Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

ОСКАР-2020. Все победители

О чём эти фильмы?

Церемония вручения премии «Оскар» состоялась. Теперь эти фильмы-лауреаты станут частью большой киноистории, а не только достоянием ушедшего года. Поэтому мы аккуратно запишем сюда количество их золотых статуэток, а также смысловые и технические достижения, чтобы не забыть.

ОСКАР-2020. Все победители

ОСКАР-2020. Все победители

Паразиты Gisaengchung

2019 / Комедия, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» - Пон Чжун-хо, «Лучший оригинальный сценарий» - Пон Чжун-хо, «Лучший международный фильм».

В «Паразитах» Пон Чжун-хо всё очень корейское – и в то же время совершенно универсальное, благодаря чему фильм и стал суперхитом во всём мире. Бедная семья решает нажиться на богатой семье, выдавая себя за других людей. Брат и сестра становятся репетиторами, отец – водителем, мать – экономкой. В какой-то момент фильм переворачивается, и уже непонятно, кого стоит считать паразитами, - хитроумных пролетариев или представителей буржуазии, привыкших высокомерно распоряжаться другими людьми.

1917

2019 / Военный фильм, Драма, Исторический фильм / Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинациях: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшее сведение звука».

Кино о Первой мировой войне с точки зрения британцев Сэм Мендес превратил в настоящий аттракцион, обещающий максимальный эффект присутствия. Сюжет прост: двоим парням дают сверхзадание - отнести приказ об отмене наступления в другой полк. Не успеют - погибнут тысячи солдат. Это не просто фильм, который якобы снят одним планом (на самом деле это очень тонко смонтированные 8-минутные отрывки), а мощное, шокирующее, невероятно динамичное зрелище с бешеной энергетикой.

Джокер Joker

2019 / Триллер, Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинациях: «Лучшая мужская роль» - Хоакин Феникс, «Лучший композитор» - Хильдур Гуднадоуттир.

Ещё никогда фильм по комиксам не вызывал столько полярных эмоций и споров. Призыв к революции? Поощрение насилия? Исповедь маленького человека? Жестокий и горький рассказ о душевнобольном, которому вовремя не подали руку помощи? «Джокер» уже обеспечил себе место в истории кино. Хоакин Феникс своим исполнением этого расчётливого безумца, главного врага Бэтмена, поднял планку настолько высоко, что вряд ли в ближайшее время её удастся кому-нибудь перепрыгнуть.

Однажды... в Голливуде Once Upon a Time in Hollywood

2019 / Боевик, Комедия, Драма / Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинациях: «Лучшая мужская роль второго плана» - Брэд Питт, «Лучший художник-постановщик».

Рик Далтон и Клифф Бут, звезда вестернов и его верный каскадёр, выполняющий за него все трюки. Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт – оба актёра раскрылись в картине Квентина Тарантино с неожиданной стороны. Возможно, один из самых личных фильмов Тарантино. Признание в любви к «золотому веку» Голливуда и превосходная чёрная комедия, в которой режиссёр, как и в «Бесславных ублюдках», меняет ход истории.

Ford против Ferrari Ford v. Ferrari

2019 / Спортивный фильм, Боевик, Драма, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинациях: «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука (sound editing)».

Фильм-противостояние на высоких скоростях о том, как разрабатывался знаменитый спорткар Ford GT40. Автоконструктор Кэррол Шэлби (Мэтт Дэймон) в союзе со своенравным гонщиком Кеном Майлзом (Кристиан Бэйл) под знамёнами Ford объявляют войну Ferrari. И ставят перед собой амбициозную задачу - спроектировать новую машину и выиграть на ней супергонку 24 часа Ле-Мана. Динамичная манера съёмки и два сильных мужских характера под прицелом камеры - основательное, местами шумное и чрезвычайно обаятельное кино даже для тех, кто ничего не понимает в гонках.

Джуди Judy

2019 / Биографический фильм, Музыкальный фильм, Драма / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучшая женская роль» - Рене Зеллвегер.

