Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие боевики. Топ-20 по версии «Фильм Про»

Всё разнообразие жанра

В этой подборке фильмы про серьёзных мужчин. Они всегда готовы продемонстрировать на экране, что такое истинная справедливость и «причинить добро» тем, кто рискует им возразить. Классические американские боевики 80-х и 90-х и новейшие образцы «смертельного жанра» - смотреть не пересмотреть.

Лучшие боевики. Топ-20 по версии «Фильм Про»

Лучшие боевики. Топ-20 по версии «Фильм Про»

Джон Уик 3 John Wick: Chapter 3 - Parabellum

2019 / Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Народному любимчику Киану Ривзу везёт на франшизы, и «Джон Уик», пожалуй, лучшее, что случалось в его карьере за последние десять лет. Но третья часть боевика о наёмном убийце, получившем статус изгоя и врага преступного синдиката, вышла особенно яростной, динамичной и смешной. Джон Уик всегда был неравнодушен к братьям нашим меньшим. Напомним, что взяться за старое его подтолкнуло несправедливое убийство собаки. Но здесь создатели фильма придумали массу экшен-сцен с участием животных – вот он мчится на коне, а за ним стая мотоциклистов, а вот уже псы ошалело вгрызаются в его противников. В общем, животный мир явно на стороне одинокого киллера.

Апгрейд Upgrade

2018 / Боевик, Ужасы, Научно-фантастический / Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

Неожиданно изобретательный боевик, созданный студией Blumhouse. Он снят режиссёром Ли Уоннеллом, чей триллер «Человек-невидимка» недавно прошёл в прокате. Гениальный автомеханик Грей Трейс вместе со своей женой подвергается нападению преступной банды киборгов. Результат этой стычки: его жена - убита, а сам он парализован. При участии одного богатого клиента, чтобы вернуть Грею подвижность, ему ставят экспериментальный имплант Stem. Так герой Логана Маршалла-Грина, который в этом фильме очень похож на Тома Харди, становится машиной для убийства в лучших традициях Робокопа и Терминатора.

Миссия невыполнима: Последствия Mission: Impossible - Fallout

2018 / Триллер, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

После каждой серии экшен-франшизы «Миссия невыполнима» следует внушительный список, перечисляющий, каким каскадёрским трюкам научился на съёмках Том Круз. Несмотря на то, что его уже нельзя назвать молодым, он продолжает брать на себя все вызовы своего героя, шпиона Итана Ханта. Месяц изнурительных тренировок, навыки профессионального пилотирования вертолёта и очередная сломанная конечность – вот неполный перечень актёрских подвигов, совершённых Крузом для шестой части киносерии. Его усилия оправдались и многие считают «Последствия» - лучшим, что было в истории «Миссии» со времён первого фильма, снятого в 1996 году Брайаном Де Пальма.

Тебя никогда здесь не было You Were Never Really Here

2017 / Драма, Мистика, Триллер / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Линн Рэмси наделал шума. Критики окрестили его новым «Таксистом», а в Каннах Хоакину Фениксу выделили приз за лучшую мужскую роль, а заодно наградили и сценарий. Феникс здесь играет, в основном, спиной, его лицо мы видим редко. Он тут – профессиональный киллер, предпочитающий действовать подручными средствами. Готов с легкостью перебить кучу народа хоть одной авторучкой. При этом как таковых сцен насилия в фильме практически нет, все сделано так, чтобы зрителям приходилось домысливать всё самим, и от этого ещё больше бояться. Даже жалко тех преступников, которые решили похитить дочь сенатора. Они не знают, что за ними придёт Джо.

Безумный Макс: Дорога ярости Mad Max: Fury Road

2015 / Приключения, Боевик / Австралия, США

Смотреть трейлер

В избранное

Режиссёр Джордж Миллер сам создал франшизу «Безумный Макс» и сам же её и перезапустил. И сделал это отлично, превратив скитания Макса по дикому постапокалиптическому миру в чистый незамутнённый экшен. В этом фильме Макса вместо Мела Гибсона, как в ранних боевиках, играет Том Харди. Но главный герой здесь не он, а лысая Фуриоса, женщина-огонь, достойная отдельного спин-оффа.

