Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Хорошие фильмы, которые хочется забыть

И не хочется пересматривать

Бывают фильмы бессмысленные и оттого плохие, а бывают фильмы настолько плохие, что даже хорошие. В нашей подборке собрали несколько кинокартин, единожды посмотрев которые вы будете восторгаться, но второй раз совершенно точно смотреть не захотите.

Хорошие фильмы, которые хочется забыть

Хорошие фильмы, которые хочется забыть

Груз 200

2007 / Драма, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

11-й фильм режиссёра Алексея Балабанова снят в излюбленной им стилистике: он мрачно и сухо рассказывает историю, которая могла бы произойти на самом деле. От демонстрации фильма отказались Берлинский и Каннский кинофестивали. Несмотря на то, что Балабанов писал главные роли под Евгения Миронова и Сергея Маковецкого, они оба решили не сниматься. Маковецкий даже посоветовал Балабанову не снимать «Груз 200». И на то есть свои причины. В нём нет положительных героев, от чего с первых же минут зрителей охватывает состояние безысходности. Конечно же, в нём нет и хэппи-энда (какой вообще здесь может быть хэппи-энд?). Жестокость, насилие и кровь правят балом. Сильный, эмоционально насыщенный, но жёсткий и беспринципный фильм Балабанова способен не просто вогнать в апатию, а кинуть человека, его посмотревшего, в омут депрессивных мыслей.

Бивень Tusk

2014 / Ужасы, Драма, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мерзкая картина получилась у Кевина Смита, задумывавшего её как милую и невинную шутку. Сюжет фокусируется на психически нездоровом человеке, который из своих жертв стремится сделать моржей: он отрезает им ноги, руки пришивает к рёбрам, а из костей делает бивни. Выглядит всё это не то, что странно, а просто нелепо. «Бивень» родился из шуточного обсуждения выдуманного объявления о том, что некий человек готов бесплатно предоставить жильё на сутки, если постоялец переоденется в костюм моржа. Смит провёл опрос среди своих фанатов, а затем снял «маленькое» независимое кино. Так как это Кевин Смит – просмотр обязателен, но вот только послевкусие от фильма ужасное.

Дом, который построил Джек The House That Jack Built

2018 / Ужасы, Драма, Триллер / Франция, Швеция, Германия, Дания

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета этого психологического триллера – история молодого человека, который за 12 лет стал искусным серийным убийцей. Действие картины разворачивается в 70-80-х годах XX века в американском штате Вашингтон. Главный герой – миловидный с виду мужчина, который оттачивал своё мастерство годами. В какой-то момент на изощрённые способы пыток становится тошно смотреть. Но фильм смотрят… В первую очередь из-за фамилии режиссёра – Ларса фон Триера.

Убийство священного оленя The Killing of a Sacred Deer

2017 / Драма, Ужасы, Мистика / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Отличная операторская работа, стильные визуальные решения – и, пожалуй, это единственное, что привлекает в этом фильме режиссёра Йоргоса Лантимоса. Персонажи из этой истории выглядят, по меньшей мере, бесполезными – опорными точками, служащими для продвижения сюжета от зачина к эпилогу. Основная мысль, которая заложена в фильм, читается в каждом кадре: у вас просто нет выбора. То, что уготовано судьбой, обязательно произойдёт. Эта безысходность к концу просмотра смешивается с личной обеспокоенностью, что и делает фильм нежеланным для повторного просмотра.

Мученицы Martyrs

2008 / Ужасы / Франция, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Пугающе реалистичная картина, премьера которой состоялась на кинофестивале в Торонто. По сюжету некое тайное сообщество похищает и пытает девушек-девственниц, чтобы те, находясь между жизнью и смертью, поведали, что же происходит там, в загробной жизни. Фильм фактически состоит из пыток и убийств: и чем ближе к финалу, тем более изощрёнными они становятся. Когда с героини сдирают кожу, дальнейший просмотр становится абсолютно бессмысленным. В 2015-м на экраны вышел американский ремейк – он, правда, был менее успешным и интересным для зрителей.

Дыра в моем сердце Hål i mitt hjärta, Ett

2004 / Ужасы, Драма / Швеция, Дания

Смотреть трейлер

В избранное

Зрители, посмотревшие этот фильм шведа Лукаса Мудиссона, в один голос называют его в разной степени гениальным и отвратительным. Гениален он в той части, которая подразумевает поиск подтекста в происходящем. Основная тема, выбранная Мудиссоном для этой истории, – проблемы, с которыми сталкиваются подростки, вступающие во взрослую жизнь. Отвращение же наступает от странно-реалистичных сцен секса (по сюжету герои снимают порнофильм, а в перерывах между дублями обсуждают отсутствие банальной гигиены у некоторых из них).

Золотая перчатка Der goldene Handschuh

2019 / Драма, Ужасы, Триллер, Криминал / Франция, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Основанный на реальных событиях фильм посвящён истории серийного убийцы Фрица Хонка, который в 70-х годах прошлого столетия убил нескольких женщин. Внимание «Золотой перчатке» стоит уделить хотя бы потому, что режиссёром этой кинокартины выступил Фатих Акин, лауреат Берлинале. Герой его фильма знакомился со своими жертвами в баре «Золотая перчатка», приглашал их к себе домой, а затем убивал. Некоторых он расчленял, затем складируя тела в своём доме. В процессе убийства Хонка находил наслаждение – и это единственное, ради чего он сам продолжал жить. Режиссёр Фатих Акин возводит эту формулу в Абсолют, демонстрируя зрителям всё, что происходило с жертвами.
Мученицы, Дыра в моем сердце, Груз 200, Бивень, Убийство священного оленя, Дом, который построил Джек, Золотая перчатка

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100