Рене Зеллвегер досталась роль мечты. Сыграть легенду Голливуда Джуди Гарленд – большая честь. Особенно, когда дива уже в летах, переживает развод с мужем и пытается справиться со своими психотравмами, которых за годы работы в киноиндустрии накопилось немало. Чего стоят одни только воспоминания о регулярном харрасменте на заре её карьеры, когда любой продюсер мог вести себя с ней как пожелает. Её концертный тур в Англию это - сплошь романы, приступы паники, депрессия, алкоголь и, конечно, выступления - кстати, чтобы войти в образ и показать, как она это делала, Рене Зеллвегер готовилась почти полтора года. К тому же, у актрисы тут ещё и сложный грим, всё ради портретного сходства с Гарленд.

Брачная история Marriage Story

2019 / Комедия, Мелодрама, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучшая женская роль второго плана» - Лора Дерн.

Кажется, Ноа Баумбаку удалось сказать кое-что по-настоящему важное о современном институте семьи и отношениях вообще. Скарлетт Йоханссон и Адам Драйвер проживают эту вечную историю в духе «Крамер против Крамера» - честно и сполна показывая влюблённую пару в состоянии развода. Пока в их грязном белье с восторгом копаются адвокаты (особенно здесь преуспела героиня Лоры Дерн), они пытаются сохранить то главное и необъяснимое, что когда-то было между ними, но теперь уходит навсегда.

Кролик Джоджо Jojo Rabbit

2019 / Военный фильм, Комедия, Драма / США, Новая Зеландия, Чехия

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший адаптированный сценарий».

Скандальный антитоталитарный памфлет от всеобщего любимца Тайки Вайтити. Главный герой невелик ростом, живет в расцвет Третьего рейха, и временами ему открываются истины, недоступные одержимым политическими идеями взрослым. В частности, у мальчика здесь появляется вымышленный друг. По функции – как Мэри Поппинс или Карлсон, по внешности – настоящий Адольф Гитлер (его играет сам Вайтити), только это не крикливый фюрер, а добрый и чуткий наставник, помогающий ему разобраться со своими внутренними и внешними проблемами.

Маленькие женщины Little Women

2019 / Мелодрама, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший дизайн костюмов».

Грета Гервиг уже заявила о себе как о талантливом режиссёре фильмом «Леди Бёрд». Её «Маленькие женщины» - киноадаптация знаменитого произведения Луизы Мэй Олкотт. Четыре героини, сёстры Мардж из бедной, но дружной семьи, в книге тоже были стеснены патриархальными рамками и искали способа проявить себя как творческие и сильные личности. Но Гервиг заметно усилила феминистскую энергию романа. Сложно сказать, получилась ли её экранизация лучше знаменитого фильма 1994 года с не менее звёздным кастом, она - просто другая.

Скандал Bombshell

2019 / Биографический фильм, Драма / Канада, США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший грим и причёски».

Роджер Айлс ухитрился сделать из новостной телевизионной сети Fox News медиагиганта с миллионной аудиторией. Но пал жертвой собственной похоти и неуважения к сотрудницам-женщинам. Скандал разразился как гром среди ясного неба: Гретчет Карлсон (её играет Николь Кидман) заявила о случаях дискриминации по половому признаку в компании Fox News, позднее к ней присоединились и другие активистки, в фильме их играют Шарлиз Терон и Марго Робби (обе были номинированы за эти роли на «Оскар»). Конечно, эта история отсылает нас к недавним обвинениям кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, из-за которых он, как и в своё время Роджер Айлс, вынужден был уйти в отставку.

История игрушек 4 Toy Story 4

2019 / Мультфильм, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший анимационный фильм».

Это удивительно, но четвёртая часть «Истории игрушек», которую уже никто и не ожидал, оказалась не то что бы не хуже предыдущих легендарных серий, но в чём-то даже и лучше. Ковбой Вуди опять переживает внутренний кризис, Баз Лайтер продолжает развиваться как самостоятельная личность, несмотря на встроенный в него микрофон, а на горизонте появляется новый герой - Вилкинс (новая хозяйка друзей сделала его из обычной пластиковой вилки и прочего мусора). Проблемы, которые подспудно поднимаются в этом детском мульте, тянут на несколько экзистенциальных драм. Впрочем, его это нисколько не портит.

