Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Ни секунды покоя: самые крутые экшен-фильмы

Топ-10 от «Фильм Про»

Порой, в фильмах героям некогда не то что поспать, но даже и перекусить – им нельзя останавливаться ни на минуту, ведь от этого зависит их жизнь, жизни их любимых и жизни людей вокруг. Ну а некоторым просто весело бежать без остановки. В нашем материале собрали десятку самых крутых фильмов с забористым экшеном.

Ни секунды покоя: самые крутые экшен-фильмы

Ни секунды покоя: самые крутые экшен-фильмы

Адреналин Crank

2006 / Криминал, Триллер, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм стал визитной карточкой исполнителя главной роли Джейсона Стэйтема. При сравнительно скромном бюджете в $12 млн, в мировом прокате первый «Адреналин» освоил $42,9 млн. При этом он больше понравился зрителям, чем критикам – на платформе Rotten Tomatoes (агрегатор рецензий) рейтинг «Адреналина» составляет всего 61%. Герой Стэйтема – киллер Чев Челиос – сталкивается с большой проблемой: ему осталось жить всего несколько часов. Всё дело в том, что некие недоброжелатели вкололи Чеву так называемый «пекинский коктейль» – яд, подавляющий действие надпочечников и соответственно, блокирующий выработку адреналина. Если ничего не делать, то сердце Чева уже очень скоро остановится. Поэтому, по совету своего лечащего врача, киллер пускается во все тяжкие: чем напряжённее обстановка вокруг – тем лучше.

Пристрели их Shoot 'Em Up

2007 / Комедия, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Наследник дела «Адреналина», но на этот раз главную роль играет Клайв Оуэн. Если вы хотели ураганный экшен – он перед вами. Бюджет повыше, чем у фильма со Стэйтемом, но и перестрелок здесь побольше. Правда, в отличие от «Адреналина», «Пристрели их» не окупился: на съёмки студия New Line Cinema выделила $39 млн, а в мировом прокате экшен собрал всего $26,8 млн. Но это, вероятнее всего, обусловлено возрастным рейтингом (в США фильм вышел в прокат с ограничением R – то есть зрителям до 17 лет просмотр разрешён только в сопровождении родителей). Изгой по имени Смит, живущий воспоминаниями о своём трагическом прошлом, волею случая спасает от неминуемой гибели грудного ребёнка. Тот же случай делает Смита частью тайного правительственного заговора – и теперь он вынужден спасать не только ребёнка, но и себя. Для этого мужчина обращается за помощью к проститутке в исполнении Моники Беллуччи. И их секс вы запомните надолго!

Хардкор

2015 / Триллер, Боевик / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Экспериментальный экшен-фильм, снятый российским режиссёром Ильёй Найшуллером (лидером музыкальной группы Biting Elbows) и спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым. Картина основана на видеоклипе группы Biting Elbows, снятом от первого лица. Собственно, новаторство фильма тоже состояло в том, что он был полностью снят от первого лица – столь необычный подход к повествованию позволил ему успешно прокататься в США и заработать в сумме почти $17 млн при производственном бюджете $2 млн. «Хардкор» рассказывает о молодом человеке по имени Генри, которого превратили в киборга, – об этом он узнал от собственной супруги, работавшей в лаборатории. Но только Эстель успела ему коротко рассказать о ситуации, как её тут же похитил злодей-альбинос. Теперь Генри придётся самостоятельно распутывать неприятности, в которые он попал, ещё параллельно отыскать красавицу-жену.

Перевозчик The Transporter

2002 / Криминал, Триллер, Боевик / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Сугубо мужское кино с брутальным Джейсоном Стэйтемом. Популярность киносерии фактически превратили её в бренд. Сначала Стэйтем снялся в трёх фильмах, затем был снят спин-офф (сюжетное ответвление), а также сериал. Суперокупаемостью первая часть не выделяется: на производство студия затратила $21 млн, а мировой прокат принёс $44 млн. Как и всегда, практически все трюки в фильме Джейсон Стэйтем исполнил сам. Его герой, Фрэнк Мартин, отслужив много лет в десантных войсках, зарабатывает на жизнь тем, что перевозит на своём автомобиле абсолютно любые ценные грузы. Если Фрэнк взялся за дело, значит, не будет никаких ненужных вопросов, а ещё груз прибудет в пункт назначения целым и вовремя. Но однажды он нарушает собственные правила – заглядывает в мешок, который положили в машину: там оказывается девушка, дочь известного китайского бандита…

Смертельная гонка Death Race

2008 / Триллер, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

И, как ни странно, снова фильм с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. «Смертельную гонку» снял Пол У. С. Андерсон, муж Миллы Йовович и режиссёр «Смертельной битвы» и всех фильмов киносерии «Обитель зла». К слову, «Гонка» тоже превратилась в прибыльную франшизу, правда, после первого фильма студия Universal продолжила штамповать сиквелы и приквелы, выходившие сразу в сегменте Home Video (то есть в интернет-кинотеатрах, а также на дисках). Здесь Стэйтем сыграл Дженсена Эймса, ложно обвинённого в убийстве жены. Выбор у него теперь невелик: гнить за решёткой, с тоской наблюдая, как маленькая дочка растёт в чужой семье без родителей, или принять участие в кровавом реалити-шоу. «Смертельная гонка» проходит на удалённом острове и ежедневно приносит миллионы долларов своим создателям, но гонщики-заключённые гибнут слишком часто, поэтому лидера гонки срочно потребовалось заменить. Эймс в прошлом – профессиональный пилот болида, однако здешние правила таковы, что для победы нужно пройтись по трупам, расстреливая всех мешающих в рамках гонки. Он едет в головной машине, которая является мишенью абсолютно для всех, но это – его шанс обрести свободу.