Хардкор

2015 / Боевик, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Российский режиссёр Илья Найшуллер сделал необычный экшен от первого лица. В его фильме «засветилась» куча российских селебрити: Кирилл Серебренников, Александр Паль, Сергей Шнуров, Равшана Куркова, Леонид Парфёнов и многие другие, вплоть до Данилы Козловского, которому досталась роль злодея. К отдельным бонусам можно причислить появление в кадре Тима Рота и Шарлто Копли в главной роли. Это чистый экшен без остановки, непрестанные погони и драки, снятые в диком темпе, зачастую ещё и партизанским методом в ничего не подозревающей Москве.

Драйв Drive

2011 / Драма, Криминал

Смотреть трейлер

В избранное

В этом кино всё сказано уже в названии - драйв. Как режиссёру Николасу Виндингу Рефну удалось вскрыть природу этой разрушительной силы, сделав её темой своего фильма? И как с виду невозмутимый Райан Гослинг смог так здорово сыграть парня, для которого, по сути, единственная ценность в жизни – это адреналин, непонятно. Но их энергии хватило, чтобы встряхнуть Каннский кинофестиваль и отхватить там одну из самых престижных наград. Драйвер днём работает каскадёром, а ночью выполняет рискованные поручения. Но однажды в его жизни появляется хрупкая девушка в лице Кэри Маллиган с ребёнком на руках и мужем, который вот-вот выйдет из тюрьмы. И всё - у героя срабатывает система зажигания и совершенно отказывают тормоза.

Неудержимые The Expendables

2010 / Боевик, Приключения, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

В XXI веке снимать боевики про «крутых мужиков» стало несколько неприличным, если только они не «60+». Благодаря присутствию в кадре возрастных народных любимцев, комедийный экшен «Неудержимые» вызвал бурю положительных эмоций у зрителя. В нём обыгрывались заметные штампы культовых боевиков прошлого, а актёры из тех же боевиков с удовольствием пародировали собственные амплуа. Это кино положило начало целой киносерии, хотя в какой-то момент количество звёзд из старых фильмов перевалило за критический уровень.

Заложница Taken

2008 / Криминал, Триллер, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Этот французский боевик спродюсирован Люком Бессоном и снят талантливым оператором Пьером Морелем, на счету которого ещё и такие культовый экшены, как «13-й район» и «Перевозчик». Герой фильма (его играет Лиам Нисон, на тот момент разменявший шестой десяток) без всякого сострадания расправляется с преступниками-албанцами (никакой политкорректности). А движет им месть и любовь к дочери, которую взяли в заложники и теперь хотят сделать из неё секс-рабыню. В арсенале у него масса опасных фокусов, оружие и опыт агента ЦРУ.

Олдбой Oldeuboi / Oldboy

2003 / Триллер, Драма, Мистика / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Самая знаменитая часть трилогии мести южнокорейского режиссёра Пака Чхан-ука. Спайк Ли даже сделал в США ремейк, но он получился не слишком удачный. В «Олдбое» месть – чувство сладкое и томительное, и в действии - очень эффектное. Главного героя, как графа Монте-Кристо, много лет держали взаперти. Выйдя из своего заточения, он не стал тратить время на финансовые интриги, а сразу пустился крушить всех направо и налево. Для фанатов боевиков особенно ценна 4-минутная сцена боя в коридоре, снятая одним кадром. Олдбой там зверски расправляется с кучей головорезов, и даже нож в спине не может его остановить.

Убить Билла Kill Bill: Vol. 1

2003 / Триллер, Боевик, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Месть - блюдо, которое подают холодным». Чёрная Мамба, она же Невеста, лучшая киллерша на свете, четыре года она провалялась в коме, но теперь проснулась. И на протяжении двух серий этой франшизы она будет очень серьёзно наказывать всех, кто её предал, и особенно достанется Биллу, главе банды, в которой она когда-то состояла. Квентин Тарантино обычно предпочитает экшену диалоги, но в этот раз оторвался по полной и дал волю хореографии пуль, мечей, нунчак и других инструментов умерщвления. А ещё это энциклопедия по жанру, потому что синефил Тарантино наполнил киносерию «Убить Билла» миллионом узнаваемых цитат из других боевиков и не только из них.