Американская фабрика American Factory

2019 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший документальный фильм».

«Американская фабрика» Netflix - очень знаковый документальный фильм. Старый завод General Motors выкупает китайская корпорация и открывает там фабрику по производству автомобильного стекла. Всем говорят, что хотя деньги и высшее руководство – китайские, фабрика – американская, ведь на ней работают, в основном, бывшие сотрудники GM. Вот только зарплата крохотная, условия работы - как в Китае, а над каждым американцем стоит китайский надсмотрщик-инженер. А если надумаете открывать профсоюз, мы тут всё закроем, - цинично улыбается президент компании. Мрачная антиутопия или новая реальность, в которой США уже не повелевают миром, а оказались на месте подчинённых? Ещё ни одно кино не показывало это настолько отчётливо.

Рокетмен Rocketman

2019 / Биографический фильм, Драма, Фэнтези / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучшая песня» - (I’m Gonna) Love Me Again

Скандальный музыкальный байопик о бесспорном короле поп-музыки Элтоне Джоне, которого в этом фильме играет звезда обоих «Kingsman» Тэрон Эджертон. Он же в этой эксцентричной и красочной драме, кстати, сам и исполняет главные вокальные партии. Песню (I’m Gonna) Love Me Again, написанную специально для фильма, он поёт вместе с её почётным автором - Элтоном Джоном. Именно она, по решению академиков, стала «Лучшей песней» на вручении премии «Оскар-2020».

Любовь к волосам Hair Love

2019 / Драма, Короткометражный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Этот мультфильм длительностью чуть более шести минут адресован всем обладателям роскошной шевелюры. Маленькой девочке очень не хочется выходить на улицу с неухоженной копной волос. Причесаться красиво самой у неё не получается, а папа с дредами, кажется, готов проиграть в неравной схватке с непослушными кудрями. И все же им надо срочно что-то придумать, потому что теперь этим двоим надо учиться справляться без мамы. Терапевтический, смешной, горький, но в конечном счёте, очень жизнеутверждающий мультик.

Окно напротив The Neighbors' Window

2019 / Короткометражный фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший короткометражный фильм».

Маршалл Карри - известная фигура в документальном кино, в последний раз он номинировался на «Оскар» с короткометражкой «Ночь в Мэдисон Сквер Гарден» про съезд американских нацистов в 1939 году. Однако его игровая короткометражка «Окно напротив» не о политике, а о семье. Потерявшая ребёнка мать знакомится с новой соседкой, у которой похожая трагедия, но завязавшаяся дружба постепенно омрачается некоторыми странностями. В итоге, первый «Оскар» в своей карьере документалист получает именно за игровую картину.

Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка) Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)

2019 / Спортивный фильм, Короткометражный фильм, Документальный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Премия «Оскар» в номинации: «Лучший короткометражный документальный фильм».

В прошлом году академики обошли вниманием яркий документальный фильм о скейтбординге как шансе и свободе Minding the Gap. И вот, похоже, решили восстановить справедливость, вручив приз короткометражке о девочках из Афганистана, для которых кататься на скейтборде – вызов всему обществу и, если совсем серьёзно, риск для жизни. Феминистский и антитоталитарный уклон фильма считывается моментально.
История игрушек 4, Джокер, Джуди, Рокетмен, Однажды... в Голливуде, 1917, Ford против Ferrari, Паразиты, Маленькие женщины, Скандал, Брачная история, Кролик Джоджо, Американская фабрика, Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка), Окно напротив, Любовь к волосам

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Джуди

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Рене Зеллвегер, Майкл Гэмбон, Энди Найман

1917

Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт, Марк Стронг

Ford против Ferrari

Биографический фильм, Боевик, Драма, Спортивный фильм

Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Джон Бернтал

Любовь к волосам

Драма, Мультфильм, Короткометражный фильм

Иса Рэй, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100