Заложница Taken

2008 / Криминал, Триллер, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Брутальный европейский хит, в котором герой Лиама Нисона сражается с преступниками. И пусть первоначальный ритм повествования вас не смущает: как только отставной агент ЦРУ Брайан Миллс почувствует вкус крови, начнётся настоящее веселье. По сюжету Миллс зарабатывает на жизнь тем, что обеспечивает безопасность звёзд на крупных концертах и других мероприятиях, где ожидается повышенный наплыв людей. Одновременно Брайан пытается наладить отношения со своей дочерью Ким, с которой после развода с женой чуть не потерял всякую связь. Ким уговаривает отца подписать разрешение для выезда за рубеж – вместе с подругой она решает отправиться в Париж. Там её похищают неизвестные – девушка успевает позвонить отцу и пропадает из вида…

13-й район Banlieue 13

2004 / Криминал, Научно-фантастический, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Кинокартина от продюсера Люка Бессона, а снял её Пьер Морель – тот же режиссёр, который снимал экшен «Заложница». Одну из главных ролей в фильме исполнил Давид Бель – человек, придумавший такое спортивное направление как паркур (скоростное перемещение с преодолением различных препятствий в условиях городской среды). По сюжету в 2010 году из-за разгула преступности некоторые районы Парижа превратили в охраняемые закрытые зоны – за высоким бетонным забором торгуют наркотиками и оружием, здесь нет полиции и нет порядочных граждан. Главарь одной из банд из 13-го района умудряется выкрасть нейтронную бомбу. Чтобы обезвредить устройство, на место отправляется офицер спецназа Дамьен, по дороге обретающий неожиданного союзника Лейто, чью сестру похитили члены той же банды.

Неуправляемый Unstoppable

2010 / Триллер, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

В основу этой кинокартины положены реальные события. «Неуправляемый» кардинально отличается от остальных фильмов, которые были включены в эту подборку. Например, здесь никто и ни в кого не стреляет, но экшена всё-таки предостаточно. Представьте себе: поезд без машиниста набирает ход, и если его не остановить, погибнут тысячи. За практически самоубийственную задачу берутся машинист, отправленный на пенсию, и кондуктор, отвечающий за поставки грузов. События разворачиваются в основном в кабине локомотива поезда, где находятся главные герои. Снимали четыре месяца, хотя, согласно хронологии фильма, всё происходит в рамках одного единственного дня. И да, здесь вы не увидите большого количества компьютерной графики: режиссёр Тони Скотт сделал ставку на реалистичность – и не прогадал.

Карты, деньги, два ствола Lock, Stock and Two Smoking Barrels

1998 / Комедия, Криминал / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Как говорится, коготок увяз – всей птичке пропасть. Главные герои культового фильма британца Гая Ричи, ввязавшись в денежные дела с бандитами, сами не заметили, как превратились в грабителей. Правда, обокрасть они решили не тех. Их жертвы – гангстеры, которые точно захотят вернуть свои деньги назад. И тогда мало никому не покажется. «Карты, деньги, два ствола» можно назвать дебютной актёрской работой Джейсона Стэйтема, до съёмок в фильме работавшего уличным продавцом. После этого Стэйтем появился и в следующей картине Ричи – «Большой куш» (оба фильма были высоко оценены зрителями по всему миру).

Падение Олимпа Olympus Has Fallen

2013 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один экшен-хит. Главные роли в фильме сыграли Джерард Батлер и Аарон Экхарт. Бюджет у «Падения Олимпа» внушительный – аж $70 млн. При этом в мировом прокате он заработал всего на $100 млн больше. Однако этой кассы хватило на то, чтобы студия Lionsgate запустила в работу продолжение. К слову, после первого фильма на экраны вышли ещё два, в котором Майк Бэннинг, герой Батлера, крушит врагов направо и налево. Бэннинг – сотрудник Службы безопасности США – спас жизнь президенту, но вскоре его отстранили от службы. Спустя много лет Бэннинг оказывается вблизи Белого дома в момент, когда здание захватывают террористы. Чтобы разобраться с вооружёнными до зубов наёмниками, Майку придётся очень постараться: он один против нескольких десятков человек.
Неуправляемый, Адреналин, Падение Олимпа, Карты, деньги, два ствола, Заложница, Перевозчик, Смертельная гонка, 13-й район, Хардкор, Пристрели их

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100