Перевозчик The Transporter

2002 / Боевик, Криминал, Триллер / Франция, США

Смотреть трейлер

В избранное

Добрая половина успеха боевика – это герой. После фильмов «Карты, деньги» два ствола» и «Большой куш» Гай Ричи сделал Джейсона Стэйтема звездой. Но звездой боевиков он стал после этого фильма, спродюсированного Люком Бессоном. К роли Фрэнка Мартина, бывшего десантника, занимающегося перевозкой любых грузов, он потом вернётся ещё дважды. Ну, а в первой части его герой, который «никогда не смотрит в багажник», вдруг бросает туда взгляд и обнаруживает мешок, а внутри – симпатичную девушку с большими проблемами. В такие моменты истинные протагонисты обычно сворачивают с намеченного пути и начинают действовать самостоятельно. Особенно, если они, как и персонаж Стэйтема, сильны в экстремальном вождении и рукопашном бою.

Идентификация Борна The Bourne Identity

2002 / Мистика, Боевик, Триллер

Смотреть трейлер

В избранное

Герой Мэтта Дэймона весь фильм проводит в движении: он бежит от погони, от себя или, наоборот, к себе. Всё дело в том, что элитный наёмник ЦРУ потерял память и теперь изумляется сам себе, неужели он может в одиночку положить столько народу, умеет говорить на стольких языках и так искусно заметает следы, вовремя уничтожая отпечатки собственных пальцев? Борн бежит по узким европейским улочкам, а камера следует за ним на высоких скоростях. Это техничный, чёткий и точный боевик, который поражает одновременно своей реалистичностью и гениальной постановкой.

6.6

Крадущийся тигр, затаившийся дракон Wo hu cang long / Crouching Tiger, Hidden Dragon

2000 / Боевик, Драма, Приключения, Мелодрама, Фэнтези

В избранное

Невероятной красоты фэнтези от оскароносного Энга Ли это ещё и роскошный боевик, герои которого в буквальном смысле летают, сражаясь. Им знакомы пропитанные философией восточные единоборства, и в тренировках души и тела они достигли таких высот, что способны выполнять трюки, которые едва ли под силу потомственным акробатам-циркачам. Согласитесь, не в каждом фильме персонаж может поймать пулю двумя пальцами, но в азиатском кино возможно ещё и не такое. Здесь бои - двигатель сюжета и главный поставщик зрелищности. А уж, что они там ищут магический меч или Святой Грааль, не так уж и важно.

Отчаянный Desperado

1995 / Криминал, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

То, что Роберт Родригес умеет творить на экране экшн иногда бессмысленный, но почти всегда беспощадный, хорошо знают те, кто хоть сколько-нибудь знаком с его творчеством. Но в середине 90-х он создал не столько боевик, сколько мексиканскую балладу о благородном стрелке, который в одиночку объявляет войну главе преступного мира. Сыграл героя Антонио Бандерас, помимо него в фильме приняло участие ещё множество любопытных персонажей (Квентин Тарантино, Стив Бушеми, Дэнни Трехо), каждый из которых на своём месте. Свист вражеских пуль не сможет заглушить звуки гордой гитары Мариачи (его песня на испанском стала настоящим хитом на многие годы вперёд), особенно если в футляре он хранит увесистый автомат.

В осаде Under Siege

1992 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Списанный военный корабль захватывают террористы, но местный повар оказывается бывшим спецназовцем с «Пурпурным сердцем» и прочими наградами. Он в одиночку решает обезвредить террористов, как Робинзон Крузо – пиратов. И у него тоже есть Пятница – в виде блондинки с большим бюстом, который она отважно демонстрирует в первой же сцене. Кока играет Стивен Сигал, и его спортивная форма вызывает огромное уважение, а вот с противником актёру не повезло. В роли злодея-эксцентрика выступил непревзойдённый Томми Ли Джонс и сделал это настолько блестяще, что симпатии большинства зрителей были отданы именно ему, а не фактурному положительному герою.

