биографический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Основанный на реальных событиях фильм о жизни самой популярной детской писательницы конца 19-го века Беатрикс Поттер с Рене Зеллвегер в главной роли. Героями историй Беатрикс были зайчики, кролики, лягушки, белки и уточки. Почти всю свою жизнь она прожила на ферме, а милейшие иллюстрации для своих книг – срисовала с близлежащей округи. На писательские гонорары она скупала фермы соседей, но не выселяла их. И к концу её жизни у нее было 4000 акров земли и 15 ферм, которые она завещала Национальному парку.

Красавица для чудовища Mary Shelley

2017 / Драма, Мелодрама, Биографический фильм / Люксембург, США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Красавица Эль Фаннинг играет создательницу монстра Франкенштейна Мэри Шелли. В 16 лет Мэри без памяти влюбилась в местного красавца Перси Биша Шелли (Дуглас Бут) и сбежала с ним, несмотря на все «но». Одурманенная новым чувством девушка и представить не могла, кем на самом деле является предмет её желаний. Перси со временем стал для Мэри настоящим монстром. Свои страдания она выльет на бумагу – так и появится роман, ставший со временем классикой английской литературы.

Быть Астрид Линдгрен Unga Astrid

2018 / Драма, Биографический фильм / Швеция

Смотреть трейлер

В избранное

Астрид Линдгрен – женщина, которая подарила каждому из нас настоящее детство. Её истории про Пеппи Длинный чулок, Малыша и Карлсона и многие другие – читали практически все. Эти полные юмора, иронии и добра сказки в своё время стали и для Астрид настоящим спасением. Потому что её реальная жизнь была далеко не такой безоблачной, как может показаться по этим жизнерадостным текстам. Ранняя беременность, предательство, забота о детях, осуждение родителей – Линдгрен постоянно приходилось пробираться сквозь невзгоды. Но она не опускала головы, не теряла задор и львиную долю этих своих качеств выплеснула на страницы своих рукописей.
Джейн Остин, Часы, Мисс Поттер, Быть Астрид Линдгрен, Красавица для чудовища, Ширли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100