Терминатор 2: Судный день Terminator 2: Judgment Day

1991 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

На закате франшизы о битве машин и людей, над которой не властно время, нелишне вспомнить её лучший фильм, снятый в начале 90-х Джеймсом Кэмероном. Ведь это кино уже давно стало классикой, по многим причинам, то есть не только из-за коронной фразы Арнольда Шварценеггера «Аста ла виста, бейби!». Во-первых, здесь очень любопытные спецэффекты, текучий робот на экране – тогда это было что-то новенькое. Во-вторых, идея перепрограммированной машины, которой, как кажется, не чуждо ничто человеческое. Третье – образ юного Джона Коннора, которому достался такой крутой телохранитель, что от дружбы с ним не отказался бы ни один подросток в мире. Словом, достоинства этого фильма можно перечислять долго.

Крепкий орешек Die Hard

1988 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Тридцать лет назад никто и не предполагал, что боевик Джона МакТирнана станет эталоном жанра. В образ скромного полицейского Джона МакКлейна мало кто верил. От этой роли отказались кинозубры - Шварценеггер и Сталлоне. Ещё меньше верили в Брюса Уиллиса, лицо актёра из сериала «Детективное агентство «Лунный свет» даже не поставили на постер. Однако это кино сделало его суперзвездой, перетрясло основы жанра, запомнилось нетривиальными ракурсами съёмок: МакКлейн то проваливается в шахту лифта, то ползёт по вентиляционной трубе. И главное – изменило мнение о герое боевика – этот парень в белой майке не перекаченный супергерой, он уязвимый и одинокий человек, привыкший встречать удары судьбы ироничной ухмылкой.

Смертельное оружие Lethal Weapon

1987 / Криминал, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Образцовый бадди-муви, да ещё и с элементами блэксплотейшн (blaxploitation), потому что у белого копа в кои-то веки появился темнокожий напарник. Для США это был огромный шаг вперёд, тем более что тема расизма в фильме обыгрывалась и высмеивалась. Рассудительный, но слишком осторожный Дэнни Гловер смотрелся не менее комично, чем взбалмошный Мэл Гибсон, герой которого выделывал невероятные штуки со своим вывихнутым плечом. Фильм оказался настолько популярным, что продюсеры сняли ещё три части, и везде Гибсон был искромётен, а стареющий Гловер – немного наивен и угловат.

Рэмбо: Первая кровь First Blood

1982 / Драма, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Традиции самурайского кино хорошо ложатся на американский киноландшафт, достаточно вспомнить «Великолепную семерку». Но в случае с «Рэмбо» эти эксперименты привели к появлению публицистического боевика, созданного, что называется, на злобу дня. Ветеран Вьетнама Джон Рэмбо (он же странствующий самурай) бродит по США, но сталкивается с тем, что такие, как он, бывшие герои, там неугодны и никому не интересно, за какую Родину он проливал кровь. Рэмбо не нравится роль жертвы, и он решительно показывает всем, насколько он может быть опасен, если его припереть к стенке. Следующие фильмы о Рэмбо были гораздо слабее, а первую и сейчас смотреть очень увлекательно.
Неудержимые, Драйв, Крепкий орешек, Олдбой, Идентификация Борна, Смертельное оружие, Крадущийся тигр, затаившийся дракон, Рэмбо: Первая кровь, Заложница, Перевозчик, Убить Билла, Безумный Макс: Дорога ярости, Хардкор, Терминатор 2: Судный день, Отчаянный, В осаде, Миссия невыполнима: Последствия, Тебя никогда здесь не было, Апгрейд, Джон Уик 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Чоу Юнь-Фат, Чжан Цзыи, Пеи-пеи Ченг

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100